Другие новости Рыбинска и Ярославской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Лечись, бурлак!

Лечись, бурлак!

135 лет назад в рыбинском Заволжье открыли бесплатную больницу для судорабочих. Но к этому шли слишком долго В Рыбинск XIX века во время навигации стекались сотни речных рабочих – бурлаков и крючников. Им остро требовалась медпомощь: бурлаки в пути были измотаны тяжелым изнурительным трудом, о гигиене не было речи. Пили они прямо из реки, их косила холера, а мертвых товарищей они прикапывали в прибрежном песке.

Гиляровский, ходивший с бурлаками от Ярославля до Рыбинска («Рыбного»), пишет о заболевших рабочих: «Молодой вятский парень сзади меня, бегавший в кусты уже не раз, бледный и позеленевший, со стоном упал. Отцепили ему на ходу лямку и молча обошли. «Лодка! Подбери недужного!» – крикнул гусак расшиве».

О рабочем люде пытались заботиться, правда, без особого рвения. Первая основательная больница для бурлаков – с аптекой, хирургией и изолятором — появилась лишь в 1886 году. До этого их лечили кое-где и кое-как, арендуя небольшие помещения в городских домах.

Часто больных приходилось распускать – нечем кормить, нечем отапливать здание. Так, в 1798 году рыбинский штаб-лекарь Шиц сообщает: «Больничный дом все лето занят больными. Содержание на пищу производилось только неимущим бурлакам. Прочие содержались на собственном коште (сами платили за себя и питались своими продуктами). Нынче же за неимением дров солдаты на своих квартирах лечатся. А в больнице лежат только двое труднозаболевших бурлаков».

Губернские власти, опасаясь распространения эпидемии холеры и стремясь позаботиться о несчастных, не раз указывали рыбинцам на острую необходимость лечения бурлаков. Защищали рабочих и судоходные правила – они запрещали хозяевам судов оставлять больных в безлюдных местах. Заболевших предписывалось довозить до населенных пунктов и сдавать их местной полиции с паспортом и заработанными деньгами. «Постельное кишит насекомыми»

Пара слов о том, какова была медицина 200 лет назад. Больница XIX века – далеко не идеал чистоты. Чаще всего она представляла собой пару комнат в ветхом и тесном помещении. Историк медицины Михаил Лахтин пишет: «Больничные помещения часто лишены света, пол земляной или сгнивший деревянный. Отхожих мест нет. Постельное белье кишит насекомыми». А вот отчет комиссии, осматривавшей рыбинскую земскую больницу (1880-е годы): «Самый воздух поразит не только больного, но и здорового. Помещения тесны, низки. Стены заключают много клопов».

В 1804 году ярославский губернатор Голицын отчитывается министру внутренних дел Кочубею: «Обозревая губернию, нашел я в Рыбинске больницу, требующую лучшего устройства. Внушал тамошним гражданам о благотворительном содействии». Наконец купец Лаврентий Попов на собственные средства выстроил в Рыбинске деревянный дом с флигелями, куда переехала уездная больница. Здесь принимали до 70 пациентов разом.

Лечили врачи лихорадку и горячку, скорбут (цингу) и любострастные болезни (сифилис), чахотку и ревматизм. Избавляли от грыжи и чесотки, «злой корчи» (пищевого отравления спорыньей) и костоеда (остеомиелита). Популярнейшая болезнь двести лет назад — «горячка». Так обозначали любое заболевание, сопровождающееся лихорадкой и повышенной температурой. Скорее всего, речь о гриппе.

Однако люди неохотно обращались к медикам, предпочитая знахарей. Почему врачам не доверяли? Обычно в стационар направляли пациентов в тяжелейшем состоянии, практически уже при смерти. Запущенность болезней объясняла высокую больничную смертность. Наверняка про больницы ходили слухи, что «туда только помирать ложиться». Усугубляли ситуацию и эпидемии – при них в стационар больных свозили насильно, дабы пресечь распространение заразы. И пациенты не чаяли, что вернутся оттуда живыми. К тому же лечение в больнице отрывало больного от семьи, означало потерю заработка.

Еще лечение – дорогое удовольствие. Богачи лечились на дому, а в больницу шли самые бедные горожане. За больных «казенного звания» – солдат, арестантов – платило их ведомство. Лечение бедняков, обремененных семьями и не имевших значительных доходов, оплачивал специальный губернский Приказ общественного призрения, аналог сегодняшней соцслужбы. Помещики платили за своих крестьян. Недостаток средств побуждал больничный совет отдавать предпочтение военным пациентам – за них гарантированно платили.

«На судах скопилась масса больных»

На высоком уровне о бурлаках заботились особо. Кроме вышеупомянутых судоходных правил, Рыбинск регулярно получал предписания от губернского Приказа общественного призрения – лечить бурлаков в навигацию. И Министерство путей сообщения приказывало обустроить судоходные больницы в пунктах стечения рабочих.

Очередной временный медпункт открылся в Рыбинске в 1810 году. 30 коек обслуживали штаб-лекарь и его помощник. В год они принимали 150-250 пациентов, которых лечили за счет казны. Окончательно медпункт закрыли весной 1840 года по неизвестным нам причинам. Как оказалось, ужасно не вовремя.

Наступал сезон судоходства. Из Ярославля приказали: срочно организовать прием больных бурлаков. «Приходящих к пристаням больных судорабочих тотчас принимать в градскую больницу. По недостатку помещения немедленно оборудовать другой общественный дом. Изготовить белье, платье и прочие принадлежности на 100 человек. Плату брать с хозяев судов. Издержки сверх этой платы оплатит губернский Приказ общественного призрения». Рыбинская дума наняла помещение в доме Румянцева.

Но места пациентам не хватало. В Рыбинск прибыло много слабых истощенных рабочих из Тамбовской и Рязанской губерний, которые пострадали от неурожая 1840-41 годов. В итоге на судах у рыбинских пристаней скопилась масса больных. Городская дума наняла для них еще одно помещение – уже в доме Клементьева. Для пациентов спешно заготовили кровати, тюфяки, белье, платье. 5 июня в обоих помещениях насчитывалось 130 больных. Больных, не поместившихся в двух больницах, «пользовали, в крайности, прямо на судах».

Этот опыт показал: временные помещения не разместят всех пациентов с рыбинского каравана. Требовалось постоянное медучреждение или хотя бы отделение при городской больнице. Но прижимистые купцы не спешили открывать кошельки. В честь коронования императора

Сдвинулось дело лишь в 1872 году. В честь 200-лет-него юбилея Петра Великого купечество Рыбинска собрало 3750 рублей. Но этого, конечно, было мало. Только спустя десять лет, в 1883 году, купцы вновь вернулись к вопросу устройства бурлацкой больницы. Поводом опять послужила воодушевляющая дата.

Биржевой комитет получил телеграмму о короновании Александра III и Марии Федоровны. После молебна рыбинское купечество единодушно выразило желание ознаменовать счастливое событие добрым делом. На экстренном заседании биржевого общества они вновь открыли добровольный сбор денег. А рыбинский I гильдии купец Анемподист Фролович Фролов пожертвовал под больницу 300 бревен, а главное – участок земли 3000 кв. сажень. Участок Фролова располагался напротив Рыбинска, на левом берегу Волги, на пустоши Крутец-Ерш.

Однако суммы на строительство снова не хватало. Поэтому в 1884 году купцы собрали еще пять тысяч. В городе устроили благотворительный спектакль, который пополнил казну на стройку 583 рублями. Вновь жертвовал и Фро-лов: в 1884 году – 429 руб-лей, в 1885 году – тысячу рублей, а в 1886 году – смежный участок земли в 2000 кв. сажень.

Наконец больницу – деревянное здание в русском стиле – выстроили. Ей присвоили название «Больница императора Александра III и императрицы Марии Фёдоровны, для бесплатного лечения рабочих рыбинских пристаней, в память священного коронования 15 мая 1883 года».

Это был целый больничный городок: кроме основного здания с обширной аптекой, рядом выстроили деревянный дом с квартирами для медперсонала, часовню с покойницкой, другие службы. Больница принимала до 40 пациентов одновременно – но только во время навигации. За прием, лечение и лекарства пациентам платить не приходилось. Работали в больнице доктор, фельдшер и служители.

20 ноября 1891 года главное больничное здание уничтожил пожар. Но уже через полгода на его месте начали возводить новые строения, два отдельных барака. В одном располагались пациенты терапевта, во втором – хирурга. Каждое отделение снабдили изолятором, приемным покоем и отдельной кухней.

Устройство больницы для судорабочих — несомненно, одна из светлых страниц в истории Рыбинской биржи. Другое дело, что век бурлаков уже завершался – их сменили туера и пароходы.

В основе материала – статья Елены Вагановой, Филиал госархива Ярославской области в Рыбинске

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Рыбинск

В Рыбинске прошел финал профориентационного конкурса Блиц Марафон Идей



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Рыбинск

Программа Дня Победы в Рыбинске



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Рыбинск

Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов может выйти на свободу в мае



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Ярославль

Портативный сканер штрих-кодов Heroje H133U на базе CMOS-матрицы



Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Рыбинск

Началась укладка асфальта на дороге Рыбинск-Пошехонье



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рыбинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рыбинска или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рыбинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Рыбинске и Ярославской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Рыбинска и Ярославской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Рыбинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

Ярославский герпетолог прокомментировал поиск красноухих черепах в пруду





Путин в Ярославской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Рыбинске, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Рыбинск

Определены перевозчики на маршруты за Волгу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net