ШОС отметила активность женщин и молодежи на выборах в Казахстане
Заместитель генсека ШОС Текку Мидхун заявил об высокой активности женщин и молодежи на выборах в новый парламент Казахстана 23 августа. Члены миссии из шести стран наблюдали на 102 участках в Астане и Акмолинской области, отметив порядок и соблюдение процедур.
Международные наблюдатели Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подчеркнули значительную активность женщин и молодежи во время голосования на выборах в новый парламент Казахстана. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря ШОС Текку Мидхун на брифинге в Астане.
Миссия отмечает высокий уровень гражданской активности среди избирателей и профессионализм сотрудников избирательных участков, а также организацию и проведение выборов депутатов Курултая. Члены избирательных комиссий обеспечили все необходимые условия для проведения выборов. Миссия обратила внимание на большую активность женщин и молодежи в день голосования,— заявил Текку Мидхун.
Заместитель генсека ШОС также отметил, что голосование на избирательных участках проходило спокойно и организованно, в полном соответствии с установленным порядком всех государственных процедур.
Мидхун уточнил, что члены миссии ШОС осуществляли мониторинг на 102 избирательных участках в Астане и Акмолинской области. В состав миссии входило 17 наблюдателей из шести стран-членов ШОС, включая Россию, Беларусь, Таджикистан и Узбекистан.
В Казахстане 23 августа состоялись выборы депутатов нового однопалатного парламента. В день голосования функционировало более 10 тыс. избирательных участков, включая 79 за пределами страны. С 1 июля в республике действует новая конституция, предусматривающая переход от двухпалатного к однопалатному парламенту — Курултаю. В Курултай вошли 145 депутатов, избранных по партийным спискам, срок их полномочий составит пять лет. По данным Центральной избирательной комиссии, явка на день голосования составила 74,08%.
По итогам выборов в однопалатный парламент Казахстана прошли пять партий, преодолевших 5-процентный барьер.