ГАИ выходит в тотальные рейды: водителей массово проверят по всей России
Госавтоинспекция проведет массовые рейды по всей России.
С 26 по 28 июня 2026 года Госавтоинспекция проведет масштабные профилактические рейды на дорогах России. Основной целью проверок станет выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. О готовящихся рейдах 26 июня объявили региональные управления ведомства.
Массовые проверки пройдут в Ивановской, Тамбовской, Мурманской, Ульяновской, Кировской, Пензенской, Самарской, Рязанской, Вологодской, Тверской, Липецкой, Челябинской и Курской областях, а также в республиках Коми и Мордовия и ряде других регионов страны.
Во время рейдов инспекторы будут проводить сплошные проверки автомобилей. За управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителям грозит лишение водительских прав и крупный штраф. При повторном нарушении предусмотрена уголовная ответственность.
Кроме того, в Госавтоинспекции призвали граждан сообщать в полицию о водителях с признаками опьянения или неадекватным поведением на дороге.
Помимо борьбы с нетрезвыми водителями, в июне сотрудники ГИБДД также усилят контроль за использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств, соблюдением требований к тонировке автомобилей, а также проверят соблюдение правил дорожного движения водителями мотоциклов, такси и средств индивидуальной мобильности.