Самара. Праймериз «Единой России». Дайджест событий
...и отказаться от своего решения возглавить список партии власти на выборах депутатов Самарской губернской думы. Как пишут федеральные СМИ, эта мера позволит повысить конкурентность партийных выборов в регионе, где ранее губернатор входил в список кандидатов на участие в выборах в областной парламент.
В Самарской области проходит предварительное голосование «ЕДИНОЙ РОССИИ»
В воскресенье, 22 мая, в Самарской области проходит единый день голосования по отбору кандидатов от партии «ЕДИНОЙ РОССИИ» на выборы депутатов Государственной думы и Самарской губернской думы.
Ровно в 8:00 открылись 354 избирательных участка - это 20% от общего числа участков в регионе. Подсчет голосов будут вести 1540 человек. Избирательные участки будут открыты с 8:00 утра до 20:00 вечера.
В предварительном голосовании участвуют 245 кандидатов. Окончательные итоги предварительного голосования будут подведены 25 мая. Затем в конце июня съезд «ЕДИНОЙ РОССИИ» утвердит всех кандидатов в Государственную думу, кандидаты же в областной парламент будут утверждаться на региональной партийной конференции.
Федеральный куратор «ЕР» объезжает участки, чтобы проверить, как идет голосование
Чтобы обеспечить прозрачность выборной процедуры в регион прибыл представитель федерального организационного комитета по проведению процедуры, уполномоченный по предварительному внутрипартийному голосованию в Самарской области, депутат Госдумы РФ Николай Панков.
«Для Партии процедура отбора кандидатов - очень ответственный этап, - заявил Николай Панков беседе с журналистами на территории участка №63158021 в самарской школе №6 . - Мы даем возможность жителям Самарской области решить, кого они дальше будут поддерживать на выборах в Государственную и Губернскую думы. Все зависит от воли граждан. Поэтому так важно, чтобы голосование проходило честно и открыто».
Объезд участков Николай Панков начал с 8:00 утра, чтобы лично убедиться, что голосование проходит без каких-либо нарушений. «За использование административного ресурса, я, как уполномоченный, могу опротестовать решения не только по конкретному участку, но и по округу в целом. Здесь я вижу, что нет никакого административного давления, идет свободное волеизъявление граждан», - пояснил Николай Панков.
Он подчеркнул, что специально вошел в здание школы №6 со служебного входа: «Я внимательно осмотрел территорию. Никаких подвозов голосующих нет. В помещении стоят прозрачные урны, бюллетени заранее не заполнялись - все правила соблюдены. В честной борьбе мы выясним, кто будет представлять жителей в органах власти как области, так и на федеральном уровне».
Николай Панков напомнил, что на участках идет рейтинговое голосование: граждане могут поставить «галочку» напротив сразу нескольких фамилий кандидатов.
Игорь Станкевич провел брифинг о ходе предварительного голосования
Исполняющий полномочия секретаря Самарского регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Игорь Станкевич рассказал журналистам о том, как в Самарской области проходит предварительное партийное голосование.
Он сообщил, что в 8.00 в регионе начали работу 354 счетных комиссии. На каждом участке установлены урны и кабинки для голосования, размещена информация о кандидатах, работают наблюдатели. В общей сложности это порядка 200 человек от 54 кандидатов. Каждый участник предварительного голосования имел право направить по одному наблюдателю в любую счетную комиссию.
С 8.00 в области работает горячая линия ситуационного центра предварительного голосования. По состоянию на 12.00 был принят 141 звонок. Игорь Станкевич сообщил, что основные вопросы и обращения касались уточнения адресов пунктов голосования, согласования списков представителей участников предварительного голосования, вопросов об их полномочиях и правах на участках, а также о работе представителей средств массовой информации на территории счетных комиссий. И.п. секретаря реготделения отметил, что для работы в день партийного голосования аккредитовались более 30 редакций федеральных, региональных и муниципальных СМИ, а также выразил признательность представителям средств массовой информации за внимание к процедуре и информировании о ней жителей Самарской области.
Также в своем выступлении лидер самарских единороссов озвучил информацию о фактах нарушений, которых были зафиксированы на счетных участках в день голосования. Он подчеркнул, что все жалобы и обращения, поступившие в ситуационный центр, подлежат оперативному рассмотрению и решению. Так, по словам Игоря Станкевича, в г.о.Жигулевск на одном из участков было выявлено наличие переносной урны для голосования, хотя в рамках ПГ голосования на дому не предусмотрено. В отдельных случаях некоторые члены счетных комиссий пытались запретить наблюдателям от кандидатов вести фото- и видеосъемку. Отдельно пресекалась запрещенная в день проведения процедуры агитация участников предварительного голосования на участках. Один такой случай был зафиксирован в Тольятти, еще один – на одном из участках поселка Мехзавод.
В Жигулевске выявлены нарушения по праймериз Подробности - здесь
ФОТО Владимира Нехорошева