Другие новости Самары и Самарской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Вернулись лихие 90-е: почему рулит АУЕ

Памятник криминальному авторитету стоит посреди детской площадки в Самаре, шайка подростков несколько часов подряд избивает в кровь первых попавшихся прохожих в Таврическом саду в Питере, криминальный авторитет Жданчик в городке Петровск-Забайкальский устраивает с товарищами нападение на воинский эшелон. Все эти новости — за десять дней августа. Ничего не напоминает? Мне отчетливо напоминает. Да, да, те самые лихие 90-е. Казалось, мы их уже похоронили и сделали фольклором — вместе с истлевшими малиновыми пиджаками, цепурами в руку толщиной и прочими ежедневными стрелками и перестрелками. И модная молодежь, всю эту эстетику не заставшая, теперь иронично напевает: «В девяностые убивали людей, И все бегали абсолютно голые... » А вот молодежь по столичным меркам не такая модная, авторитета Жданчика, словившего пулю от часового, похоронила как героя и предложила на памятник ему скинуться. Почему? Потому что «арестантский уклад един» - АУЕ. Слышали краем уха? А ведь это то самое эхо вроде бы похороненных 90-х. И гулять по стране оно начало не сегодня и не вчера, а лет 10 назад. Да, стартовало где-то в Забайкалье. Тут можно долго рассуждать, что в регионе много колоний и вообще исторические традиции - «бродяга, судьбу проклиная...» и так далее. Но не в этом суть. А суть в том, что вот это АУЕ попало на благодатную почву. Что было предложено молодому поколению? Мифические социальные лифты, странные территории смыслов и прочая лакированная пропаганда. То есть ничего общего с реальной жизнью не имеющее. А движение АУЕ (в корне которого, кстати, тоже обман и скрытые манипуляции) предложило простые и понятные лозунги — власть плохая, один за всех и все за одного, горбатиться на работе нет смысла, не верь, не бойся, не проси. Да еще и суровая романтика, и бунтарство, вообще юным свойственное. И тут понеслось. Не то, чтобы на эту поросль «жизни по понятиям» совсем не обращали внимания. Обращали. Летом 2016 года ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова заявляла, что движение АУЕ взяло под свой контроль учебные заведения в 18 регионах России. А вообще действует в 46 регионах. Правда через год, в июне 2017 года, представитель МВД Евгений Дубов заявил на заседании в Госдуме, что «никакой организации нет». Зато еще через год, в этом августе, более 10 человек в Санкт-Петербурге были зверски избиты подростками, причисляющими себя к движению АУЕ. Это уже не звоночек, это прямо набат. Но вернемся к Жданчику. В Петровске-Забайкальском одна из жительниц сокрушается в соцсети — кто же теперь молодежь местную будет под контролем держать. Мол, без Антошки (авторитета звали Антон) совсем распоясаются. Круто, да? Ничего не напоминает? Так и просится вопрос — так кто здесь власть? Вот и получается, что либо нам только кажется, что 90-е мы похоронили, либо похоронены они только в пределах МКАД. А страна наша, как по понятиям два десятка лет назад жила, так и живет до сих пор.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Самары — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Самары или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Самаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Самаре и Самарской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Самары и Самарской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Самары — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области




Путин в Самарской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net