Минфин США ввел санкции против китайской платформы на $24 млрд
Минфин США ввел санкции против китайской онлайн-платформы Xinbi Guarantee, обвиняя ее в поддержке кибермошенничества с активами на $24 млрд. Под санкции также попали компании из Сингапура и Камбоджи, причастные к этой деятельности.
Соединенные Штаты Америки ввели санкции в отношении китайской онлайн-платформы Xinbi Guarantee под предлогом борьбы с кибермошенничеством. Об этом сообщается в пресс-релизе, выпущенном Министерством финансов США.
Как отмечено в документе, Xinbi Guarantee является «незаконной торговой онлайн-площадкой, используемой для поддержки кибермошенничества, отмывания денег и иных нелегальных действий, направленных против граждан США».
По заявлениям Минфина США, с момента создания в 2022 году Xinbi Guarantee использовалась для перевода онлайн-активов, сумма которых составила приблизительно 24 миллиарда долларов.
В дополнение к самой онлайн-платформе, в санкционные списки США добавлены два юридических лица, которые, как утверждается, содействовали ее операциям. Речь идет о компании:
SafeW Technology, базирующейся в Сингапуре Anwen Technology, расположенной в КамбоджеВключение в санкционный список подразумевает замораживание активов на территории США и запрет американским гражданам и компаниям на ведение бизнеса с указанными субъектами.
Ранее мы писали о том, что США обвинили Китай в промышленной дистилляции ИИ моделей, подчеркивая обеспокоенность Вашингтона по поводу возможного ухудшения конкурентоспособности американских технологий. Сообщалось, что США считают действия Китая в этой области угрозой для национальной безопасности и технологического преимущества страны. Китай, в ответ на эти обвинения, настаивает на своём миролюбивом подходе и готовности сотрудничать с международным сообществом в сфере инноваций.