Другие новости Самары и Самарской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ноев ковчег, подземная квартира и бассейн под домом: самые известные бункеры мира

Ноев ковчег, подземная квартира и бассейн под домом: самые известные бункеры мира

Американская пропаганда довела жителей до массового психоза &mdash; в стране настоящий бум строительства бункеров на случай глобальной катастрофы. Миллиардеры скупают подземные дома и квартиры, сообщила The Guardian. &laquo;Вечерняя Москва&raquo; вместе с экспертом по строительству защищенных помещений Александром Федотовым&nbsp;разбиралась в целесообразности таких построек и вспомнила самые известные бункеры.

Американская пропаганда довела жителей до массового психоза — в стране настоящий бум строительства бункеров на случай глобальной катастрофы. Миллиардеры скупают подземные дома и квартиры, сообщила The Guardian. «Вечерняя Москва» вместе с экспертом по строительству защищенных помещений Александром Федотовым разбиралась в целесообразности таких построек и вспомнила самые известные бункеры.

Да, действительно, в США сегодня наблюдается большой всплеск интереса к строительству подземных укрытий. Самые богатые американцы скупают «бункеры Судного дня», оборудованные специальными кладовыми и обставленные роскошной мебелью.

В России такой тенденции не наблюдалось. Тут дело и в менталитете, и в том, как «накачивают» негативом жителей США местные СМИ, и в уровне образования. В сознании американцев живет устойчивый стереотип, что в бункере можно будет жить годами и пережить любой апокалипсис. На самом же деле задача бункера — обеспечить выживание обитателей в течение суток или нескольких дней максимум. Даже если люди будут укрываться от атомного взрыва, то через сутки в районе взрыва радиационный фон сильно падает, и уже можно выйти на поверхность, чтобы эвакуироваться в безопасное место.

При техногенных катастрофах типа разлива химикатов или лесного пожара тоже достаточно переждать пару дней, и до бункера смогут добраться спасатели. Что касается самого строительства бункеров. Они бывают либо типовыми, либо создаются по индивидуальным проектам. Это в любом случае дело дорогостоящее. В среднем порядок цен находится на уровне 4–5 миллионов рублей за простейший объект, рассчитанный на выживание на 3–4 человек в течение 2–3 дней.

Без особых удобств. Но дальше возможны варианты: в зависимости от состоятельности заказчика. Например, типовой большой бункер на 12–15 человек, при этом по внутреннему устройству напоминающий обычную квартиру или загородный дом, будет стоить около 50–70 миллионов. Сейчас технические возможности позволяют даже по частному заказу строить хоть многоуровневые бункеры с полной автономностью даже на год. Но это слишком дорого, и — еще раз акцентирую — в принципе не нужно.

Комфортнее некуда

Одним из самых приспособленных для выживания считается бункер Survival Condo. Американский бизнесмен Ларри Холл перестроил в него бывшую защищенную шахту баллистической ракеты в штате Техас. За 20 миллионов долларов он создал настоящий подземный отель в 15 этажей вглубь с роскошными апартаментами на 75 человек и даже со спортзалом. При этом бункер сохранил защитные функции и систему автономного жизнеобеспечения.

Эксперт по безопасности объяснил, может ли человека спасти частный бункер

Теперь музей

Самый известный бункер в Москве — «бункер номер 42»  — находится рядом со станцией метро «Таганская»-кольцевая на глубине 60 метров. Он построен как защищенный командный пункт авиации на случай атомной войны. Полностью автономным мог оставаться в течение трех месяцев. Сейчас он открыт для туристов, в нем размещен Музей холодной войны.

Сталинский бункер-звезда

Самый известный из «бункеров Сталина» — объект под зданием Академии культуры и искусства в Самаре. Он расположен на глубине 37 метров. Был рассчитан на укрытие для 600 человек. Оборудован в том числе для отдыха — есть спальни, библиотеки, кинозал. Сейчас объект открыт для туристов. А еще здесь снимают фильмы про сталинские времена.

Ноев ковчег — 2

В толще горных пород острова Шпицберген (сейчас принадлежит Норвегии) располагается Всемирное хранилище семян с образцами всех сельскохозяйственных растений нашей планеты. Построено оно на случай планетарной катастрофы, чтобы была возможность возродить флору в прежнем виде. Бункер может служить укрытием и для людей.

Это же квартира

В германской Тюрингии американские предприниматели построили объект Vivos Europe One — убежище с повышенным комфортом и роскошью. Они использовали бункер, оставшийся от советских войск, стоявших в годы холодной войны в Европе, и переделали его в убежище на 34 квартиры стоимостью от двух миллионов евро.

Невидимка для спутников

Летом 2022 года в Подмосковье выставили на продажу дом с подземным бункером. Особняк расположен в элитном коттеджном поселке на Новорижском шоссе. Его оценили в 1,4 миллиона долларов (почти 108 миллионов рублей). Главным преимуществом объекта в объявлении названо наличие бомбоубежища, которое не просматривается со спутников и способно защитить своих обитателей даже в случае ядерной катастрофы.

Проект 816: внутри горы

Один из самых больших бункеров находится в Китае и известен как «проект 816». В 1967 году китайцы хотели построить защищенный военный завод внутри горы Шэньшань. Но не достроили. А сейчас этот объект открыт для туристов. Бункер девятиуровневый, общая протяженность его помещений составляет 21 километр.

Горный пруд и бассейн

Миллионер Жерар Хендерсон построил роскошный бункер под своим домом в Лас-Вегасе. Убежище отделано так, чтобы была иллюзия жизни на поверхности. Там есть бассейн, оформленный под горный пруд, панорамные экраны с картинками природы. Освещение имитирует смену времени суток. После смерти Хендерсона объект выставили на продажу за 18 миллионов долларов.

Есть даже госпиталь

В Швейцарии бункером сделали автомобильный туннель Зоненберг. С двух сторон на выходах туннеля из тела горы установлены защитные герметичные двери весом 350 тонн каждая, и в случае атомной войны или природных катаклизмов они могут отсечь тех, кто внутри, от всех внешних угроз. Кроме самого туннеля длиной полтора километра в Зоненберге есть еще помещения и даже госпиталь. Объект рассчитан на укрытие 20 тысяч человек.

Под отелем

Огромный бункер для укрытия членов американского Конгресса был построен в Западной Вирджинии под отелем «Гринбрайер» еще в 1958 году, его общая площадь — 10 500 квадратных метров. Внутри предусмотрено все для длительного пребывания сотен людей. С 1992 года этот бункер открыт для туристов, но на всякий случай поддерживается в рабочем состоянии.

Уютно, как дома

Александр Волгин, эксперт по выживанию в экстремальных условиях:

— Главное в строительстве бункера — это не большие запасы или обеспечение длительной автономности, а психологический комфорт внутри. Потому что когда люди собираются в замкнутом пространстве на продолжительное время, особенно в состоянии стресса, между ними тут же начинаются конфликты. По любому поводу. И задача уже стоит не только в обеспечении защиты от внешних факторов, но и в обеспечении выживания внутри коллектива. Для этого применяют разные методы. Во-первых — отделка бункера, напоминающая обычную квартиру. Во-вторых — такое разграничение бункера, чтобы люди имели возможность хоть как-то уединиться, в частности, разделение его на отдельные комнаты. Если позволяют средства, можно даже сделать на стенах экраны в виде окон и запустить на них динамическую картинку природы за окном — как будто это не бункер, а просто квартира или дом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Самара

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Самара

Авиасообщение между Самарой и Минском возобновят летом



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Самара

Министерство культуры подвело итоги прошлого года



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Самара

Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин умер в 77 лет



Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Самара

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Самары — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Самары или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Самаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Самаре и Самарской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Самары и Самарской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Самары — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Самарской области
Самарская область

На улице Чернореченской в Самаре в рамках профильного нацпроекта предусмотрено устройство дополнительной полосы проезжей части


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Самарской области


Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Самара

В настоящее время на территории Самарской области подтоплено 96 частных жилых домов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net