МВД России: Реестр контролируемых лиц привлёк 17 млн запросов
Министерство внутренних дел России сообщило, что реестр контролируемых лиц, работающий с февраля 2025 года, был использован более 17 миллионов раз. Эта система помогает отслеживать законное нахождение иностранцев на территории Российской Федерации.
С начала работы реестра контролируемых лиц, запущенного в феврале 2025 года, система была использована иностранными гражданами более 17 миллионов раз. Об этом сообщила представитель Министерства внутренних дел Российской Федерации, Ирина Волк.
Свыше 17 миллионов - столько раз воспользовались реестром контролируемых лиц с момента его запуска на сайте МВД России для проверки иностранцев. Порядка 7 миллионов раз сведения о лицах, включенных в реестр контролируемых лиц, также проверялись с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.— написала она в "Максе". Волк отметила, что информация об иностранцах в реестре обновляется каждые четыре часа. Реестр действует на базе официального ресурса МВД России и также на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Этот реестр включает данные о гражданах, утрачивающих законные основания для нахождения на территории России. В их число входят те, кто находится в Российской Федерации более трех месяцев без патента, разрешения на работу, временного проживания или вида на жительство. В реестр попадают иностранцы и лица без гражданства также в случае аннулирования их разрешительных документов или статусов. Основанием для включения в список контролируемых лиц может стать:
вступление в силу обвинительного приговора суда, принятие решения о выдворении, депортации, нежелательности пребывания, запрет на въезд или прекращение гражданства.Мигранты, которые включены в данный реестр, будут сталкиваться с рядом ограничений. Им будет запрещено:
регистрировать или расторгать браки, устроить детей в детские сады или образовательные учреждения, управлять транспортными средствами и получать иные важные услуги в повседневной жизни.