Другие новости Самары и Самарской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел личный прием граждан

В четверг, 13 февраля, Глава региона Дмитрий Азаров провел личный прием граждан. По традиции, на прием к Губернатору пришли жители региона, решение вопросов которых требует особого внимания со стороны руководства области.

В поддержке Главы региона нуждается семья Сыромятниковых из Сызрани. Ирина Сыромятникова, воспитывающая ребенка с диагнозом ДЦП, обратилась к Дмитрию Азарову с просьбой оказать содействие в предоставлении для сына санатарно-курортного лечения в национальном центре параолимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в Крыму.

«В лечении таких детей необходимо соблюдать последовательность и регулярность. Мы с пяти месяцев с Максимом наблюдаемся у невролога, прошли уже 5 курсов в тольяттинской «Ариадне», были в больнице Середавина, ездили в Санкт-Петербург. В принципе, вся реабилитационная программа построена на том, что мы выезжаем из города, а в нашем городе мы не можем ее проходить: есть только один реабилитационный центр «Жемчужина», в котором нет медикаментозного лечения, физиотерапии, инструкторов АФК, у них только педсостав», – рассказала Ирина Сыромятникова.

Дмитрий Азаров поручил министерству социально-демографической политики и министерству здравоохранения в кратчайшие сроки решить вопрос с предоставлением ребенку необходимого санаторно-курортного лечения, а также обсудил с профильными министрами вопрос улучшения возможностей проведения лечения и реабилитации детишек с подобным диагнозом в регионе и непосредственно в Сызрани.

Замминистра здравоохранения рассказал, что в Самарской области реабилитационные услуги при заболевании ДЦП оказывает ряд медицинских учреждений, в том числе Самарская городская больница №2, Тольяттинский лечебно-реабилитационный центр «Ариадна» и Тольяттинская городская больница №1. Обсуждая вопрос предоставления услуг в Сызрани, замминистра отметил, что действительно до недавнего времени там не было необходимого оборудования, но с осени 2019 года ситуация изменилась: учреждение получило лицензию на реабилитацию детей с ДЦП, в штате есть инструктор АФК и необходимое оборудование.

«Приглашайте к посещению Ирину Валерьевну, чтобы вместе посмотреть, что уже есть, а что еще необходимо дополнить в центре», – поручил Дмитрий Азаров министру социально-демографической и семейной политики Марине Антимоновой.

Тольяттинка Анна Ермакова, которая в одиночку воспитывает ребенка-инвалида, обратилась к Дмитрию Азарову с просьбой оказать содействие в решении жилищного вопроса. Женщина рассказала, что на данный момент проживает с сыном на съемной квартире, и почти все средства тратит на оплату жилья. Также женщина добавила, что ранее обращалась в мэрию с вопросом предоставления жилья во внеочередном порядке, но ей было отказано.

Заместитель главы Тольятти Игорь Ладыка доложил Дмитрию Азарову, что с момента отказа Анне поменялось законодательство, и теперь женщина может претендовать на получение квартиры для сына вне очереди. «Сейчас подготовлен проект постановления о постановке Анны Валерьевны на учет как нуждающейся в предоставлении жилья вне очереди, осталось подписать этот документ».

Дмитрий Азаров поручил Игорю Ладыге не затягивать с формальностями и завтра же поставить подпись под документом, после чего передать Анне Ермаковой заверенный пакет документов. Замглавы Тольятти также пообещал Дмитрию Азарову, что с момента подписания до непосредственного предоставления жилья пройдет не больше года.

«Сегодня 13 февраля, с этого дня начинаем отмерять год, – поручил Глава региона. – Вопрос у меня будет на личном контроле».

С жилищным вопросом на прием к Губернатору пришли и самарцы Вячеслав Полянсков и Юлианна Дементьева. Они – обманутые дольщики, которые уже более 15 лет ожидают достройки дома на пересечении улиц Садовой и Вилоновской. Строительство 4-х секционного жилого дома было начато ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» в 2003 году при отсутствии разрешительной документации. В 2008 году работы были остановлены, а через несколько лет по инициативе избранного Главы Самары Дмитрия Азарова было возбуждено уголовное дело против гендиректора компании. В ходе следствия было установлено, что недобросовестный застройщик не только продавал одни и те же квартиры разным людям, но и реализовал квартиры на несуществующих этажах. Компания была признана банкротом, а дом включен в перечень проблемных объектов. На данный момент достроена и заселена только первая секция, удовлетворения прав ожидают 284 дольщика.

Вячеслав Полянсков поинтересовался у Главы региона, попадает ли данный дом в программу федерального Фонда защиты прав участников долевого строительства, и если нет, то каким образом Правительство региона планирует помочь решению вопроса по данному объекту.

Напомним, изначально Самарская область не входила в перечень пилотных регионов по включению в программу федерального фонда защиты прав обманутых дольщиков «Дом РФ», однако благодаря активности Губернатора Дмитрия Азарова в решении вопросов дольщиков в ноябре 2019 года между Правительством и руководством Фонда защиты прав дольщиков подписано Соглашение о финансировании мероприятий по завершению строительства ряда проблемных объектов в Самарской области. Фонд уже в декабре прошлого года поддержал достройку двух объектов в Тольятти – ЖСК «Виктория» (280 дольщиков) и ООО «Сентябрь-2» (175 дольщиков). Кроме того, непосредственно через Фонд будут произведены выплаты дольщикам объекта ООО ГК «Базис» (29 дольщиков). Сотрудничество между руководством региона и фонда на этом не останавливается: Правительство ведет переговоры о поддержке по решению вопросов других объектов в последующие годы. Отметим, что кроме тех объектов, которые будут введены в строй благодаря поддержке Фонда, в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию еще как минимум 6 недостроев в Самаре, Тольятти, а также Красноярском районе.

Министр строительства Евгений Чудаев рассказал, что данный объект, также, как и все проблемные «долевки» региона, был включен в первичную заявку, но по ряду причин обращение по нему было отклонено. Сейчас министерство работает над урегулированием вопроса и готовится подать заявку вновь.

«Отказано в финансировании было по двум причинам: из-за того, что земельный участок находится не в собственности застройщика-банкрота и из-за отсутствия корректной разрешительной документации, – пояснил министр. – В течение 5-6 месяцев мы будем работать по расторжению договоров между дольщиками и инвестором, который не справился с обязательствами по достройке объекта. Как только пройдем первый этап и выйдем на передачу договора аренды, внесем изменения в разрешение на строительство на достройку полного объекта. После этого в сентябре-октябре 2020 года вновь подадим заявку в фонд».

Дмитрий Азаров поручил профильному министерству запараллелить процессы, чтобы ускорить сроки подачи заявки и удовлетворить права людей в срок до 2022 года.

«У нас есть все основания полагать, что по данному объекту фонд примет положительное решение: в конце года вопрос по нему подробно обсуждался, намечен совместный план действий», – обратился Глава региона к заявителям.

На прием к Главе региона также пришли руководители АНО «У-РА» Ольга Макарьян и Виктория Агалакова. Они презентовали Дмитрию Азарову целый спектр проектов, нацеленных на развитие туризма и культуры в регионе. К примеру, самарчанки предложили открыть на улице Фрунзе в областной столице открыть музей символа города – козы.

«Мы готовы начать на своей территории – у нас есть старая квартира в доме по адресу Фрунзе, 126. Сейчас проходит этап согласование перепланировки, – рассказали Ольга и Виктория. – Заявку мы подали в министерство культуры, рассчитываем на поддержку».

Дмитрий Азаров отметил, что проект интересен для города, и поручил главе Самары Елене Лапушкиной и министру культуры Борису Илларионову помочь со смысловым наполнением проекта, формированием экспозиции музея.

Также Ольга и Виктория обратились с просьбой помочь вывести на новый уровень этноисторический фестиваль «Русь. Эпоха объединения», который они своими силами проводят уже три года лет в Красноярском районе.

«В основе фестиваля лежит история о сражении на реке Кондурче в июне 1391 года между ханом Золотой Орды Тохтамышем и самаркандским эмиром Тимуром. Мы взяли это событие за основу, но решили посмотреть на него с другой стороны, рассказать, что в Самарской области проживает более 150 народностей, что они живут в мире и согласии, – пояснила Ольга Макарьян. – На основе этого мы организовали этноисторический фестиваль, когда на одной площадке представлены исторический городок, передвижные музеи, школы ремесел, кухни народов, этноспортивные соревнования и концертная площадка».

Дмитрий Азаров поблагодарил девушек за активную жизненную позицию и проведение столь крупномасштабных мероприятий, а также подчеркнул, что фестиваль однозначно будет поддержан со стороны областного Правительства и включен в перечень официальных мероприятий губернии.

«Фестиваль может быть одним из брэндов региона, мы его должны поддержать, но нужно правильно его сформировать, – сказал Дмитрий Азаров. – У нас есть повод, но в целом это должен быть праздник дружбы народов, объединения культур, потому что культуры никогда не воюют, они любят и обогащают друг друга. Важно, чтобы эта линия на фестивале ярко прослеживалась».

Планируется, что фестиваль «Русь. Эпоха объединения» в обновлённом формате пройдет уже в середине этого года.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Самара

На Мегамаркете начались онлайн-продажи автомобилей LADA



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Самара

Драйвер Кавминвод: мастер-план развития агломерации разработали ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Самара

В этом году акция  «Бессмертный полк» в Самаре будет проходить в онлайн-формате



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Самара

Самара вошла в топ городов с самой вкусной шаурмой



Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Самара

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Самары — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Самары или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Самаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Самаре и Самарской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Самары и Самарской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Самары — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Молодые учёные ТГУ помогут в сейсмоисследованиях Арктики





Путин в Самарской области
Самарская область

На улице Чернореченской в Самаре в рамках профильного нацпроекта предусмотрено устройство дополнительной полосы проезжей части


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Самарской области


Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Самара

В Самаре повысили тарифы скоростного речного судна до Ширяево и Винновки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net