Другие новости Рубцовска и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Россия - Казахстан - Китай. QazaqGaz и Газпром прорабатывают предТЭО по проекту международного газопровода

А. Смаилов потребовал от Минэнерго Казахстана поставить точку в вопросе путей газификации северных и восточных регионов Казахстана. правительство Республики Казахстан Астана, 23 фев - ИА Neftegaz.RU. QazaqGaz и Газпром прорабатывают вопросы разработки предТЭО для изучения комплекса вопросов строительства магистрального газопровода (МГП) Россия - Казахстан - Китай.
Об этом сообщил глава Минэнерго Республики Казахстан Б. Акчулаков на заседании правительства, которое провел премьер-министр А. Смаилов 22 февраля 2023 г.

По словам министра, газификация Казахстана осуществляется согласно генеральной схеме газификации на 2015-2030 гг., которая была актуализирована в 2022 г.
По итогам 2022 г. общий уровень газификации Казахстана составил 59% от общей численности населения, доступ к газу имеют 11,6 млн человек.
В 2023 г. ожидается рост газификации Казахстана на 1 п.п., до 60%.
Точная сумма, необходимая для реализации этого плана, пока не определена.
В настоящее время акиматы уточняют, какие поселки необходимо включить в план, сколько в них проживает потребителей, какие подводящие газопроводы не нужны.
В своей зоне ответственности (магистральная часть) Минэнерго Казахстана оценивает затраты на уровне 73,9 млрд тенге (порядка 165 млн долл. США), которые пойдут на реализацию 76 проектов.
Финансирование реализации генеральной схемы газификации Казахстана осуществляется за счет бюджетных средств, доходов QazaqGaz (национальный оператор в сфере газа и газоснабжения Казахстана) и иных источников.

А. Смаилов подчеркнул, что спрос на газ в Казахстане увеличивается с учетом демографического роста, ввода промышленных объектов и газификации частного сектора.
Так, если в 2020 г. объем потребления газа в стране составил порядка 17 млрд м3, то по итогам 2022 г. - более 19 млрд м3, а в 2023 г. ожидается рост до 20 млрд м3.
Б. Акчулаков сообщил, что в связи с ростом спроса QazaqGaz и КазМунайГаз принимают ряд мер по увеличению ресурсной базы, а также прорабатываются вопросы импорта газа.
Одновременно министр призвал внедрять культуру рационального, бережного потребления газа в качестве энергоресурса, обратив внимание, что в теплых регионах страны потребление газа находится на том же на уровне, что и в регионах, где средняя температура намного ниже.

Вместе с тем во исполнение поручений президента Казахстана по рассмотрению возможностей газификации северо-восточных регионов, Минэнерго Казахстана прорабатываются различные варианты.
В частости, газификацию Акмолинской и Северо-Казахстанской областей министерство предлагает за счет строительства 2го и 3го этапов МГП Сарыарка.
1й этап МГП Сарыарка по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана был построен в 2019 г.
Следующие этапы МГП Сарыарка предполагают продолжение газопровода от Астаны дальше на север - до г. Кокшетау (2й этап) и до г. Петропавловск (3й этап).
Также Минэнерго Казахстана предлагает начать разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства 2й нитки МГП Бейнеу - Бозой - Шымкент.
Это позволит увеличить мощность МГП Бейнеу - Бозой - Шымкент, отводом от которого является МГП Сарыарка.

Для газификации восточных регионов Минэнерго Казахстана рассматривается 2 варианта.
  • строительство МГП по маршруту Костанай - Астана - Павлодар - Семей - Усть-Каменогорск,
  • импорт газа из России в рамках дорожной карты по сотрудничеству в газовой отрасли.
Первый вариант потребует вложения значительных средств, увеличения тарифов на газ для потребителей для обеспечения окупаемости вложенных инвестиций, а также вовлечения в разработку новых ресурсов газовых месторождений.
Во втором случае речь идет о более масштабном проекте по поставкам газа в Китай.
В настоящее время QazaqGaz совместно с Газпромом прорабатывают вопрос разработки предТЭО для изучения комплекса вопросов строительства международного МГП Россия - Казахстан - Китай.

Б. Акчулаков добавил, что для импорта газа из России необходимо согласовать цену.
В подписанной в январе 2023 г. дорожной карте по сотрудничеству в газовой сфере вопрос цен не указан.
Для этого необходимо провести коммерческие переговоры.
Также по-прежнему не определена точка подачи газа с российской стороны.
По словам министра, речь может идти о Барнауле или Омске, российская сторона рассчитывает, где будет достаточно газа.
Ранее Б. Ачкулаков называл 2 схемы:
  • МГП Барнаул - Рубцовск - Семей - Усть-Каменогорск с ответвлением в г. Павлодар,
  • МГП Омск - Павлодар - Семей с ответвлением на г. Усть-Каменогорск.
Помимо маршрута и цены остается открытым вопрос и с объемами поставок.
В конце декабря 2022 г. Б. Акчулаков говорил, что потенциальный объем поставок может составлять 10 млрд м3/год газа с увеличением до 20-30 млрд м3/год при решении о поставках дополнительных объемов на юг страны.

Премьер-министр Казахстана А. Смаилов, в свою очередь, раскритиковал Минэнерго и QazaqGaz за то, что у них до сих пор нет полного внятного ответа - по какому варианту идти при газификации восточных регионов Казахстана.
А. Смаилов поручил до 1 мая 2023 г. определиться и поставить точку в вопросе обеспечения газом этих регионов.
После 1 мая Минэнерго совместно с фондом Самрук-Казына должны представить окончательное решение, оно должно быть рассмотрено на Энергетическом совете.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Рубцовск

Глава Барнаула возглавил медиарейтинг муниципальных глав Алтайского края



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта



Рубцовск

Когда губернатор Томенко отчитается перед депутатами о работе и зачем это нужно?



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Рубцовск

В Алтайском крае грузовой вагон сошел с рельсов



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Барнаул

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана



Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Рубцовск

Крупнейшая энергокомпания Алтая сменила название. Надо ли перезаключать договора



Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рубцовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рубцовска или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рубцовске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Рубцовске и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Рубцовска и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Рубцовска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Алтайском крае
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Рубцовске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Рубцовск

Наркокурьера с интересной ложкой для фасовки задержали в Алтайском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net