Роспотребнадзор: как защититься от клещей и комаров в Зауралье
19 июня отмечается Всемирный день прогулок. Управление Роспотребнадзора по Курганской области рекомендует гражданам проводить больше времени на свежем воздухе, однако напоминает о необходимости защиты от клещей и комаров.
Клещи являются переносчиками опасных инфекций, включая клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз и другие заболевания. Для прогулок следует выбирать светлую однотонную одежду, на которой клещи будут более заметны. Рукава должны быть длинными, с плотно прилегающими манжетами. Брюки необходимо заправлять в носки или обувь, а на голову обязательно надевать головной убор.
Дополнительную защиту обеспечит использование репеллентов и акарицидно-репеллентных средств. Рекомендуется избегать контакта с высокой травой, кустарниками и участками с густой растительностью.
Комары способны вызывать значительный дискомфорт, проявляющийся зудом, аллергическими реакциями и раздражением кожи. Для защиты от них необходимо применять специальную одежду, репелленты и акарицидно-репеллентные средства. Также важно устранять места возможного размножения насекомых, такие как емкости со стоячей водой.
«Соблюдение простых правил безопасности позволит сделать прогулки приятными, полезными и безопасными для здоровья всей семьи», – отметили в ведомстве.
Неделю назад «МК-Урал» сообщал, что с начала текущего года в Курганской области зарегистрировано 1838 пострадавших от укусов клещей, в том числе 531 ребенок. Этот показатель на 26,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
По состоянию на 11 июня в Зауралье подтверждено два случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и один случай заболевания клещевым риккетсиозом.