Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чрезвычайный посыл: как россиян терроризируют анонимными доставками

В России участились случаи преследования людей с помощью анонимных посылок: неизвестные, желая оказать психологическое давление на своих жертв, отправляют им с помощью курьерских служб всё что угодно — от похоронных венков до роя пчел. Люди жалуются и на еще один способ организованного террора: на их адреса массово заказываются товары без предоплаты, и число таких доставок может исчисляться десятками в день. В Госдуму внесен законопроект, который предполагает арест на 15 суток за преследование, этого понятия сейчас нет ни в КоАП, ни в УК. О том, как бороться с подобным явлением, — в материале «Известий».

Анонимные посылки

Вот уже восемь месяцев пенсионер Юрий Дмитриев не может забыть, как на 74-й день рождения курьер ему доставил похоронный венок.

— Я, как увидел, растерялся, заволновался, у меня подскочило давление, — рассказал он «Известиям».

По словам пенсионера, в отправке «подарка» он подозревает родственников, которые с 2012 года после смерти его дочери пытаются разделить наследство.

Мне регулярно приходят СМС, в которых написано «умри». И венок я посчитал уже как угрозу жизни и написал заявление в полицию, — сказал Юрий.

Анонимную посылку курьер вручил полгода назад и москвичке Алине: три куриные лапки, одна из которых была перемотана красной нитью.

Я сначала посмеялась, а потом испугалась — восприняла это как угрозу жизни, — рассказала она, отметив, что пережила болезненное расставание и опасалась, что ее будут преследовать.

Девушка попыталась выяснить у курьера имя отправителя, звонила в поддержку компании по доставке, но сотрудники фирмы заказчика не выдали.

При этом есть и более массированные случаи «заказа». Жительница Подмосковья Ирина (имя изменено) в 2023 году обратилась в полицию с заявлением о том, что почти весь ноябрь получала самые разнообразные доставки.

Приносили десятки посылок в день, и это было абсолютно всё: пицца, косметика и так далее, — рассказала она «Известиям».

Курьеры требовали, чтобы девушка оплатила заказ, она, естественно, отказывалась. Кто был заказчиком «атаки», ей неизвестно. Закончилась она так же внезапно, как и началась. Что стало с заявлением в полицию и было ли возбуждено дело, Ирина отвечать не стала.

При этом аналогичные случаи были и раньше. Так, еще один пострадавший от преследования, Евгений, рассказал «Известиям», что в 2019 году в течение месяца к нему на дом и работу неизвестные заказывали различные товары — от крупногабаритной мебели до сантехники и гроба. Также на одной из площадок злоумышленники создали фейковый аккаунт Евгения и разместили объявление о продаже ноутбука по крайне низкой цене. По указанному телефону отвечал человек, который назначал желающим купить гаджет встречу по адресу Евгения. В итоге несколько десятков поверивших в свою удачу потенциальных покупателей приходили к нему домой.

— Кроме того, мне звонили люди и требовали объяснить, почему я им звоню и оскорбляю, — рассказал Евгений. — Им поступали звонки, где с помощью специальной программы номер менялся на мой. В результате они перезванивали именно мне. Некоторые из них согласились мне помочь и запросили детализацию звонков у своего сотового оператора. И они присылали мне настоящий номер и даже аудиозаписи звонков.

Все эти данные мужчина указал в нескольких заявлениях в полицию. Но в возбуждении уголовного дела ему отказали.

Передать через курьера действительно можно всё что угодно, к примеру дрова, улиток, рой пчел. Всё это реальные посылки, перечень которых составила для «Известий» одна из курьерских служб. При этом имена заказчиков службы действительно не уполномочены называть, если получатель попытается их всё же выяснить.

«А что это такое? Я не заказывала!..»

«Известия» провели эксперимент и оформили заказ на одном из популярных маркетплейсов. Подарок выбрали нейтральный — шоколадные конфеты. Скрыть имя отправителя не составило труда: сервис предусматривает возможность поставить галочку «анонимно». Осталось лишь ввести домашний адрес получателя.

Разговор с курьером у дверей квартиры получился следующим.

— Здравствуйте, а что это? — спросила удивленная получательница.

— Доставка.

— А что там находится? Я ничего не заказывала.

— Понятия не имею. Похоже, какие-то конфеты.

— А кто отправитель?

— Отправителя нет.

— Тогда я, пожалуй, откажусь, а то как-то странно.

— Хорошо, если не будете брать, я отменяю.

Раскрывать личность клиента третьим лицам курьерская служба не может, это прописано во внутренних правилах компании, сообщили «Известиям» в пресс-службе торговой площадки.

«Любые персональные данные аккаунта клиента являются персональными. Разглашать их запрещено», — говорится в ответе.

Зачем посылают

Мотивом для такого анонимного террора может быть месть или агрессия, которую человек не может выразить словами, считает клинический психолог Ева Ефремова. В некоторых случаях можно говорить и о формах психических отклонений, например тяге к садизму. Иногда люди с низкой самооценкой могут это сделать, чтобы почувствовать власть и контроль над жертвой.

Лучше относиться к таким подаркам с юмором и не принимать это близко к сердцу, — говорит психолог. — В качестве компенсации можно подумать об отправителе как о человеке с комплексами и иными проблемами и перевести таким образом на него фокус своих негативных эмоций. Посмеяться или пожалеть, смотря на что вы больше способны.

Все эти анонимные неприятные дары можно расценить как вид психологического насилия, особенно если такие вещи происходят систематически, считает адвокат Алексей Бардаков.

Доказать это можно путем психолого-психиатрических экспертиз. Они должны установить связь между этими негативными подарками и страданиями, которые испытывает человек. Тогда отправителя можно привлекать к ответственности, — сказал адвокат.

Сейчас законодательство не содержит ни административной, ни уголовной ответственности за преследование человека, сообщила «Известиям» советник практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation Гаяне Штоян. Впрочем, отметила она, добиться возбуждения дела можно, если в действиях злоумышленника есть состав иных преступлений, например нарушение неприкосновенности частной жизни или причинение вреда здоровью.

— Последствием этого становятся систематические отказы правоохранительных органов в привлечении к ответственности человека за сталкинг, — рассказала эксперт. — При этом россияне всё чаще и чаще сталкиваются с преследованиями, которые нередко происходят со стороны бывших партнеров, супругов, сожителей. В СМИ регулярно появляются новости о громких убийствах и покушениях на убийство, которым предшествовали обращения жертв в правоохранительные органы с заявлениями о преследовании.

Нынешняя ситуация, отметила Гаяне Штоян, приводит к лишению жертв сталкинга защиты со стороны государства, а сталкеров — к осознанию своей безнаказанности.

Адвокат Николай Яшин предположил, что уголовная ответственность за такое явление, как сталкинг, в российском законодательстве не предусмотрена, так как именно представителям правоохранительных органов придется оценивать, подпадают ли под нее действия преследователя, а это «слишком большая доля усмотрения».

— И это может привести к неоднородности практики привлечения к уголовной ответственности, когда при одинаковых действиях преследователя в одном случае лицо привлекается к уголовной ответственности, а в другом нет, — полагает он.

Впрочем, он отметил, что сталкеры могут привлекаться к ответственности, в частности, по статьям УК об угрозе убийством, о клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни.

— В судебной практике имеются приговоры преследователям, которые собирали информацию о передвижениях жертвы, угрожали убийством, поэтому для привлечения сталкера к ответственности необходимо фиксировать содержание писем и переговоров и обращаться в правоохранительные органы. В каждом случае сталкинга правоохранители обязаны разобраться, — указал юрист.

А партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай напомнила, что Конституция России гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Эта гарантия предполагает всестороннюю защиту от возможных посягательств, в том числе в случаях, когда они принимают форму сталкинга, или преследования, а также нежелательного навязчивого внимания, — заявила она. — Тем не менее сегодня законодательство не только не содержит понятия «преследование», но и не предусматривает специальную ответственность за это как в реальной жизни, так и в интернет-пространстве.

Дискуссия о том, необходимо ли выделять сталкинг как самостоятельное правонарушение, часто упирается в аргументы о том, что некоторые элементы сталкинга или действия, с которыми он часто сопряжен, уже караются в административном или уголовном порядке, пояснила юрист.

При этом существует большое число обстоятельств, в которых лицо становится жертвой сталкера, но при этом действия злоумышленника не подпадают под существующие составы преступлений, отметила Екатерина Тягай.

— Сталкерами могут быть как лица, совершенно незнакомые для преследуемого, так и бывшие партнеры (или отвергнутые потерпевшим люди), причем последнее крайне распространено, — сказала она. — Для эффективной борьбы со сталкингом необходимо не только предусмотреть законом соответствующее понятие, определив, какие действия могут подпадать под преследование, и установить ответственность за него, но и ввести профилактические меры борьбы со сталкингом.

В законе не значится

Парламентарии уже выступали с законодательными инициативами о введении наказания за сталкинг, или преследование. Так, в 2023 году депутаты фракции «Новые люди» предложили внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс, наделив людей правом обращаться в суд с требованием установить запрет для другого субъекта «приближаться на любое расстояние для защиты их прав и свобод».

В качестве примера авторы новеллы привели решение казанского суда по гражданскому делу, которым нарушителю запретили любое преследование заявительницы, в том числе звонки, сообщения в мессенджерах и любого рода подарки. По словам женщины, ответчик донимал ее звонками по сто раз в день, но в полиции в возбуждении дела отказали.

Поправки по сталкингу должны были коснуться двух статей ГК и ввести новую. Но в январе 2024 года правительство не поддержало инициативу депутатов, отметив, что поправки дублируют уже существующие нормы. Сейчас законопроект о запрете сталкинга ожидает рассмотрения в Госдуме, рассказал «Известиям» вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков.

Если его не одобрят, мы готовы с поправками внести его повторно, — сказал депутат. — Запрет на приближение поможет на раннем этапе решить проблему преследования. И конечно, это действенный механизм для защиты от более страшных преступлений.

По словам Владислава Даванкова, по статистике, примерно 30% сталкеров от слов и посылок переходят к физическому насилию. Жертвам приходится переезжать, менять место работы, чтобы избежать сталкинга.

Еще один законопроект подготовил глава комитета ГД по труду Ярослав Нилов. Он предложил ввести в КоАП новую статью за преследование граждан. Согласно этой инициативе, за психологический террор злоумышленнику будет грозить от 2 тыс. рублей штрафа, если нарушение совершено впервые, и до 15 суток ареста в случае систематических действий. Если посылку отправляют при помощи мобильной связи или интернета, штраф будет начинаться от 3 тыс. рублей.

— Мы предложили отдельный состав — преследование, навязчивые действия — и достаточно мягкое наказание, административное, — пояснил «Известиям» Ярослав Нилов.

Сейчас, по словам депутата, законопроект о защите личной жизни от навязчивых граждан находится на рассмотрении в правительстве.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов



Москва

"И не надо нас пугать!": В Таджикистане недовольны действиями России. Душанбе заявил, что готов вывести российскую базу



Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ



Москва

Роналдо и два игрока «Спартака» попали в сборную 26-го тура РПЛ



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Москва

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

Ефимов: Почти четыре миллиона «квадратов» жилья по реновации появится в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net