Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Рузы и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Там все было залито кровью». Почему подросток вырезал свою спящую семью

АиФ 
«Там все было залито кровью». Почему подросток вырезал свою спящую семью

Корреспондент аif.ru побывала в подмосковном элитном поселке, где 14-летний Сережа И., за которым родные установили тотальный контроль, устроил ночью расправу над стариками.

14-летний Сережа И. набросился с ножом и топором на мирно спящих дедушку, бабушку и прабабушку, а потом сиганул в ледяную воду протекающей рядом с домом реки. Пенсионеры с тяжелыми травмами были госпитализированы в больницу. Подростка задержали. Знакомые этой семьи в один голос утверждают, что родственники горячо любили мальчика и баловали его дорогими подарками. По какой же причине разыгралась эта кровавая драма?

Пасторальная деревня

Деревня Щемелинки расположена на южном берегу Верхнерузского водохранилища, ее окружают густые леса, уходящие в соседние Смоленскую и Тверскую области. Гостей встречает установленная на въезде в деревню стела «Я люблю Прованс». Так нарекли коттеджный поселок, построенный на территории Щемелинок. С тех пор историческое название деревни почти не упоминается. Прованс он и есть Прованс.

Приезжая сюда, действительно, будто попадаешь из Подмосковья прямо в Европу. Чистенькие, ухоженные улицы с аккуратными газонами и цветочными клумбами, красивые особняки, гордо растущие из берега Рузы. У каждого — свой собственный пирс. Один из этих особняков, как говорят жители, принадлежит одному из основателей империи «Спортмастер» Владимиру Фартушняку.

Как же так получилось, что в этой живописной, пасторальной деревне разыгралась кровавая драма?

«В третьем часу ночи меня разбудил громкий стук в дверь, — рассказывает местный житель Виктор Николаевич. Его дом стоит на въезде в Щемелинки, возле моста. — На пороге стояли двое полицейских. Они попросили у меня лодку и побыть понятым. Я спросил, что случилось? Они ответили, что соседский мальчик зарезал свою семью, после чего кинулся в реку».

По словам Виктора Николаевича, во время разговора с полицейскими с Рузы доносились странные, нечленораздельные крики. Казалось, что их издает не человек, а какое-то животное. Мужчина вышел на берег. На середине реки качалась на волнах вихрастая мальчишеская голова.

Полицейские подплыли к ней на лодке, схватили за волосы и вдвоем втянули на борт барахтающуюся фигурку.

Следы у калитки

«Вот тут они причалили, — показывая на каменистый берег под мостом, говорит Виктор Николаевич. — Пацаном оказался Сережка, внук моих соседей. На нем были только плавки. Он дрожал, его ноги подгибались, когда полицейские надевали на него наручники и вели в "бобик”. По пути мальчик продолжал кричать: "Оау, эууа”. Знаете, похожие звуки издают глухонемые люди».

Мальчика увезли, а пенсионера попросили пройти в соседский дом и присутствовать при осмотре места преступления и выемке вещдоков.

«Там все было залито кровью, — содрогаясь, отмечает Виктор Николаевич. — Кровавые следы начинались от калитки. Они шли в дом. А внутри... это была просто кровавая баня».

По словам соседа, следователи при нем вывезли из дома 20 мешков с вещдоками — белье, одежду, нож, топор. Все предметы были мокрыми и скользкими от крови. Процессуальные действия продолжались несколько часов. Сотрудники СК уехали с места преступления в двенадцатом часу дня.

Не разлей вода

Виктор Николаевич указывает нам дорогу к дому семьи И.

Там, за глухим высоким забором возвышался шикарный двухэтажный особняк в скандинавском стиле. Его окружали аккуратные грядки с огурцами, чесноком, салатом, клубникой. От калитки к дому вела забетонированная дорожка. Она была испещрена бурыми пятнами. На сухой земле возле забора темнело влажное пятно. Мы приложили к нему бумажный платочек, который тут же заалел от свежей крови. Она еще не успела свернуться.

Как рассказали соседи, этот дом Сергей И. дед подростка,купил около десяти лет назад. Поначалу его использовали как дачу. Летом Сергей жил здесь со своей женой Верой и ее матерью, а на зиму семья возвращалась обратно в свою московскую квартиру. Но пару лет назад И. переехали в Щемелинки на постоянное место жительства.

Сергей — бывший военный, офицер в отставке. Уйдя из армии, он на паях со своим лучшим другом Константином Я. учредил компанию, занимавшуюся строительным инжинирингом — это был крупный и успешный проект. Друзья купили дома по соседству в Шаховском Провансе. Летом на каникулы к ним приезжали дети. К Константину — сын Данила и дочка Лиза, к Сергею — любимый внук Сережа.

«Они все были не разлей вода, — говорят соседи. — Ходили друг к другу на шашлыки, рыбачили вместе. Словно одна большая семья. Сергей купил внуку квадроцикл. Тот был счастлив и довольный носился на нем по деревне. Вообще Сережку бабушка с дедушкой очень любили, баловали его».

Забытый мальчик

Бабушка мальчика, Вера И. — учительница на пенсии. Интеллигентная, милая, статная дама. Казалось бы, в такой семье не может случиться ничего плохого. Однако же случилось.

«Сын Сергея, отец Сережки свернул не на тот путь, — рассказывая, качают головами соседи. — Сначала стал пить, потом подсел на наркотики. И его жена, Сережкина мать, увлекалась тем же самым. Кто уж кого подсадил, неизвестно. Но у них был не дом, а клоака».

Вот поэтому, как говорят жители Щемелинок, бабушка с дедушкой и забирали внука к себе на лето. Чтобы он хотя бы три месяца пожил в человеческих условиях, а не в том аду, который назывался его домом в Москве.

Прошлый год поставил крест на семье мальчика. Отец попался на торговле наркотиками, его посадили. Мать продолжала «торчать», совершенно не обращая внимания на сына. Подросток оказался предоставленным самому себе. Он шлялся по улицам, забросил школу. Полгода не появлялся на уроках. Стал употреблять психоактивные вещества. Однажды в состоянии опьянения он попался на глаза полицейским. Они задержали мальчика. Тут-то все и вскрылось.

Мать, обнаруженную в невменяемом состоянии, лишили родительских прав, Сережу поместили в социально-реабилитационный центр (СРЦ). По каким-то причинам органы опеки не сообщили о ситуации бабушке и дедушке мальчика. Те спокойно жили в неведении, а их любимый внук тем временем томился в приюте. Вера и Сергей узнали об этом случайно. Помчались в СРЦ, Вера оформила над внуком опеку по доверенности. Мальчика забрали из приюта и увезли в Щемелинки. Записали его в школу № 1 в Шаховской.

Тотальный контроль

«Бабушка еще при первой встрече честно и откровенно рассказала мне все, что произошло, — говорит директор школы Елена Комарова. — Вы бы видели, какой пронзительной любовью и болью светились ее глаза. Чувствовалась, что она обожает внука и переживает за него».

По словам директора, Сережу хорошо приняли в классе. Тем не менее из всего коллектива он сдружился только с одним мальчиком — кстати, не из очень благополучной семьи. Никаких конфликтов ни с учениками, ни с учителями у подростка не было. Он никогда не проявлял неадекватных реакций, был спокойным, вежливым. Учился только плохо. Директор говорит, что у мальчика наблюдалась явная и серьезная педагогическая запущенность. Сказалось то, что дома он полгода не посещал школу. Однако учебный год Сережа закончил лишь с одной двойкой. Это благодаря бабушке, которая тщательно готовила домашние задания вместе с внуком.

«Он производил впечатление довольного жизнью, — отмечает Елена Комарова. — Единственное, что доставляло ему дискомфорт, — это тотальный контроль, который обеспечивали ему бабушка с дедушкой. Я бы сказала, что Сережу держали на строгом поводке».

Мальчика отвозил в школу и забирал домой дедушка. Остальные восьмиклассники самостоятельно посещали учебное заведение. А его сдавали от калитки до калитки, словно заключенного. Никаких прогулок, никаких походов в кино или в парк — только в сопровождении родственников. Понятно, почему Сергей и Вера выбрали для внука такую стратегию. Но мальчик ощущал себя как в тюрьме.

Если в школе у него и было какое-то общение, то дома подросток находился буквально в изоляции. Ему запрещалось покидать участок, запрещалось использовать мобильный телефон иначе, чем для общения с учителями. На зиму Щемелинки вымирали. Там оставалось только три-четыре семьи — и то все пенсионеры.

Не приезжали даже на выходные и любимые друзья Сережи — Данила и Лиза. В позапрошлом году от коронавируса скончался их отец Константин. Потеряв делового партнера, Сергей И. решил не продолжать дело и продал компанию. А его вдова перестала привозить в Щемелинки детей.

Сережа томился в деревне совсем один. Пружина его напряжения сжималась все сильнее. И 30 мая разжалась со страшной силой.

Отягчающее обстоятельство

По информации пресс-службы ГСУ СК РФ по Московской области, в момент совершения нападения на родственников подросток находился под воздействием наркотического вещества. Какого конкретно — покажет экспертиза.

Как Сережа достал этот наркотик? Судя по всему, система тотального контроля, организованного для него бабушкой с дедушкой, где-то дала трещину. И мальчик не преминул воспользоваться этой возможностью.

Что видел перед собою подросток, когда втыкал в своих спящих родственников нож и рубил их топором? Видел ли галлюцинаторные образы инопланетян или других монстров, порожденных воспаленным мозгом психотика? Или все-таки своих бабушку, дедушку и прабабушку, которых он воспринимал как ненавистных держателей короткого поводка, лишивших его свободы? Пока и это неизвестно.

Зачем Сережа бросился в реку после нападения на родных? Может быть, хотел свести счеты с жизнью, осознав содеянное. Полтора часа он провел в ледяной воде. Возможно, подросток посчитал, что всех убил, не запомнив, что дед оказал ему сопротивление и вызвал экстренные службы.

Прабабушка пострадала сильнее всех. Правнук буквально искромсал ножом 84-летнюю женщину. В больнице ей сделали операцию. Пока что состояние пенсионерки остается критическим.

А бабушка Вера, едва придя в себя после медицинских процедур, первое, что сделала — позвонила из больницы соседке. И спросила — как там Сереженька, все ли с ним в порядке? Она продолжает любить внука, в которого той ночью вселился зверь, и беспокоится за него.

В отношении подростка возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более человек». Мальчика, скорее всего, ждет реальный срок. То, что в момент совершения преступления он был невменяем и, возможно, не осознавал характер своих действий, не будет являться смягчающим обстоятельством. А наоборот, отягчающим. Так корреспонденту aif.ru сообщили в Следственном комитете. Ведь он принял наркотик не случайно, а намеренно.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Руза

Рост промпроизводства в Подмосковье повысил спрос на склады и перевозку



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Руза

В Подмосковье стало меньше обращений в ЦУР по вопросам содержания МКД



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Руза

Замена труб водоснабжения в Московской области



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Apple

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Руза

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Руза

В Подмосковье стало меньше обращений в ЦУР по вопросам содержания МКД



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рузы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рузы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рузе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Рузе и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Рузы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Рузы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Рузе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Руза

Можайск возглавил рейтинг округов с наибольшим числом объявлений о продаже домов с банями

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net