Другие новости Рузаевки и Мордовии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

11-я армия в боях Гражданской войны. Ч. 2

К 20 июня расположение красных частей было следующим.

Западный боевой участок (правый) (зимняя ставка Харахусовского улуса — Бирюзяк): 298-й стрелковый полк — Зензелинское и по дороге Яндыки, Михайловка; 7-я кавдивизия, 2-я батарея конно-артиллерийского дивизиона — в районе Михайловское, Бассы; общий резерв участка — Михайловка.


Резерв в Астрахани: 2 батальона 300-го стрелкового полка — 594 штыка, 12 пулеметов; отдельный полк ВЧК (без 2 рот) — 700 штыков, 10 пулеметов; командные пехотные курсы — 740 штыков, 12 пулеметов, 60 сабель, 2 орудия; 13-й автобронеотряд — 3 броневика; 47-й авиаотряд — 4 самолета; 39-й инженерный батальон и 34-й батальон связи.
11-я армия в боях Гражданской войны. Ч. 2

Июнь 1919 г. принес большие испытания. Наступление деникинских армий на север и на Царицын, отход 10-й армии к Волге и падение Царицына (фактически в тылу 11-й армии) поставили объединение в крайне тяжелое экономическое и оперативное положение.

Продолжающееся восстание уральских казаков, осада Уральска и ведение активных операций в направлении на Красный Кут и Ханскую ставку, а со стороны Гурьева на Астрахань с целью установить непосредственную связь с Деникиным и образовать единый фронт против Советской России, еще более усложнили положение 11-й армии.

2-го июля в Царицын приехал главком ВСЮР А. И. Деникин. В разговоре с ним командующий Кавказской армией П. Н. Врангель развивает план дальнейших действий — который сводился к приостановке операций Кавказской армии в северном направлении, «очищению нижнего течения Волги от большевиков», закреплению этого района за собой и только тогда движению на север. Врангель говорил, что «впредь до завершения операции войск ген. Эрдели, овладения Астраханью и нижним плесом Волги, что дало бы возможность войти в реку нашей Каспийской флотилии, дальнейшее наступление на север при отсутствии меридиональных дорог и необеспеченности тыла армии представлялось трудновыполнимым».

Поэтому Врангель предлагал выделить часть сил из Кавказской армии для содействия Астраханской операции Драценко — и до ее окончания временно закрепиться севернее Царицына. Из планов выпала прежняя цель — соединиться с уральцами. Правда, главные силы А. В. Колчака уже отходили, но Уральская армия еще только почувствовала удар на Лбищенск и своим левым флангом угрожала Красному Куту и железной дороге в районе севернее ст. Баскунчак. Возможность объединения еще оставалась — но в плане Врангеля об этом ни слова. Деникин же, игнорируя планы Врангеля, отдал свою знаменитую «Московскую директиву», в которой приказывал: «Ген. Врангелю выйти на фронт Саратов, Ртищево, Балашов, сменить в этих направлениях донские части и продолжать наступление на Пензу, Рузаевку, Арзамас и далее — Нижний Новгород, Владимир, Москву. Теперь же направить отряды для связи с Уральской армией и для очищения нижнего плеса Волги...».

П. Н. Врангель потом считал, что директива «являлась одновременно смертным приговором армиям юга России, так как без подготовки и закрепления занятого пространства уставшие войска, разбавленные мобилизованными, должны были двигаться в районы, уже сжившиеся с советской властью».

Но директиву нужно было выполнять, и «для очищения нижнего плеса Волги» была направлена на левый берег 3-я Кубанская дивизия — с задачей разрушить железную дорогу и захватить Владимировку.

Астраханской дивизии генерала Савельева была поставлена задача — овладев Черным Яром, обеспечить тыл Кавказской армии.

В это время в Дагестане затянулась ликвидация восстания, и все силы Эрдели увязли в горах. Активных действий против Астрахани он предпринимать не мог. Часть полков была переброшена на Дон и на направление главного удара по «Московской директиве».

С востока в начале июля опасность не уменьшалась. Вместе с действием отряда Бородина на Ханскую ставку в районе железной дороги начали организовываться банды дезертиров. Со стороны Гурьева Урало-Астраханский корпус генерала Тетруева с середины июля начал вести активные операции на Астрахань.

7 июля 1919 г. Астраханская группа красных приступает к выполнению задачи на левом берегу р. Волги.


3-я Кубанская дивизия белых переправилась через Волгу, 5 июля захватила Среднеахтубинское и главными силами направилась на Царев, ведя разведку на ст. Сайхин, о. Эльтон.

На Волжском боевом участке (правый берег) шли бои между Ушаковка и Райгород (Поповицкое) — с переменным успехом. Западный боевой участок — отряд генерала Драценко — усилен Ширванским полком. Шли бои за овладение с. Оленичево. Вследствие пересеченности района ериками (протоками) и песками, попытки красных атаковать противника конницей не удаются. 8 июля с. Оленичево после горячего боя было занято, а часть Ширванского полка сдалась (185 солдат и 3 офицера).

Шли бои на красноярском участке.

В такой обстановке 8 июля начдив-34 отдает приказ, который констатирует возможность переброски сил белых на восточный берег р. Волги — с целью отрезать железнодорожный путь после падения Царицына и отхода на север левого фланга 10-й армии.

Астраханская группа должна была вести активные операции на левом берегу р. Волги и на Красноярском участке, одновременно укрепляя свои тыловые позиции; на остальных участках войскам ставилась задача оборонять определенные районы.

На Гурьевском направлении 9 июля генерал Тетруев, сосредоточив 1500 штыков и 500 сабель с артиллерией и одним самолетом, занял Б. Ганюшкино — опять применив охват фланга. К 12 июля левый фланг Красноярского боевого участка был отброшен за с. Рожок и занимал высоты в 9 км южнее последнего.

alt

Боевые действия 11-й армии, лето 1919 г.

Борьба шла и на востоке, и на западе, и на юге, и на севере, причем трудно определить фланги, тыл и фронт. Если ст. Сайхин, где проходила разграничительная линия с 4-й армией, — то там шла борьба с бандами и разъездами уральцев и 3-й Кубанской дивизией. Если Астрахань — то в ее районе шла борьба с «бело-зелеными», а восточнее находились войска уральских казаков.

2-го августа у Лагани появилось 2 парохода с 35 рыбницами — высадившие десант силой до 400 штыков.

И 7-го августа приказом по западному боевому участку все красные силы разделяются на две группы: группа Кизлярского направления — 298-й полк, 1-й взвод батареи, 1-й эскадрон; группа Яшкульского направления — 1 рота 298-го полка, 2 орудия и 2 эскадрона отдельного кавдивизиона.

На западном участке наступал перелом. Из второстепенного он вновь превращался в один из наиболее важных.

10 августа наступление белых на Промысловку возобновилось. К 17 августа советские войска отошли на высоты в 9 км южнее Михайловки — Оранжерейного.

Белые части действовали недостаточно уверенно, у них ощущался недостаток патронов и снарядов. Имелось даже намерение отложить наступление на Астрахань в связи с восстанием на Кавказе. 19 — 20 августа Драценко усиленно подвозил по морю все необходимое для своих войск (сосредоточивая запасы в Лагани).

Начдив-34 в период 19 — 28 августа перебрасывает из Астрахани отряд Аристова, автопулеметную команду, отряд курсантов, батальон коммунаров, батальон рабочего полка и 4-й отдельный кавдивизион.

20-го августа начальник западного боевого участка решил контратаками выбить противника из Яндыки — и повел наступление 298-м полком, батальоном коммунаров и автопулеметной командой и артиллерией, действуя в тыл белым у Промысловки. Противник вновь отбросил красных к Михайловке. На следующий день была потеряна Михайловка, и войска отошли на фронт южнее и юго-западнее с. Бассы. Сводной роте 298-го полка было приказано занять Hypген худук.

Белые атакуют фронт южнее Башмачаговской и теснят 298-й полк, 1-й кавдивизион, отряд коммунаров и роту рабочего полка на восток. Они усиливаются 3 кавполками, а Ширванский полк получает пополнение до 1200 штыков.

Глубоким обходом левого фланга красных, Драценко вынудил последних отойти к Линейному (Каменка).

25-го августа подходят отряд командных курсов, батальон рабочего полка и (из Красного Яра) 1-й батальон 299-го полка.

29-го августа начдив-34 лично взял на себя руководство боевыми действиями — положение стало критическим.

Переломным событием стал бой за Михайловку. События в Дагестане и на этот раз не позволили Драценко завершить операцию.

К 1-му сентября из Кизляра подошел Кабардинский полк (до 500 сабель). Положение для частей 11-й армии было тяжелым: пехоты не было, а отряд командных курсов был в значительной части порублен (частично курсанты, окруженные под Михайловкой, попали в плен).

Для дальнейшего наступления начдивом-34 перебрасываются только что сформированный 1-й, а затем и 2-й батальоны 302-го полка. Была организована десантная группа из отряда моряков в район Оранжерейное — под прикрытием флотилии. Ко 2-му сентября 1919 г. была высажена десантная группа у Оранжерейное — и брошена на Яндыки для совместных действий с частями, оперирующими у Михайловки.

18 сентября противник был разбит и его остатки отходили на юг.

11-я армия стала усиливаться за счет Восточного фронта — что позволяет перейти к активным действиям на Волжском участке и содействовать 10-й армии в выполнении задачи по овладению Царицыном.

В состав 11-й армии в разное время входили: 9-я, 14-я, 18-я, 30-я, 32-я, 34-я, 39-я, 49-я, 50-я и 28-я Горская стрелковые, 1-я Особая, 7-я Самарская, 12-я, 18-я и 21-я кавалерийские дивизии и другие соединения и части.

Армия успешно действовала в районе Царицына (1919 г.) и на Северном Кавказе (январь — февраль 1920 г.), при овладении г. Баку (апрель 1920 г.). В период с июля 1920 по май 1921 гг. она устанавливала Советскую власть в Закавказье. В конце мая 1921 г. на ее базе была сформирована Отдельная Кавказская армия.

В годы Гражданской войны 11-й армией командовали: И. Ф. Федько (ноябрь 1918 г.), В. М. Крузе (декабрь 1918 — январь 1919 гг.), М. К. Левандовский (январь — февраль 1919 г.), Н. А. Жданов (март — июнь 1919 г.), В. П. Распопов (август — сентябрь 1919 г.), Ю. П. Бутягин (сентябрь — декабрь 1919 г.), М. И. Василенко (декабрь 1919 — март 1920, август — сентябрь 1920 гг.), М. К. Левандовский (апрель — август 1920 г.), А. И. Геккер (сентябрь 1920 — май 1921 гг.).

Let's block ads! (Why?)

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Рузаевка

Победителем конкурса «Учитель года» стала Юлия Ермакова из Рузаевки



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Рузаевка

Мордовия присоединится к Всероссийскому субботнику



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Рузаевка

В Мордовии офицер спецназа Росгвардии провел тактическое занятие по медицине для школьников



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Саранск

В Мордовии сотрудники Росгвардии осуществили контроль за весенней охотой



Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Рузаевка

Победителем конкурса «Учитель года» стала Юлия Ермакова из Рузаевки



Мордовия

Артём Здунов наградил сотрудников Минтранса России и Росгранстроя за участие в создании международного пункта пропуска в аэропорту Саранска



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рузаевки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рузаевки или других населённых пунктов Мордовии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рузаевке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Рузаевке и Мордовии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Рузаевки и Мордовии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Рузаевки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Задолженность по экологическим платежам взыскивают с предприятия в Мордовии





Путин в Мордовии
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Мордовии


Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Рузаевке, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Рузаевка

До завершения голосования за новую территорию для благоустройства в 2025 году осталось меньше недели

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net