Истребители F-35 начали перебрасывать на базу в Финляндии
Первые заказанные Финляндией у США истребители F-35 начали перебрасывать на базу финских военно-воздушных сил в Лапландии раньше намеченного срока. Об этом сообщает Iltalehti со ссылкой на источники в сфере внешней политики и безопасности.
Ранее ожидалось, что первые самолеты прибудут на авиабазу в Рованиеми к октябрю. Командующий ВВС Финляндии Тимо Херранен заявил изданию, что поставил задачу как можно быстрее ввести новые истребители в строй.
По данным Iltalehti, самолеты перегоняют американские пилоты. Финские летчики, которые прошли подготовку в качестве инструкторов на авиабазе Эббинг в американском штате Арканзас, возвращаются на базу в Лапландии.
Финляндия договорилась о покупке 64 истребителей пятого поколения F-35 производства Lockheed Martin в 2021 году. Поэтапное введение самолетов в эксплуатацию запланировано на 2026–2030 годы.
Ранее военный самолет ВВС Франции совершал полеты над севером Финляндии в нескольких десятках километров от российской границы. Борт прибыл в страну с юга Франции через Германию и Швецию.