Другие новости Рубцовска и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Подписано концессионное соглашение о строительстве моста через реку Пур

Подписано концессионное соглашение о строительстве моста через реку Пур

Старт крайне важному проекту, который давно ждут жители всей восточной части нашего региона, - мост через реку Пур - был дан на этой неделе. В посёлке Уренгой было подписано концессионное соглашение между правительством Ямала и компанией - застройщиком. Таким образом, мост через реку Пур станет первым в России подобным объектом, в строительство которого не планируется вложения бюджетных средств. Только – средства концессионера. О революционных инфраструктурных решениях – Светлана Лащ.

Первая свая в мёрзлый грунт левобережья забита. На улице – минус 45. На календаре - 22 декабря – самый короткий день в году. Строители утверждают, с более морозной погодой не сталкивались давно. Однако, к условиям Арктики готовы, и сдать объект намерены раньше запланированного.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «;Не буду говорить, что вышло случайно, что мы уменьшили срок строительства, но компания поддержала. На самом деле, мы не гоним, главное – качество. Три года – на это заложено в документации. Но компания научилась строить с опережением, и мы уверены, что опыт позволит именно так и сделать»;.

Светлана Лащ – корреспондент: «;Здесь, на Пуре, в 150 метрах от действующей переправы, построят долгожданный мост. Он свяжет заполярные территории, где сейчас обустраивают крупные нефтегазовые месторождения, с автомобильным и железнодорожным транспортным узлом «;Коротчаево»;. А у жителей Пуровского, Тазовского и Красноселькупского районов появится круглогодичное сообщение с большой землёй»;.

Елизавета Дрегун вспоминает, она приехала в Уренгой, когда жизнь в легендарном посёлке только зарождалась. Логистика здесь всегда была непростой. Летом по Пуру курсировали катера и баржи, а зимой на другой берег перебирались только по окрепшему льду. В период ледостава и ледохода на помощь приходила авиация.

Елизавета Дрегун – ветеран Ямала: «;Даже вертолётом лететь, вы знаете, сколько народу хотят переправиться. Там, вплоть до того, что рукава у курток обрывались, чтоб в вертолёт попасть»;.

Сейчас перебраться через Пур можно лишь по понтонно-мостовой переправе. В среднем, за сутки через этот участок проходит до полутора тысяч машин. В основном, это - грузовые автомобили и спецтехника. На правобережье работает почти полтора десятка предприятий топливно-энергетического комплекса.

Василий Туканов – водитель, г. Рубцовск: «;Трудно, потому что переправу, бывает, закрывают. Было бы, вообще, замечательно, если бы вот здесь стоял мост. Проскочил на Заполярку, и полетел туда дальше, вплоть до Тазовского»;.

В период ледостава и ледохода понтоны убирают, и более 10 тысяч жителей посёлка Уренгой оказываются отрезанными от основных дорог региона.

Как правило, распутица затягивается на две-три недели. Самое главное, что тревожит всех мам, – это дорога к медикам. И районная, и новоуренгойская больницы находятся на противоположном берегу. До одной - почти двести километров, до другой – около ста. Местный бизнес тоже зависим от переправы. Транспортные затраты, в конечном счёте, оплачивает покупатель.

Анастасия Мошкина – бухгалтер частного розничного магазина: «;Пустой большегруз – более 10 тысяч рублей. А если с грузом, то в районе 50 тысяч рублей за рейс. 12 рейсов в месяц, по минимуму – рейсов 5-6»;.

В администрации посёлка сообщают, почва для автомобильного моста готова. Освобождены прибрежные участки от временных конструкций, расторгнуты договоры с предприятиями, которые арендовали землю рядом с Пуром. Официальный старт реализации проекта губернатор округа Дмитрий Артюхов дал в начале декабря в Ежегодном послании.

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «;Это – крупный объект, серьёзное сооружение. Для того чтобы его реализовать, нам потребовалось нестандартное решение. Ответом стала концессия»;.

Это означает, что мост через реку Пур будет построен на основе государственно-частного партнёрства. Из федерального бюджета не потратят ни копейки. Инвестор определён - это «;Региональная инфраструктурная компания»;. Один из её учредителей – общество «;Мостострой-11»;. Опыт возведения такого рода сооружений у компании весомый.

Николай Руссу – генеральный директор «;Мостострой-11»;: «;Мы считаем, что со своими силами, опытом, мосты, которые мы построили через реки Обь, через Иртыш, Керченский мост, где мы участвовали, для нас этот объект не совсем обычный, но мы его построим»;.

Светлана Лащ – корреспондент: «;Весь масштаб будущего сооружения проще представить в цифрах. Это – переход с двусторонним движением длиною чуть более одного километра, ширина проезжей части составляет 14 метров, протяжённость автодорожных подходов – почти 1700. По мосту можно будет прокатиться на автомобиле со скоростью до ста километров в час, а под строением - проплыть на корабле. Ведь Пур – река судоходная»;.

Итак, будущий концессионер по проекту строительства моста через реку Пур предлагает два варианта его реализации, предусматривающие как платный, так и бесплатный проезд для грузовиков.

Если Госдума примет одобренные правительством страны поправки в законодательство, разрешающие строительство в районах Крайнего Севера платных дорог при отсутствии альтернативного бесплатного проезда, то инвестору вернутся его затраты за счёт оказания платных услуг для крупногабаритной техники. Срок окупаемости – 3-4 года. Инициатором поправок стали власти Ямала. Ведь именно отсутствие этой законодательной базы, несколько лет мешало строительству моста.

И, как нам стало известно, рассмотреть соответствующие поправки в Госдуме страны планируется в начале будущего года.

Владимир Пушкарёв – депутат ГД РФ от ЯНАО: «;Мы давно ждали этот законопроект в стенах ГД, и он уже проходит все необходимые все регламентные процедуры. Он прошёл комитет обороны, наш комитет по делам Севера и Дальнего Востока. Ожидается в январе месяце рассмотрение в профильном комитете по транспорту, и мы уже ожидаем его рассмотрение в первом чтении. Это решит то, что не решалось годами. Появление моста – это изменит ситуацию в гораздо лучшую сторону. Самый главный момент, что для физических лиц, малого транспорта, легковых автомобилей проезд будет бесплатным. Абсолютно»;.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Рубцовск

Рубцовчанин до смерти запинал пожилую больную мать



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Июльская ночь...



Рубцовск

Восстановление поврежденных паводком дорог в Алтайском крае находится на контроле регионального Минтранса



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Рубцовск

Глава Барнаула возглавил медиарейтинг муниципальных глав Алтайского края



Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"



Барнаул

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле



ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Рубцовск

В Рубцовске ребенок на самокате попал под машину, выехав на пешеходный переход



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рубцовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рубцовска или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рубцовске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Рубцовске и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Рубцовска и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Рубцовска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

Предприятия и организации Ленинского района приняли участие в общегородском субботнике





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Алтайском крае


Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Рубцовске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Рубцовск

Глава Барнаула возглавил медиарейтинг муниципальных глав Алтайского края

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net