Другие новости Самары и Самарской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чем занимаются на Урале и как относятся к «ряженым»? Интервью с казаком

АиФ 
Чем занимаются на Урале и как относятся к «ряженым»? Интервью с казаком

Жизнь современных казаков подчинена нынешним условиям жизни. Но им удаётся сохранить главное – дух казачества. Об этом рассказывает казачий полковник, атаман Сухоложской станицы, Среднеуральского отдела Оренбургского казачьего войска Александр Филипов.

С молоком матери

– Александр Викторович, как вы лично оказались в станице?

– Станица Сухоложская была образована в 1992 году, у её истоков стоял Анатолий Владимирович Потанин, и я пришёл в том же году. Помните, время какое было? Непростое, непонятное, неспокойное. И душевный покой можно было найти только в вере, в православии – это и привлекло меня в казачестве в первую очередь. Потому что, как у нас говорят, казак без веры не казак. Так что в казачестве я оказался по зову сердца, впрочем, как и большинство ребят в нашей станице.

Потомственных казаков на Урале единицы. У нас, скажем, только Виталий Корниенко, который приехал сюда с Дона, – потомственный казак. Хотя... Мой отец родом из Донецкой области, кто его знает, может, если порыться, найдутся корни казачьи. Наши сухоложские казаки, помню, начали с восстановления храма в селе Знаменское, это было в 1989 году. А потом Господь Бог привёл нас к образованию станицы.

Изначально мы ставили перед собой цель – патриотическое воспитание детей, молодёжи. Видимо, не зря работали: сегодня в станице мы с Анатолием Потаниным самые старшие, остальные казаки – это в основном молодёжь. И сегодняшние ребята продолжают наше дело, также активно занимаются с молодёжью. У нас, к примеру, 11 лет назад был создан «Казачий дозор» – в летние военно-патриотические лагеря собираем до 200 ребятишек. Причём не только своих. К нам приезжают дети из Ханты-Мансийского автономного округа, из Самары и так далее. И это не только дети казаков, и не только мальчишки, у нас и девочек каждую смену немало бывает. Они, к слову, себя не хуже мальчишек показывают.

– В чём?

– В чём угодно. Ребята у нас во время смены и полосу препятствий преодолевают, и сборку-разборку оружия осваивают, и верховой езде учатся. Словом, всю программу военно-патриотических лагерей, которые были в наше с вами – советское – время, мы используем. Она же временем проверена!
Мальчишки, которые постоянно в нашем лагере занимались, идут на службу в армию уже подготовленными. И это сразу отмечают командиры. Никто из наших ребят от армии не бегает, наоборот, все стремятся служить. А девчонки, которые в лагеря ездили 15-летними, сегодня выросли, вышли замуж и везут к нам своих младенцев. Вот в прошлом году приехали в «Казачий дозор» с мужьями и с колясками. Представляете, ребёнок жизненные принципы казаков, их принципы воспитания, основанные на любви к Отечеству, впитывает с молоком матери! Думаю, из этих малышей достойные люди вырастут. И в круглогодичных сборах «Казачьего дозора» повзрослевшие барышни участвуют. Это о многом говорит, правда?

К нам, кстати, приезжали делиться опытом донские казаки. Побывали в лагере, позже, на Покрова, на занятиях... Пожали нам руки: «Молодцы! Всё у вас отлично получается».

Судят по делам

– Организация лагеря, проведения занятий с детьми – всё это требует затрат. Кто вам помогает?

– Всё на свои организуем. Видели, например, во дворе полевую кухню? Вот она с нами везде и ездит, варим в ней еду, кормим всех. Слава Богу, всё у нас получается.

– А как у вас внутри станицы с дисциплиной?

– Железная. Как без этого? Станица у нас делится на хутора – их в настоящее время девять, в каждом хуторе есть атаман, который за дисциплиной следит. И если человек слегка провинится, с ним обязательно проводится воспитательная работа. Но поводов для этого немного. Все казаки понимают свою ответственность. Кроме того, казакам некогда ерундой заниматься. Помимо основной работы, у казаков дел невпроворот. На минувшей неделе, например, помогали приходу готовиться к празднику Крещения Господня, прорубали иордань, устанавливали палатки. Во время массовых городских мероприятий мы обеспечиваем общественный порядок. В поисковых операциях всегда участвуем, летом, например, всё время заблудившихся бабушек и дедушек в лесах ищем. А помните, несколько лет назад мальчонку несколько суток под Рефтинским искали? Мы тоже в этом участвовали. С местным отделением Красного креста мы также сотрудничаем. И паллиативному отделению казаки традиционно помогают. Если, например, надо куда-то пациента свозить – не вопрос, ночь-полночь, встаём и едем. Спортзал своими рукам и при штабе сделали: помещение отремонтировали, тренажёры поставили – приходи и занимайся в своё удовольствие.

И потом ведь у нас летом регулярные сборы, на которые казаки тоже часто с детьми ездят.

– Зачем взрослым мужчинам участвовать в сборах? Разобрать и собрать автомат, думаю, все из вас умеют.

– Повторенье – мать ученья. Себя надо в форме держать, мы ведь защитники Отечества. Пока над нами мирное небо, но если вдруг возникнет такая необходимость, мы свою землю будем вместе с военными в первых рядах защищать. В мобилизационных сборах наши казаки также обязательно участвуют, никто не отлынивает.

Казаки – это сила, это ответственность, это дисциплина. Думаю, именно это и привлекает молодёжь, которая хочет для своего села, своего города, своего региона, своей страны что-то доброе сделать, а не просто днём и ночью в гаджетах сидеть.

– Вы мне сказали по телефону: «Сейчас за вами казачок на «форде» подъедет». Кони теперь у казаков другие?

– Мы же в современном мире живём. Хотя наши ребята и с конями легко управляются. И в рубке шашкой мастера есть, и педагоги, которые это искусство передать могут. Существует даже общероссийская общественная организация развития традиционного военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла». С нагайкой тоже современные казаки умеют обращаться. И песни казачьи знают, в том числе коренные, аутентичные – поют их на кругах постоянно. В нашей станице Сухоложская, в селе Курьи (там хутор Курьинский), даже есть музыкальный коллектив, который казачьи песни исполняет.

Мы чтим казачьи традиции, следуем принципам жизни, которые казаки исповедовали испокон веку, сохраняем дух казачества, но, повторюсь, живём в современном мире. Хотя форма у нас есть – парадная, полевая и повседневная, сшитая по традиционным канонам.

– Не обижайтесь, но вы же наверняка знаете, что в адрес современных казаков иногда можно услышать: «Ряженые». Что бы вы на это ответили?

– Так говорят в основном за глаза, потому и отвечать некому. А если бы подошли да прямо сказали, я бы нашёл, что ответить и чем свой ответ обосновать. И, прежде всего, сказал бы, что нельзя под одну гребёнку всех стричь. Конечно, есть такие личности, которые, словом «казак» прикрываясь, творят что-нибудь неблаговидное, а на самом деле они ничего общего с нами не имеют. Бог им судья. Мы живём честно, и, думаю, умные люди судят по делам, а не по пустым словам.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Самара

Министерство культуры подвело итоги прошлого года



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Самара

Самарскую область с рабочим визитом посетил главный детский хирург России



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Самара

Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Самара

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Самара

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Самары — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Самары или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Самаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Самаре и Самарской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Самары и Самарской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Самары — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в Самарской области
Самарская область

В Самаре прошел съезд Совета муниципальных образований региона


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Самарской области


Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Самара

В Самаре изменили цены на скоростную переправу до правобережья Волги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net