Другие новости Самары и Самарской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Оперная панорама

Мариинка на океане

Как известно, недавно было объявлено, что Приморский театр на Дальнем Востоке стал филиалом Мариинского театра. Предлагаем читателям фрагмент интервью Валерия Гергиева, опубликованное в «Российской газете», где речь идет об этом событии. С В. Гергиевым беседует И. Муравьева.

Новость, которая удивила всех - Приморский оперный театр во Владивостоке стал филиалом Мариинского театра. Это ваша идея или город сам не может освоить оперный театр?

Валерий Гергиев: Это не моя инициатива и это не эксперимент. Это предложение Владимира Владимировича Путина помочь становлению театра на Дальнем Востоке. Это хорошая идея, поскольку Владивосток - очень важный центр: рядом Корея, Китай, Япония. И если в Москву надо лететь 10 часов, то здесь везде - по часу-два. Предложение это нашло отклик в моей душе, потому что я хорошо знаю этот регион. Мы регулярно выступаем и в Корее, и на Тайвани. В Японию я езжу уже тридцать лет и бывал там раз 80. В Пекине в декабре 2007 года я открывал громадный Центр исполнительских искусств с оркестром и труппой Маринского театра. Тем более естественно, если мы постоянно бываем в Китае или Токио, то должны бывать и во Владивостоке. Мариинский театр здесь - один из мощных примеров того, как должен функционировать современный российский театр: это коллектив - работяга, с блестящими ресурсами труппы. У нас только в оркестре более 350 музыкантов: одни сейчас играют в Японии, мы, например, в Самаре, а 160 трудится дома, играя ежедневно по 3-4 спектакля. Мы даем тысячу спектаклей по всему миру, и залы переполнены и в Петербурге, и в Москве, когда мы там бываем, и в российских регионах, и в Америке. И ничто нас не сбивает со взятого курса: ни события вокруг Украины или Крыма, ни выкрики где-нибудь в Карнеги-холл, когда с нами почему-то связали принятие одного из российских законов. Так что коллектив Мариинского театра может помочь театру во Владивостоке пойти вперед, набрать репертуар, вырастить звездных исполнителей.

Как технически может функционировать связь Мариинского театра и филиала: показали сейчас "Пиковую даму" Юрия Темирканова, и дальше декорации и костюмы спектакля остаются на Дальнем востоке?

Конечно: мы здесь сами с собой делимся. Надо привыкнуть к мысли, что мы полностью отвечаем за Владивостокский театр. Этот театр тоже Мариинский - Приморская сцена. У Мариинского театра есть сотни спектаклей, а это стоит миллиарды рублей. Надо быть практиками.

Но чтобы постоянно летать из Петербурга во Владивосток, нужны специальные ресурсы, может быть даже собственный самолет?

Если мы выступаем в Ханты-Мансийске, в Казани, в Томске, в Кемерово, то при умной организации вместо того, чтобы лететь по 9-10 часов, можно и по 2-3 часа летать. Мы будем пробовать все. На открытие проведем телевизионную трансляцию торжественного гала-концерта на весь мир - и, прежде всего, для любителей оперы и балета в Корее, Китае, Японии, на Дальнем Востоке. К нам смогут прилететь из Сеула, из Саппоро, из Ниигаты, из Осаки, из Токио - соседей много. В Китае есть города, откуда 20-30 минут до Владивостока лететь.

Думаете, они будут летать в русский оперный театр?

За Мариинским оркестром летают из Токио в Нью-Йорк. И из Сеула летают. И из Китая. Не тысячами, но летают. У нас много поклонников.

И каким планируется первый сезон Приморской Мариинки?

Репертуар будет объявлен. Возглавит оперу Лариса Дядькова, выдающаяся артистка, которая пела во многих театрах по всему миру. У нее громадный опыт, и сейчас она много времени проводит во Владивостоке. С одной стороны, она хорошо знает труппу Мариинского театра, представляет его традицию, с другой стороны - мы будем вместе с ней оценивать возможности, которые имеются в театре во Владивостоке. Главное для нас - не коммерческие показатели: наши главные усилия должны быть брошены на просветительские и познавательные акции для детей, школьников и студентов. Только что я был несколько часов во Владивостоке, и первое, что сделал - подписал с ректором Дальневосточного университета договор, по которому Мариинский театр предоставляет возможность студентам бывать на спектаклях и концертах в театре, построенном, кстати, государством. Если говорить о государственном мышлении, то в Мариинском театре сотни спектаклей, а это огромное богатство - творческое и материальное. В следующем году 23 апреля Сергею Сергеевичу Прокофьеву исполнится 125 лет. У нас в Мариинском идут все его оперы. Дальневосточный театр тоже поставил "Повесть о настоящем человеке" и уже показал эту постановку в нашем театре. А мы могли бы в ближайший год показать все оперы Прокофьева во Владивостоке, просто их надо туда перевезти. Вот в таком творческом слиянии есть огромный потенциал. Самое главное, чтобы мы, смешивая возможности Мариинского театра и коллектива, который уже там существует, находили лучшее решение.

Во Владивостокском театре так же представляют свою перспективу?

Если у меня появится ощущение ненужности нашего там появления, я буду первым, кто подумает, может, тут и без нас обойдутся? Но сегодня я считаю это необходимым и умным решением…

Российская газета, 13.12

«Геракл» Генделя в Уфе

В Башкирском театре оперы и балета 25-26 декабря состоится российская сценическая премьера знаменитой оратории Генделя «Геракл» («Геркулес»). Постановку готовят главный дирижер театра Артём Макаров и режиссер-постановщик Георгий Исаакян.

Многие оратории великого композитора по своему строению и драматической наполненности близки к оперному жанру. Неудивительно поэтому, что в последние годы сложилась традиция их театрального воплощения на сценах оперных театров.

В России этот опус Генделя впервые прозвучал в концертном исполнении в январе 2013 года в Концертном зале имени Чайковского под управлением английского маэстро Кристофера Мулдса, вставшего за пульт Московского камерного оркестра «Musica Viva», с интернациональным составом солистов.

Дебют Хуана Диего Флореса в «Лючии ди Ламмермур**

В барселонском театре «Лисео» с 4-го по декабря проходит премьерная серия показов оперы Доницетти «Лючия ди Ламмермур» – перенос спектакля Цюрихской оперы. Постановка Дамиано Микьелетто. Дирижер Марко Армилиато.

Барселонский спектакль привлек свое внимание, прежде всего, дебютом в партии Эдгардо (в русской традиции – Эдгара) всеобщего любимца публики Хуана Диего Флореса. Надо признать, что Флорес, видимо, решил следовать распространенной тенденции постепенного перехода от более легких лирических партий к более плотному драматическому репертуару. Сравнительно недавно, например, по этому же пути пошел и другой знаменитый белькантист Грегори Кунде. До какого предела доведет Флореса эта непростая дорога – покажет время.

Наш автор Арина Саникович побывала на премьерных спектаклях барселонской «Лючии» с двумя составами. В следующем выпуске журнала мы познакомим читателей с ее впечатлениями от этих представлений.

Каспер Хольтен покидает Ковент-Гарден

На прошлой неделе пресс-офис Royal Opera House преподнес неожиданный сюрприз. Было объявлено, что художественный руководитель и директор ROH Каспер Хольтен в марте 2017 года покидает Королевскую оперу и возвращается в Копенгаген.

«Мне нравится работать в КО, но, когда я переехал в Лондон, мы с моей партнершей не имели детей. Теперь у нас двое, и после долгих смятений мы решили, что хотим быть вместе с нашими семьями, и однозначно дом наш должен быть в Копенгагене, где дети будут расти и ходить в школу. Мне было предложен контракт еще на пять лет, но я попросил продлить его только на семь месяцев, чтобы дать время Королевской опере найти подходящую кандидатуру на этот пост и завершить новую постановку вагнеровских “Мейстерзингеров”. Я вернусь, чтобы продолжить наши совместные с Тони (Антонио Паппано, музыкальный руководитель Королевской оперы – прим. ред.) проекты. С очень тяжелым сердцем я пишу Вам эти строки, но – решение принято, и оно было неизбежным. С теплыми пожеланиями – Каспер» - прочитали мы в его обращении к труппе.

Антонио Паппано, музыкальный руководитель Королевского театра оперы сказал: «Каспер Хольтен во время своего пребывания в Королевском оперном театре продемонстрировал сверхъестественную энергию, настойчивость и видение будущего нашего великого театра. Мое сотрудничество с ним во время постановки «Крол Роджер» было одним из самых плодотворных опытов, который я имел за всю историю моей работы в этом театре. Мне очень грустно, что он решил и должен уйти. Я считаю, это будет большая потеря для нашей компании и для меня лично. Я желаю ему и его семье всего наилучшего».

Подготовил Евгений Цодоков

По материалам СМИ и пресс-релизам оперных театров

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Самара

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Самара

Число подтопленных паводком жилых домов в РФ снизилось до 11,1 тысячи



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Самара

Чехарда с индексами и забытый проект АВТОВАЗа с перископом на крыше



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Самара

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Самара

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Самары — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Самары или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Самаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Самаре и Самарской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Самары и Самарской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Самары — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Самарской области
Самарская область

В рамках нацпроекта "Производительность труда" еще две самарские компании улучшат производственные процессы в цехах


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Самарской области


Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Самара

В Управлении Росгвардии по Самарской области завершился зимний период подготовки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net