Другие новости Самары и Самарской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Поставки оборудования и техники, подготовка кадров и локализация производств в СО: Дмитрий Азаров провел переговоры с руководителями белорусских компаний

Поставки оборудования и техники, подготовка кадров и локализация производств в СО: Дмитрий Азаров провел переговоры с руководителями белорусских компаний


Беларусь является важнейшим торгово-экономическим партнером Самарской области, и занимает одно из ведущих мест по объему внешнеторгового оборота среди стран-партнеров.

Делегация Самарской области, которую возглавил Губернатор Дмитрий Азаров, в эти дни работает в Белоруссии, чтобы укрепить партнерство и наладить новое сотрудничество с регионами Республики в различных отраслях экономики. В состав делегации вошли руководители министерств и ведомств, парламентарии, главы муниципальных районов, руководство торгово-промышленной палаты, представители промышленных предприятий губернии.

В понедельник, 27 июня, Губернатор обсудил с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко вопросы расширения социально-экономического партнерства регионов двух стран. Более предметно аспекты взаимодействия по конкретным направлениям обсуждались на встрече делегации Самарской области с кабинетом министров Республики, который возглавляет Премьер-министр Роман Головченко. В ходе продолжительной встречи участники подробно разобрали целый ряд вопросов, которые могут стать точками роста для экономик Самарской области и регионов Беларуси.

Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что визиту делегации Самарской области в Республику Беларусь предшествовала большая предварительная работа с тем, чтобы уже на первых рабочих встречах принимались четкие решения. «Мы приехали с конкретными намерениями. Надеюсь, что тот потенциал, который мы уже создали по нашему сотрудничеству, о котором говорил и Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, мы вместе сможем реализовать», – акцентировал внимание собравшихся Глава Самарского региона. 

«Самое главное – это предметно рассмотреть резервы для наращивания нашего взаимодействия, те ниши, которые необходимо «раскачать», чтобы полностью задействовать все резервы. Самарская область – один из самых промышленно развитых регионов в России. Кооперация, взаимные поставки, замещение продукции недружественных бывших партнеров – все это требует скорости в принятии решений и отзывчивости», – подчеркнул во время обсуждения Роман Головченко.

Беларусь является важнейшим торгово-экономическим партнером Самарской области, и занимает одно из ведущих мест по объему внешнеторгового оборота среди стран-партнеров. Вместе с тем, между самарскими и белорусскими предприятиями есть огромный потенциал сотрудничества. Сегодняшнее время требует особого внимания к повышению интенсивности взаимодействия, поиску дополнительных возможностей кооперации и взаимовыгодного сотрудничества.

Премьер-министр отметил, что Республика Беларусь заинтересована в расширении взаимодействия, в том числе в сфере машиностроения, строительства, а также в транспортной сфере, науке и образовании, сельском хозяйстве. Стороны обсудили возможные поставки из Союзного государства лифтового оборудования, обширная программа замены которого сегодня действует в Самарской области. Кроме того, будет рассмотрен вопрос возобновления прямого авиасообщения между Самарой и Минском.

Стороны договорились, что в ближайшее время будет организован визит правительственной белорусской делегации в Самарскую область, чтобы проработать возможности приземления ряда проектов на территории нашего региона.

Предметная работа по направлениям сотрудничества продолжилась на промышленных предприятиях Беларуси, производственные площадки которых осмотрела делегация во главе с Губернатором.

Одним из надежных партнеров региона является ОАО «Минский тракторный завод» – его машины очень востребованы в сельском хозяйстве. Свыше 4700 единиц техники – это более половины от общего количества – сегодня работают на полях губернии.

«Мы заинтересованы в том, чтобы наше сотрудничество продолжалось. Нам важно понимать направления развития сельского хозяйства Самарской области, чтобы делать технику под конкретные задачи», – рассказал Губернатору генеральный директор предприятия Виталий Вовк. Он добавил, что МТЗ предлагает заказчикам более ста моделей тракторов, более чем в двухстах сборочных вариантах для всех климатических и эксплуатационных условий.

Дмитрий Азаров и члены делегации осмотрели производственные мощности завода и новую технику, готовую к продаже, а также обсудили перспективы расширения сотрудничества на совещании.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин озвучил ряд вопросов, которые требуют решения. В частности, он обратил внимание на длительные сроки поставки техники МТЗ, которые доходят до 120 дней, хотя раньше составляли не более месяца. Из-за этого некоторые сельхозпредприятия региона закупили для работы и оперативной замены тракторы китайских производителей.

Руководитель предприятия пояснил это отсутствием готовых тракторов, поскольку спрос на них за последний год вырос в разы, а количество запчастей, в том числе, производимых в других странах, не хватало. «Но ситуация налаживается. Уже сегодня на складе есть готовые машины, налажены дилерские поставки запчастей, поэтому мы готовы выдерживать сроки поставки», – добавил Виталий Вовк.

Самарская сторона также подняла вопрос расширения возможностей работы сервисных центров. На сегодняшний день обслуживанием машин занимается Торговый дом «ПодшипникМаш Самара». Но их возможности ограничены – на обслуживание они могут брать не больше двухсот машин, хотя потребность в замене запчастей гораздо выше – в связи с их износом. Гендиректор компании взял вопрос в проработку.

Виталий Вовк подчеркнул также, что в ближайшее время завод перейдет на новую модель работы, когда на время ремонта трактора аграриям будет выдаваться подменная техника. «Так аграрии смогут комфортно работать, не теряя сроков посевных или уборочных компаний. В нашей Республике такой подход уже опробован. Будем выходить с таким сервисным предложением на российский рынок», – отметил руководитель МТЗ. 

Также был рассмотрен вопрос по проведению капитального ремонта техники МТЗ. Кроме того, руководство завода обратилось к Губернатору с вопросом организации на предприятии практики студентов из Самарской области, которые получат возможность познакомиться с производством машин сельхозназначения и повысить уровень своих знаний и компетенций, в том числе в сфере капитального ремонта техники. Это позволит и восстановить утраченные компетенции. Дмитрий Азаров инициативу поддержал. Также стороны обсудили возможность создания в учебных учреждениях специальности «капитальный ремонт сельхозтехники».

Встреча с руководством МТЗ была важна для глав муниципальных районов области. «У нас в районе 80 тракторов МТЗ. Поэтому важно наладить сотрудничество с этим заводом, – отметила Глава Елховского района Наталья Павлова. – Считаю, что дружеские отношения с Республикой Беларусь приведут к подъему наших экономик».

«Перед поездкой в Беларусь провел встречи с сельхозпроизводителями нашего района. Вопросы, которые они поставили, удалось задать коллегам в братской Республике. На Минском тракторном заводе говорил о возможности увеличения производства прицепного инвентаря для садовых работ. Получен ответ, что такая возможность есть. Также обсуждали вопросы мелиорации. Здесь точки соприкосновения тоже есть», – отметил Глава Приволжского района Евгений Богомолов.

Делегация Самарской области также побывала на промплощадке международного многопрофильного холдинга «АМКОДОР», выпускающего сельскохозяйственную, лесную, дорожную, коммунальную и другую специальную технику, в том числе бытовую.

В настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители региона активно проводят курс на обновление машинно-тракторного парка, приобретая фронтальные погрузчики, техника для введения сельхозоборот ранее неиспользуемых земель. За последние пять лет аграриями Самарской области было приобретено около 50 машин производства «АМКОДОР».

Во время встречи с руководством холдинга Дмитрий Азаров предложил рассмотреть возможность локализации производства техники на территории Самарской области, учитывая емкость рынка, выгодное географическое расположение региона и наличие преференций для инвесторов, которые существуют, например, на территории Особой экономической зоны «Тольятти».

Также в рамках рабочей поездки в Республику Дмитрий Азаров и члены делегации осмотрели производственные площадки ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», которая разрабатывает, производит и обслуживает электрический пассажирский транспорт: троллейбусы, трамваи и электробусы. Опытный образец электробуса уже опробован на дорогах областной столицы.

Генеральный директор Олег Быцко познакомил участников делегации с новой техникой и отметил, что при закупке троллейбусов «Белкоммунмаша» Самарской областью компания готова рассмотреть возможность организации производственно-сервисного центра в регионе.

«Технику вашу знаю, мое отношении к ней хорошее. Уверен, что у нас есть направления для более тесного сотрудничества, в том числе по обновлению пассажирского транспорта», – отметил Дмитрий Азаров и поручил профильным министерствам подготовить предложения по возможностям перспективного сотрудничества с компанией.

 

Фото:   пресс-служба облправительства

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Самара

В День Победы в Самаре запретят продавать алкоголь



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Самара

В этом году акция  «Бессмертный полк» в Самаре будет проходить в онлайн-формате



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Самара

Чёртов утёс и Змеиная горка: ульяновские маршруты на майские праздники



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Самара

Самара вошла в топ городов с самой вкусной шаурмой



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Самара

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Самары — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Самары или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Самаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Самаре и Самарской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Самары и Самарской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Самары — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в Самарской области
Самарская область

На улице Чернореченской в Самаре в рамках профильного нацпроекта предусмотрено устройство дополнительной полосы проезжей части


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Самарской области


Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Самара

После проигрыша воронежского «Факела» капитан Квеквескири очень эмоционально ответил болельщику

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net