Другие новости Рязани и Рязанской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Налоговый маневр без крупнейших IT-компаний, извинения на 43 миллиарда и хакеры в охоте за вакциной

Крупнейшие IT-компании не попадут под снижение налогов, обещанное Владимиром Путиным

Петр Мироненко
Крупнейшие IT-компании не попадут под снижение налогов, обещанное Владимиром Путиным
Петр Мироненко

Обещанный Владимиром Путиным налоговый маневр для IT-отрасли оказался выборочным — под него не попадут крупнейшие компании, узнал The Bell.

Что случилось

До сих пор налоговые маневры в России проводились разве что в стратегической нефтяной отрасли. Но незадолго до голосования по поправкам в Конституцию Владимир Путин объявил, что маневр ждет и IT-сектор. Главная его задача — сделать так, чтобы IT-компании снизили «мобильность» и перестали уезжать за рубеж. Маневр предусматривает, что ставку страховых взносов для компаний IT-сферы снизят с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%.

Но, как выяснил The Bell, претендовать на эти льготы смогут далеко не все. Чтобы пользоваться ими, бизнес должен соответствовать трем условиям:

получить аккредитацию в Минкомсвязи как IT-компания, зарабатывать не меньше 90% выручки на продаже софта, иметь в штате не меньше семи человек.

На тех, кто зарабатывает на рекламе или продаже товаров в интернете, маневр распространяться не будет. Об этом говорится в законопроекте, которые подготовил Минфин,— автор технорассылки и Telegram-канала The Bell Tech Лера Позычанюк ознакомилась с этим документом.

Кроме того, компании, не включенные в реестр разработчиков российского ПО, больше не смогут получать льготу по НДС. На прошлой неделе Михаил Мишустин на встрече с российскими IT-компаниями в Иннополисе говорил, что нулевой НДС будет отменен для зарубежных IT-компаний, а российские игроки из реестра льготу сохранят.

Что это значит

Если законопроект будет принят в таком виде, это будет значить, что под налоговый маневр не попадут крупнейшие компании IT-сектора, включая «Яндекс», Mail.Ru, которые большую часть выручки зарабатывают не на продаже ПО, а на рекламе, ритейлеры вроде Ozon, которые зарабатывают на продаже товаров в интернете, и многие другие сервисы.

В теории, крупные компании могут вынести часть своего бизнеса, занятого в разработке, в отдельное юрлицо и получить налоговые льготы на него, рассуждает собеседник The Bell в топ-менеджменте одной из них. Но понятно, что вывести весь штат разработчиков и экономить на страховых выплатах они не смогут: налоговая не позволит, полагает он.

И в ФНС, и в Минкомсвязи, и в Минфине хорошо знают, что крупнейшие IT-компании не пройдут по этим условиям, считает собеседник The Bell. Но на уступки чиновники идти не готовы. «Крупнейшие компании зарабатывают на рекламе, но делают это благодаря своим технологиям. Но если сделать льготу для тех, кто зарабатывает на рекламе, то сюда сразу хлынет огромное число бизнесов, гораздо менее технологичных, поэтому правительство на это не пойдет»,— признает собеседник The Bell.

Представитель «Яндекса» отказался от комментариев, Ozon не ответил на вопросы The Bell. А в Mail.ru Group сказали, что все-таки рассчитывают получить льготы: «Мы ожидаем, что наши игры и решения для бизнеса будут соответствовать критериям для получения налоговых льгот. Мы также надеемся увидеть в итоговой версии дополнительные возможности для международной экспансии, в том числе поддержку при продвижении наших IT-продуктов на зарубежных рекламных площадках».

Об этом говорят

В итоге налоговый маневр будет неплох, но не для флагманов российского IT-бизнеса, а для студий, которые разрабатывают и продают программы, говорит собеседник The Bell в одной из IT-компаний.

Но те, кто под него попадают, довольны. «По совокупности изменений РФ начинает превращаться в уникальную юрисдикцию,— пишет, к примеру, в колонке для Forbes гендиректор Positive Technologies Юрий Максимов.— Лучшее место для создания конечного IT-продукта — с низкой стоимостью разработки, высокой квалификацией работников, с огромным рынком труда». Он считает, что перенести разработку в Россию теперь могут захотеть и иностранные компании.

«Попытаться вернуть в страну уехавший IT-бизнес было бы логично»,— рассуждал в разговоре с The Bell основатель Nival Сергей Орловский (сам он с 2016 года живет на Кипре). Но налог на прибыль или страховые взносы — не самая большая проблема: «Снизить нагрузку для эффективной конкуренции с другими юрисдикциями — необходимо, но недостаточно». Те, кто уже уехал, не вернутся без реформы НДС, валютного контроля и без реформирования защиты прав собственности и судебной реформы, уверен он.

Налоговый маневр — хоть и без крупнейших IT-компаний — станет еще одним тестом на доверие бизнеса и государства в масштабах целой отрасли. Фанат IT Михаил Мишустин обещает поддерживать ее и во многих других вопросах, при условии, что эта поддержка будет использоваться по назначению. Получится ли построить образцовый инвестклимат в отдельно взятой отрасли — узнаем со временем.

Арест и сливы

Несмотря на было подписано неким неназванным генералом Службы внешней разведки (СВР), глава которой Сергей Нарышкин одним из первых прокомментировал дело.

Спецслужбы тем временем продолжают комментировать дело с помощью «источников в разведывательном сообществе»: сегодня такой источник убрал из своего постановления, назвав немотивированным: никаких подтверждающих это сотрудничество данных следствие не предоставило.

Извинения на 43 млрд рублей

Вторая попытка «Роснефти» отсудить у РБК абсурдно огромную компенсацию закончилась, не дойдя до суда. Как и о чем РБК переговаривались с «Роснефтью», мы не знаем. Но в итоге изданию удалось отделаться от претензий на 43 млрд рублей публичными извинениями — зато довольно подробными. В заявлении за подписями гендиректора и главреда РБК говорится, что издание сожалеет о том, что заголовок в новости издания «мог вызвать некорректные интерпретации, искажающие информационный фон», и заверяет, что «не имела намерения поставить под сомнение факт совершения и легитимность сделки».

РБК — не первая за последнее время редакция, которая извиняется перед «Роснефтью». В начале июня это уже участии компании в проекте по генетическому анализу россиян, куратором которого должна была стать предполагаемая дочь Владимира Путина Мария Воронцова.

В статье РБК под заголовком «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте “Роснефти”» рассказывалось, как «Роснефть» оформила продажу государственной «Росзарубежнефти» своих активов в Венесуэле более чем на 300 млрд рублей через неожиданного посредника — входящий в структуру «Роснефти» рязанский ЧОП. Подав к РБК иск, «Роснефть» утверждала, что этот заголовок создает санкционные риски, при этом сумму иска обосновывала разницей в динамике акций «Роснефти» на Московской бирже в день публикации и отраслевым индексом.

В налоговые резиденты не будут записывать насильно

Предложенная Минфином в 2019 году реформа российского налогового резидентства официально окончилась для бизнеса легким испугом. Правительство провели «неприятный разговор» с министром, объясняя ему, что «все, кто хотел отвалить, уже отвалили, а пострадают от таких изменений все остальные».

Хакеры крадут вакцину

Президентские выборы в США все ближе — и «русская угроза» вместе с ними. Сегодня спецслужбы Великобритании, США и Канады заявили о попытках России проникнуть в сети международных исследовательских центров с целью украсть разработки вакцины против нового коронавируса. В заявлении указано на наших давних знакомых — хакерскую группировку APT29 (она же Cozy Bear), которую американцы считают связанной с российской Службой внешней разведки (СВР). Группировку также обвиняли во вмешательстве в выборы в США в 2016 году. Дмитрий Песков заявил, что Россия «не имеет к этим попыткам никакого отношения», а глава РФПИ Кирилл Дмитриев — что у России нет нужды красть разработки вакцин в Британии, так как британская Аstrazeneca и так передала все свои наработки российской «Р-Фарм», вместе с которой РФПИ разрабатывает вакцину.

Посткоронавирусная готовка

Почти треть взрослого населения США заявили, что пандемия повлияла на их желание продолжать готовить дома чаще, а 70% потребителей планируют значительно сократить расходы на рестораны, пишет Bloomberg. Кроме того, потребители стали меньше обращать внимание на бренды при выборе продукции, а это идет на пользу локальным маркам. Хуже всего придется тем сельхозпроизводителям, которые выстраивали свой бизнес под поставку еды в общепит: сейчас им приходится просто уничтожать свой урожай.

Почему важно разговаривать с сотрудниками чаще

В момент, когда сотрудники, изнуренные удаленкой, возвращаются (или, как в США, не возвращаются) в офисы, искусство правильного общения с сотрудниками стало значить даже больше, чем искусство общения с клиентами, советует Bloomberg. Чтобы сохранить связь с персоналом, надо продолжать общаться в любом формате, и важно даже не содержание, а тон общения — он должен демонстрировать заботу, честность и прозрачность. Коммуникация должна быть регулярной, поскольку накопившиеся проблемы во время кризиса могут повысить текучку кадров. Поддержите коллег, похвалите за старания, даже несмотря на не лучшие результаты в трудный период.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Рязань

В центре Рязани поймали осуждённого за растрату



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Рязань

Глава Рязанской гордумы Татьяна Панфилова написала "Диктант Победы"



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Рязань

Депутат Госдумы Тарбаев рекомендовал для короткого путешествия Тулу и Калугу



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Рязань

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Рязань

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы



Рязанская область

Павел Малков напомнил рязанцам о пожароопасном сезоне



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рязани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рязани или других населённых пунктов Рязанской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рязани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Рязани и Рязанской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Рязани и Рязанской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Рязани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Рязанской области
Рязанская область

В Рязани перекроют движение по Окскому шоссе





Путин в Рязанской области
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Рязанской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Рязанской области


Частные объявления в Рязани, в Рязанской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Рязань

АТОР: в начале сезона появятся горячие путёвки в Турцию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net