Другие новости Рязани и Рязанской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Храмы Рязани готовятся к родительской субботе 30 марта

Родительские субботы - дни, когда вспоминают каждого, кто ушел от нас, вне зависимости от степени родства или знакомства, от времени смерти. Молитвы возносят обо всех христианах, которые отошли в мир иной. 

Таких суббот в году семь. Даты некоторых меняются, так как зависят от дня празднования Пасхи. Другие - зафиксированы; в качестве примера можно привести день, когда особо вспоминают всех павших на поле брани - 9 мая. 

В 2024 году три родительские субботы приходятся на время Великого поста. Он начался 18 марта и продлится до Пасхи, которая отмечается в этом году поздно - 5 мая. Ближайшая родительская суббота - 30 марта, следующие - 6 и 13 апреля. 

В православии принято считать, что главное, в чем нуждаются ушедшие от нас люди - это молитва за них. Верующие в эти дни обязательно стараются посетить храм, поставить свечи в память ушедших. Если вы нечасто бываете в храме и вас смущает, что вы ничего не поймете или сделаете что-то не так - не переживайте. Расписание служб обычно можно узнать в церковной лавке или в группах храмов в соцсетях. Для начала можно просто постоять на службе, послушать ее, поискать информацию о ходе конкретного богослужения в интернете или спросить совета по покупке книжки на эту тему в той же церковной лавке - так происходящее в храме станет понятнее невоцерковленному человеку. 

Еще одна традиция этих дней - благотворительность. Таким образом человек словно совершает милостыню от лица ушедших, делает "за них" добрые дела. Можно помочь нуждающимся самостоятельно, можно принести продукты в храм - у приходов есть подопечные, между которыми распределяют то, что принесли верующие. 

В храм можно принести крупы, растительное масло. Хорошим вариантом станет мука - из нее пекут просфоры. Не приносят в храм мясо и продукты из него, из алкоголесодержащих продуктов возможен исключительно кагор. Оставляют продукты на специальном столике - обычно их ставят рядом с распятием, под которым стоит большой прямоугольный подсвечник. Здесь же зажигают свечи с молитвой об ушедших. Если сложно сориентироваться самостоятельно - можно спросить в храме, где оставить продукты "на канун" - вас поймут, часто так называют тот самый подсвечник. 

Отметим, что подать записку в рязанские храмы можно онлайн - это возможность для тех, кто, например, из-за болезни не может сам посетить службу. Записки принимает не только сайт епархии, но и группы храмов - например, Вознесенский храм или храм образа Божией Матери "Всецарица". Это бесплатно, но для тех, кто хочет сделать пожертвование, такая возможность есть - это станет поддержкой храму от лица ушедшего человека. 

Ранее мы писали, как молиться за тех, кто сейчас на фронте или погиб на поле брани. Также предлагаем узнать о самых необычных монастырях Рязанщины и посмотреть фото старинных храмов Рязанской области. Для верующих - расписание соборования в храмах и монастырях Рязанской области в 2024 году. Напомним, сейчас идет Великий пост

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Рязань

Сбер подарил Орлу умный фонтан



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Рязань

Во Владимире на День Победы не будет шествия Бессмертного полка



Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Рязань

Во Владимире на День Победы не будет шествия Бессмертного полка



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Рязань

Проект «Пушкин и театр» представят в Казани, Рязани, Москве и новых регионах



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Рязань

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рязани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рязани или других населённых пунктов Рязанской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рязани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Рязани и Рязанской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Рязани и Рязанской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Рязани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Рязанской области
Рязанская область

При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции





Путин в Рязанской области
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Рязанской области


Здоровье в Рязанской области


Частные объявления в Рязани, в Рязанской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Рязань

Во Владимире на День Победы не будет шествия Бессмертного полка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net