Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

От банкрота к передовому производству. Как завод получил новую жизнь

АиФ 
От банкрота к передовому производству. Как завод получил новую жизнь

Предприятие с многолетней историей благодаря грамотной работе специалистов смогло из банкротов стать передовым. Сейчас на заводе создают современную инновационную продукцию, модернизируют и развивают производство.

В истории России есть немало предприятий с многолетней славной историей. К сожалению, далеко не все смогли вписаться в новые реалии. Но есть и успешные примеры, когда заслуженные флагманы индустрии обретали новую жизнь, благодаря смене собственника.

Именно так произошло с заводом радиокерамики в Южноуральске. В марте 2024 года предприятию исполнилось 70 лет. За это время завод не раз добивался впечатляющих результатов, становился примером для отрасли. Однако, в 90-х настали непростые времена, а летом 2021 года его признали банкротом. Казалось, это финал. Но завод не просто сохранился — здесь модернизируют и развивают производство, создают современную инновационную продукцию.

Всё это результат большой работы с новым собственником и инвестором.

Лучший в стране

Строительство предприятия началось в 1954 году — тогда оно называлось Нижнеувельский завод радиокерамики, а Южноуральск был ещё не городом, а только посёлком. Интересно, что в 1956 году, когда производство уже запустили, предприятию пришлось дважды сменить своё название — в апреле завод официально назывался Государственный союзный Нижнеувельский завод радиокерамики, а в декабре — Государственный союзный Южноуральский завод радиодеталей. Позднее были и другие переименования, пока не закрепилось знакомое всем название — ЮЗРК.

В ту пору электронная промышленность СССР переживала бурное развитие, и требовалось огромное количество деталей приборов и компонентов — производство этой продукции и было налажено. Завод выпускал керамические корпуса, основания и подложки самой разнообразной конструкции для радиоламп, резисторов, конденсаторов, а впоследствии — транзисторов, диодов и микросхем. Предприятие выпускало изделия не только для радиотехнической, но и оборонной промышленности.

Первое время каждые пять лет объём выпуска продукции удваивался, а в дальнейшем увеличивался каждую пятилетку на 50-70%.

Так как технологические операции на производстве требовали высокого качества и точности, на заводе значительно выросли интенсивная механизация и автоматизация — многие процессы разработали здесь собственными силами. В итоге систему внедрения конструкторской и технологической документации, которую разработала начальник отдела стандартизации Н. Феоктистова, признали лучшей среди предприятий электронной промышленности. А в 1974 году завод стал лучшим в радиотехнической отрасли СССР. Что говорить, было множество всесоюзных наград — завод гремел на весь Советский Союз.

Предприятие можно было с полным правом назвать градообразующим — каждый четвёртый житель Южноуральска работал на ЮЗРК.

«Здесь работали более 5 тыс человек — в том числе мои бабушка, мама, а затем и я сам», — рассказал первый вице-президент ПО «ФОРЭНЕРГО» Виталий Кобзев.

Благодаря тому, что некоторые изделия оказались незаменимыми для различных устройств и приборов, а также за счёт выполнения оборонных заказов, заводу с огромным трудом, влача убогое существование, удалось пережить трудные времена. Пришлось даже наладить производство керамической посуды и светильников. Но трудности накапливались снежным комом — кратно снижался объём заказов, сотнями терялись кадры, вырос практически до ста процентов износ оборудования. Наконец, ЮЗРК признали банкротом.

Выполняется уже 91 контракт

К 2021 году всем стало ясно, что без продукции завода невозможна важнейшая работа нескольких предприятий оборонной промышленности. Без серьёзного инвестора было не обойтись — восстановление и развитие производства требовало не только огромных средств, но и большого опыта и компетенций. Инвестором, которому оказались под силу все эти задачи, стало производственное объединение «ФОРЭНЕРГО».

Руководство объединения не просто обязалось выполнить все условия, в подготовке которых участвовали как завод, так и администрация города, и руководство Челябинской области, и Минпромторг РФ (учитывая значение предприятия для страны), но и подготовить план по созданию на базе завода современного индустриального парка. Решение оказалось как никогда своевременным в связи с необходимостью наращивать оборонное производство и реализовывать стратегию импортозамещения. Основное направление деятельности индустриального парка — разработка и производство редиокерамических, керамических, композитных и стеклянных изоляционных материалов и устройств для электронной, электротехнической и энергетической промышленности, а также машиностроения и металлургии. Работа в этом направлении ведется холдингом с первых дней запуска. Объединение инвестирует в проект не менее 2,6 млрд руб, причем существенная часть этой суммы уже проинвестирована. Эти масштабные планы поддержали в правительстве Челябинской области и Минпромторге РФ.

«Наша команда умеет восстанавливать производства, — пояснил президент производственного объединения Николай Карасёв. — Наши руководители и специалисты уже видят предприятие таким, каким оно станет в будущем — его цеха и площадки. И расстояние между радужной нарисованной картинкой и реальностью стремительно сокращается. Ремонтно-восстановительные работы идут полным ходом. В инфраструктуру предприятия и в индустриальный парк в 2022 году инвестировано 400 млн рублей, в 2023 — 1,1 млрд рублей. В 2024 году инвестиции составят ещё не менее 400 млн руб. Сегодня на заводе работают более 350 человек. Предприятие постоянно закупает новое оборудование — совсем недавно появился ещё один станок лазерного скрабирования, два станка для шлифовальных заготовок, оборудование для инструментального производства».

Уже удалось наладить выпуск более 400 номенклатурных позиций. Выполняется 91 контракт, из которых 50 по гособоронзаказу. Интерес к продукции и технологиям легендарного уникального предприятия проявили потребители из самых разных регионов России. План производства по итогам 2023 года удалось существенно перевыполнить.

Социальные меры поддержки

При всех впечатляющих производственных планах не забывают на заводе и о социальной сфере. Работа предстоит огромная — ремонтируют по современным требованиям помещения, раздевалки, душевые, санузлы. Вскоре откроется столовая на 150 мест и гостиница на 30 мест. Во всех производственных помещениях заменят системы тепло- и водоснабжения, канализации. Новый вид приобретут фасады и кабинеты, территорию заасфальтируют.

С 1 марта 2024 года на предприятии ввели и новые меры поддержки, в дополнение к действующим. Так сотрудникам полагаются единовременные выплаты по случаю личных и общих знаменательных дат. Действуют выслуга лет, компенсация трат на проезд и питание, а также абонементов на занятия в спортивных учреждениях и многое-многое другое.

Новый собственник также активно занимается благотворительной деятельностью — только в прошлом году около 40 млн рублей было вложено в инфраструктуру Южноуральского городского округа, различные социальные мероприятия и в помощь участникам СВО.

Таким образом, завод, получивший вторую жизнь, встречает 70-летие стабильным предприятием с большими перспективами. Цель у заводчан общая — в последующие годы снова стать образцовым предприятием в своей отрасли.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Москва

Арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

Синоптик Шувалов рассказал, когда грозовой шторм покинет Москву



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

Москва выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договора - Песков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net