Другие новости Рязани и Рязанской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Виталий Смолянец: Животных нужно любить, и они обязательно ответят вам взаимностью

Виталий Смолянец: Животных нужно любить, и они обязательно ответят вам взаимностью

С 8 марта в Рязанском цирке начинаются гастроли цирковой программы «Империя львиц». Накануне премьерного представления артисты рассказали рязанским журналистам о своих номерах и уникальных трюках.

Рязанцев и гостей города ждет по истине уникальное зрелище – невероятное мастерство групповых акробатических номеров воздушных гимнастов, удивительное сочетание сложнейших трюков на воздушных полотнах, современные клоунские репризы, групповой жонгляш и эквилибр, а самое главное – шоу с участием львиц.

Известный дрессировщик Виталий Смолянец, руководитель аттракциона «Империя львиц» – человек удивительной судьбы, настоящий герой и человек-легенда в масштабе мирового цирка. Несколько лет назад артист оказался перед непростым выбором – ценою собственного здоровья он не прошел мимо чужой беды. Виталий вытащил человека из-под колес грузовика, но сам при этом лишился обеих ног. Выбраться из беды ему помогли коллеги по цирковому искусству. И спустя несколько лет после страшной трагедии Виталий Смолянец вновь вышел в манеж к своим львицам и тиграм, удивляя и восхищая зрителей великолепным искусством дрессуры и любовью к цирку!

Рассказывая о своих подопечных, Виталий подчеркнул, что в первую очередь, животных нужно любить, и они обязательно ответят вам взаимностью.

– Чем больше времени проводить с ними, тем больше будет отдача. Они настолько привыкают ко мне, что начинают понимать человеческую речь. Я с ними разговариваю так же, как и с вами. Обращаюсь к животным только по именам, и они откликаются только на свое. Если я зову Нику, то никакая другая львица даже с места не сдвинется, – отметил Виталий. – И, конечно же, нужно любить свою профессию. Это основа. Если есть дар, то можно что-то предложить зрителю. Если нет – стоит остановиться и не зацикливаться на этом.  Дрессировщик рассказал, что проводит со своими любимцами практически целый день.

– Я с утра до вечера с ними, в манеже, в вольере, я всегда с ними. Даже если я выхожу на пять минут, они скучают и радуются моему возвращению, – отметил Виталий.

Самой юной львице Линде исполнился один год и 8 месяцев, а самой опытной Нике – 17 лет. Максимальный вес, которого достигала одна из четвероногих артисток – 275 кг.

– Они все у меня дамы крупные. Тут все, как и у людей – один полный, другой худой. Я их кормлю абсолютно одинаково, есть норма – 6 кг мяса, я не даю больше или меньше. Просто кто-то больше двигается, а кто-то любит поспать. Марта долгое время была миниатюрной, а после родов она существенно прибавила в весе, – рассказал дрессировщик. – Мы регулярно проверяем животных, делаем УЗИ, у них хорошее сердце, ожирения нет, все ветеринарные стандарты мы проходим. Даже если где-то они поднабрали вес, то мне порой советуют снизить им норму, но я даже не знаю, стоит ли это делать. У них нет отдышки, все органы в норме. Так что переживать не за что.

Все трюки, которые исполняют животные, основаны только на личных предпочтениях грациозных леди.

– Если животное боится высоты, то я никогда не буду загонять его на тумбу, мы подготовим номер на ковре. Пусть это будет пара трюков, но животное будет выполнять его без страха, – подчеркнул Виталий.

Еще одним условием для хорошей дрессуры является доверие животного к своему дрессировщику.

– У меня живут маленькие тигренок и львенок. Тигренку на данный момент семь месяцев. Пока он мне не верит. Мы выходим на манеж, я подхожу к нему, он шипит, рычит. Но доверие уже закладывается. Я недавно скормил ему с руки три куска мяса. Это для меня уже достижение. Все идет постепенно. Привыкнет он ко мне. Главное – не испугать, подружиться с ним. А потом уже можно будет приступать к отработке каких-либо трюков, – отметил Виталий. Один из часто задаваемых вопросов – почему выбор дрессировщика пал именно на девочек заинтересовал и представителей рязанской прессы.

– Я начинал работать в цирке ассистентом, ухаживал за животными. А 18 лет назад я начал работать с животными. И однажды я сказал дрессировщику, у которого работал ассистентом, что хочу свой номер, сделать то, что нравится лично мне, дрессировать сам. В то время было много номеров со львами, с тиграми, а вот с львицами не было клеток нигде. И до сих пор наш номер остается единственным в своем роде, – подчеркнул Виталий. – Считается, что львица не поддается дрессуре, она охотница, агрессивна по натуре. Срывается одна, остальные идут друг за другом, нападают вместе, сообща. Никто не хотел с ними работать, и меня все отговаривали от этой затеи, говорили, что это край безрассудства. Но я попробовал и результат на лицо. Это прекрасные, благородные животные, умеют любить и любят по-честному. Со временем для украшения номера я ввел тигра и тигриц.

Не обошли внимаем и вопрос о зоозащитниках и об их требованиях закрыть цирки, а животных выпустить в естественную среду обитания.

– Я с зоозащитниками вообще не общаюсь. Это люди, которым заняться нечем. И вообще, если посмотреть правде в глаза, их не было никогда, появились они с тех пор, как «Дю Солей» приехал в Россию. Мы создаем им большую конкуренцию и проблемы. У нас – русский цирк. Каждый ребенок хочет увидеть медведя на велосипеде, слона, тигра, льва. Им интересно, а если животное еще что-то делает, то вообще здорово. Но «Дю Солею» – это вилка в горле. И у него нет рынка в нашей стране, а для того, чтобы он появился, им надо уничтожить дрессуру в России. И для этого они и запустили к нам этих «гринписовцев», они им проплачивают за участие в демонстрациях. И эти зоозащитники выходят за деньги с плакатами и выдвигают требования. Всю жизнь в России была дрессура, есть и будет. Я не знаю, сколько еще будет продолжаться эта пропаганда, но я сомневаюсь, что они у нас что-то сделают. В Европе чего-то они добились, но у нас народ умный. Я думаю, тяжело им будет продвигать в России свои идеи, – подчеркнул Виталий. – Ни один дрессировщик не будет заставлять животное делать трюк насильно. Если ударить льва, тигра, он же в ответ так даст, что голова отлетит. А если калекой животное останется после удара? Бред это! В цирках сейчас везде стоят камеры, и, если вы будете обижать животных, вас просто лишат лицензии и уволят. Испугать, палку кинуть, чтобы зверь сел на место, это не исключено, но, чтобы ударить сильно? Слона ударь – он разнесёт весь цирк, ворота вышибет, и в город пойдет гулять. Это идиотом надо быть, слона ударить. Проще потратить больше времени, уделить больше внимания животному, и трюк все равно будет сделан. По словам Виталия, все трюки являются для него по-своему уникальными и трудными. Часть из них – это настоящий эксклюзив.

– Кто-то удивляется тому, что звери ходят на задних лапах, становятся на задние лапы и хлопают, прыгают через друг друга на узких брусьях. Мне любой из этих трюков давался очень тяжело. Иногда что-то приходится менять, убирать, что-то надоело, но это всегда делаешь с болью в душе, помня, сколько времени на его постановку было затрачено. Вы нигде больше не увидите, чтобы без дрессировщика львица шла назад на задних лапах. Вы можете увидеть тигра, леопарда, льва или львицу – вы не увидите, это другое животное.

Что касается других номеров, входящих в состав цирковой программы, то все они также являются по-своему уникальными.

Акробатический номер на воздушных полотнах в исполнении Екатерины Шустовой «Папа» выполняется в воздухе на высоте 18 метров.

– Задумка номера такова, что полотно, на котором я работаю, является также моим одеянием в начале номера, потом оно поднимается наверх, и я работаю на нем свой номер. А в конце оно вновь опускается на меня и снова превращается в одеяние. Мой образ достаточно интересен – я воплощаю единственную женщину, ставшую Папой Римским. Это интересная и провокационная задумка, ведь Ватикан совсем недавно официально признал, что такой факт был в истории, – отметила Екатерина. – Номер очень захватывающий, выполняется без страховки.

Воздушная акробатика – это одна из основ циркового жанра. Руководитель номера вольтижной акробатики Владимир Вавилов рассказал, что основная сложность при подготовке номеров заключается в том, чтобы синхронизировать работу людей.

– Нужно очень долго репетировать, чтобы артисты разной весовой категории синхронно работали, двигались и выполняли трюки. У нас в программе есть уникальный и опасный трюк — прыжок с 11 метров без страховки. Отмечу, что во время представлений мы вообще не используем страховку. Она нужна только во время репетиций для отработки номеров, – подчеркнул Владимир.

Еще одним участником интересной и разносторонней команды стал клоун- экцентрик Анатолий Окулов, сравнивший себя с… жиголо.

– За очень короткое время я должен понравиться огромному количеству людей, зацепить их, вывести на эмоции. Я никогда не работаю с подставными людьми. За много лет работы я научился сканировать людей, и сразу могу сказать, с кем возможно взаимодействовать, а с кем нет, – отметил Анатолий. – Все мои выступления – это импровизация. Мне приходится постоянно учиться, искать новые идеи, чтобы оставаться интересным зрителям.

Кроме этого, зрителей ждут необычные аттракционы с очаровательными животными – обезьянами, павианами, лапундерами, пони, грациозными лошадьми и охотничьими борзыми собаками.

Такой состав артистов – явление не постоянное. Так сложилось, что в Рязань шоу-программа «Империя львиц» приехала именно с такими номерами.

– Если вы не придете сейчас, то возможно больше никогда такого не увидите, – подчеркнул Виталий Смолянец.

Гастроли цирка «Империя львиц» продлятся до 14 апреля.

Посмотреть расписание преставлений и приобрести билеты можно на сайте цирка. 

Дети младше 5 лет могут посетить представление БЕСПЛАТНО при следующих условиях: при наличии свидетельства о рождении ребенка, в сопровождении взрослого с билетом, с одним взрослым может прийти только один ребенок, без предоставления отдельного места.

На детей с 5 лет приобретается полный билет!

Цена билетов – 800-1500 рублей.

Цирковые тайны раскрывала Татьяна Самохина.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Рязань

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Рязань

На проезде Яблочкова в Рязани в ДТП пострадала девушка



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Рязань

В Госдуме порекомендовали Псков для поездки на майских праздниках



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Рязань

Проект «Пушкин и театр» представят в Казани, Рязани, Москве и новых регионах



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Рязань

В Госдуме порекомендовали Псков для поездки на майских праздниках



Рязанская область

Павел Малков напомнил рязанцам о пожароопасном сезоне



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рязани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рязани или других населённых пунктов Рязанской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рязани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Рязани и Рязанской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Рязани и Рязанской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Рязани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Рязанской области
Рязанская область

При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции





Путин в Рязанской области
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Рязанской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Рязанской области


Частные объявления в Рязани, в Рязанской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Рязань

Рязанский экс-сотрудник ветстанции осуждён за получение взяток

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net