Другие новости Рыбинска и Ярославской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Все идет по плану

Все идет по плану

С 1 апреля в России вступили в силу поправки в закон, которые уточняют понятие и порядок проведения перепланировки. Если раньше объединение помещений или комнат внутри одной или нескольких квартир считалось реконструкцией, то теперь это будет именно перепланировкой К чему нужно быть готовым людям, которые хотят перепланировать жилье, рассказала специалист департамента архитектуры и градостроительства Наталья Астафьева.

Реконструкцию переименовали С 1 апреля уточнено понятие перепланировки жилого помещения. Отныне перепланировкой называется объединение помещений или комнат внутри одной или нескольких квартир. А вот под понятием «реконструкция» теперь понимается изменение характеристик и параметров объектов недвижимости: увеличение или уменьшение площади, высоты или этажности. К примеру, возведение пристроя к жилому дому или мансардного этажа.

Согласовывать перепланировку нужно в обязательном порядке. Например, если собственник решит увеличить или уменьшить площадь квартиры, создать новое помещение (к примеру, разделить одну комнату на две), сделать кладовую, поменять внутреннюю планировку и так далее.

Согласования требуют и небольшие изменения, такие как перенос дверного проема и демонтаж встроенного шкафа.

После того как собственник завершит ремонт с перепланировкой, ему нужно будет получить не только акт приемки, но и заказать новый технический план у кадастрового инженера или в БТИ, который затем следует направить в ЕГРН.

Как только изменения будут внесены, перепланировка будет утверждена официально.

Кухня отдельно, гости отдельно

Рыбинцы активно перепланируют квартиры по собственному вкусу. В прошлом году в комиссию по согласованию при департаменте архитектуры обратились 175 горожан.

По словам специалиста ведомства Натальи Астафьевой, в последнее время горожане чаще всего хотят объединить жилую комнату и кухню. Идея сделать просторную гостиную, где можно одновременно готовить и общаться с близкими и друзьями, привлекает многих. Но по закону объединение жилой комнаты с газифицированным помещением запрещено из соображений безопасности. Такая перепланировка возможна, если запроектировать замену газовой плиты на электрическую.

— В таком случае требуется согласование с управляющей компанией, позволяет ли нагрузка на электрические сети подключить бытовую технику, — подчеркивает Наталья Астафьева.

Нюансов в перепланировке жилых помещений немало. Перед ее началом полезно проконсультироваться со специалистами. Например, полностью сносить несущую стену точно нельзя, как и размещать раковину в месте, под которым находится жилая зона. А вот снести стену между туалетом и ванной, если она не несущая, или демонтировать встроенный шкаф в коридоре можно, но требуется согласование.

Техпаспорт расскажет — Чтобы провести перепланировку жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, нужно получить согласование от администрации города, а именно департамента архитектуры и градостроительства. Все изменения, которые проводились внутри квартиры, должны быть отражены в техническом паспорте, — рассказывает Наталья Астафьева.

Для этого нужно подать заявление, предоставить технический паспорт на квартиру или техническое помещение, технический план, проект перепланировки.

На этапе сбора документов могут возникнуть сложности. Например, с техническим паспортом. Далеко не у всех он есть на руках. Получить копию документа можно в БТИ. Разумеется, за соответствующую плату.

В техническом паспорте отражены сведения обо всех изменениях. Эту информацию необходимо знать, если собираетесь делать перепланировку, согласовывать работы.

Заплатить нужно будет и за проект. За ним лучше обратиться в специализированную организацию. Их в Рыбинске много.

— Проектная документация содержит планы помещения до и после перепланировки, заключение о допустимости и безопасности работ, — подчеркивает Наталья Астафьева.

Внесите ясность

Разрешение на перепланировку, проект, сами работы, приемка комиссией департамента архитектуры и градостроительства – необходимые этапы проведения перепланировки. Финальный аккорд – внесение изменений в ЕГРН.

— Если раньше в Жилищном кодексе значилось, что акт приемочной комиссии подтверждает законность перепланировки, то отныне завершающей частью станет внесение изменений в ЕГРН, — говорит специалист.

Раньше этим занимались сами граждане, но с 1 апреля полномочиями передавать сведения в ЕГРН наделены и органы местного самоуправления.

А что если…

Незаконная перепланировка может обернуться для владельца жилья проблемами. Например, если он решит продать квартиру, и выявится несоответствие планировки квартиры с данными техпаспорта, то сделка может не состояться. Незаконные перепланировки нередко выявляются после профилактических осмотров газового оборудования специалистами Рыбинскгазсервиса, жалоб соседей и управляющих компаний.

— Например, соседи слышат, что в квартире сносят стены, выносят большой объем строительного мусора, они могут обратиться в УК или департамент архитектуры, — говорит Наталья Астафьева.

Если выяснится, что перепланировка проведена без согласования и не по проекту, то муниципалитет потребует вернуть квартиру в первоначальное состояние. В таком случае владельцу дается определенный срок для того, чтобы устранить нарушения. Также он может попытаться узаконить перепланировку через суд.

— Если по истечении установленного срока владелец квартиры, где сделана незаконная перепланировка, не получит решение о согласовании либо не вернет помещению прежний вид, то жилье подлежит продаже с публичных торгов, — напоминает о букве закона специалист департамента.

На ее памяти таких крайних случаев не было. Все же рыбинцы в вопросах переустройства жилья довольно дисциплинированы.

Астафьева напоминает всем, кто решил приобрести квартиру – обязательно выясните перед покупкой, проводилась ли в квартире перепланировка. Если да, то узаконена ли она:

— Если гражданин купит жилье, где выполнена незаконная перепланировка, то все возможные претензии, в том числе и со стороны контролирующих органов, будут адресованы ему. Конечно, новый владелец может обратиться в суд на прежних хозяев недвижимости, но это долгое и хлопотное занятие. Лучше заранее выяснить, какие именно работы проводились внутри и законны ли они.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу



VIP

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Рыбинск

Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Интернет

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане



Рыбинск

В Рыбинске анонсировали смену директора муниципального уборщика города



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Рыбинск

58-летний рыбинец обокрал пенсионерку



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Ярославль

Ярославские мамы восстали против сопливых детей



Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Рыбинск

Проезд в Рыбинске можно будет оплачивать через мобильное приложение



Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рыбинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рыбинска или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рыбинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Рыбинске и Ярославской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Рыбинска и Ярославской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Рыбинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

В Ярославле полиция проверяет вырубку деревьев напротив велодрома





Путин в Ярославской области
Ярославская область

Ярославский велодром посетил первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Рыбинске, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стинг

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США



Рыбинск

«Главного по добру» выберут в Пскове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net