Другие новости Самары и Самарской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Один день из каякинг-тура в Грузию глазами Игоря Конюхова

«Ваши новости» продолжают публиковать материалы, связанные с каякингом и водным туризмом. В этот раз предлагаем вам прочитать рассказ нашего хорошего знакомого из Твери Игоря Конюхова о том, как он ходил одну из рек Грузии (пунктуация и орфография авторские – прим. ред.).

Один день из каяк-тура в Грузию (верхняя Техури по высокой воде). 

Вся наша поездка в Грузию в мае 2018 года была интересной и очень душевной. Но отдельно стоит вспомнить один день, особенно полдня, которые мы сборной командой из Твери, Кирова и Самары проехали верхнюю Техури от третьего моста. 

Начало дня, как говорится, ничего не предвещало. Ночевали мы на известной поляне с источниками, с которой удобно кататься по нижнему каньону Техури, финишируя у крепости Накалакеви. 

С утра один раз катнули каньон. Воды много, цвет у нее совсем коричневый, но в нижнем каньоне не сложно, достаточно быстро проехали. Поступило предложение поехать на верхние участки Техури, тем более вторая машина у нас была полноприводная – доедем куда надо.

Когда ехали, с дороги смотрели на речку, стали немного напрягаться, было отчётливо видно, что воды много, почти паводковый уровень, местами кусты и деревья уже начинает заливать, вода коричневая. Я до этого катал только завершающую часть верхнего участка Техури по очень низкой воде – в 2012 году осенью мы проехали участок от первого моста, вода была прозрачная, и то в каньоне нам тогда немного «навтыкало». А сейчас в реке воды было явно больше. 

В итоге, мы доехали до третьего моста, под ним как раз начинается мощный порог. Решили начать тут и до 4-го моста не ехать. В итоге решилось ехать трое каякеров из Кирова, двое из Самары и трое из Твери (Михаил Орлов, Тимофей, мой 13 летний сын, и я – Игорь). 

Все начали ниже порога, который начинался под 3-м мостом, а мы с Михаилом стартовали в начале порога и проехали его ключевую часть. Река сразу дала почувствовать, что она уже не кригинговый пулдроп – постоянно чередовались валы, бочки, сбойки.

Тимона, например, на его маленькой лодочке стало ставить на корму или подкусывать практически в каждой сбойке или бочке. Один раз Тимон залип в бочке, какое-то время не мог выбраться – и ему очень помог Саша из Кирова, выбив его своим каяком – не пожалел даже свою челюсть, ударившись об каяк Тимона. 

И я уже стал волноваться – не зря ли мы взяли с собой нашего юниора. Но юниор сам это понял: Тимофей подплывает ко мне после очередного замеса в небольшой бочке и говорит, что ему тяжко, он устал и ему на сегодня уже хватит.

На что уже Миша ему говорит, что не бойся, ничего сложного впереди нет - вот буквально скоро будет 2-й мост – там и вылезешь.

Но перед мостом сначала мы проехали весьма мощный порог со значительным уклоном и залитой каменной горкой, потом шиверу с валами, и только потом был мост, где Тимон радостно завершил свой сплав по верхней Техури. 

Сразу после 2-го моста был мощный порог, а за ним следовал довольно «бодрый» участок. И после река стала существенно проще, и следующие несколько км я даже подумал – рано Тимофей завершил свой сплав, мог еще с нами проехать и этот участок.

Но в районе первого моста река стала заходить в ущелье/каньон, и фон стал усложняться, явно выделяющиеся пороги стали встречаться чаще. Одно место в каньоне – слив с бочкой и обраткой метров в 5 мы предусмотрительно занесли. А после, уже ближе к концу участка, в каньоне начались приключения. 

Проехав очередной порог, зачалились, ждём остальных. И тут Саша из Кирова выплывает из порога отдельно от лодки. Погнались за ним и за лодкой. В процессе спасения вылезает из лодки еще один каякер – Егор из Кирова – я это видел уже краем глаза, т. к. гнался за Сашей, который, кстати, очень удачно пронырнул неприятную варящую бочку через всю ширину реки в каньоне.

Сам я как-то тоже очень удачно проехал эту бочку слева. Дальше уже попроще – я догнал Сашу, помог ему выбраться на берег, вижу – сразу за мной Миша Орлов вытащил Егора и его лодку. Дальше я погнался за лодкой Саши, догнал ее не сразу и доехал с ней уже до финиша участка, где нас ждала наша береговая команда. 

И вот я зачалился, жду наших (я же помню, что всех спасли), а никто что-то не едет. Через некоторое время приплывает Миша Орлов и говорит, что самого интересного я не видел.

Ту бочку, которую я проехал весьма удачно слева, Костя из Самары и еще один Саша из Кирова решили ехать справа, что было не очень удачным выбором – т. к. потом, как мне рассказал Миша, они вдвоем там варились – сначала в лодках, потом уже отдельно. Пока мне всё это Миша рассказывает – из-за поворота выплывает лодка самарского Кости, мы ее тоже поймали.

Через какое-то время до финиша добираются пешком или вплавь остальные участника сплава по верхней Техури. 

Из потерь – вмятины на каяках и лишь одно упущенное весло, да и его через две недели добрые каякеры нашли и вернули. 

Верхняя Техури по высокой воде мне очень понравилась, только расслабляться на ней не стоит) и некоторые препятствия желательно смотреть. И я очень хочу туда попасть снова по такому же уровню и проехать ее от 4-го моста (судя по видеосъемкам товарищей, там тоже очень интересно). 

{youtube https://youtu.be/EhJmBDVlT9w}


Фото, видео: Игорь Конюхов.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Самары — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Самары или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Самаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Самаре и Самарской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Самары и Самарской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Самары — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области




Путин в Самарской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net