Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

По московским меркам: Банк России представит новую «сторублевку»

30 июня Банк России представит обновленную банкноту в 100 рублей. Ее стилистика будет такой же, как у выпущенных в 2017 году купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Новые денежные знаки более качественны, износостойки и лучше защищены от подделок и распространения бактерий: на этапе их изготовления в бумагу добавляют антимикробное вещество. Что именно россияне увидят на модернизированных «сторублевках» и когда их запустят в оборот — в материале «Известий».

Как будут выглядеть новые 100 рублей

Что разместить на новых «сторублевках», решили в 2021 году. В этот раз Центробанк не объявлял народное голосование, как это было с купюрами в 200 и 2000 рублей. Дизайн разрабатывал и утверждал экспертный совет. Пока известно, что на банкноте будут изображены символы Москвы: Красная площадь, парк «Зарядье», Шуховская башня и главное здание МГУ. Кроме того, на ней должны появиться достопримечательности Центрального федерального округа.

Как сообщали «Известиям» в ЦБ, основной элемент старого дизайна — квадригу Аполлона на Большом театре — денежному знаку не вернут, но размер купюры останется прежним. Свой нынешний облик «сторублевки» получили в 1997 году, и с тех пор менялись только их технические характеристики. На оборотной стороне изображено здание Большого театра.

Поменяется система нумерации. Если раньше серийный номер в банкнотах разных номиналов мог повторяться, то теперь каждой присвоят уникальный код. Это упростит многие учетные операции и позволит до 10 раз уменьшить количество ошибок при считывании серии и номера купюры машинами — например, в банкоматах. Кроме того, денежные знаки сделают более устойчивыми к загрязнению.

Как объяснил «Известиям» зампред Центробанка Михаил Алексеев, у новых купюр будет улучшенная защита от подделок и распространения микробов.

— Сегодня банкноты Банка России изготавливаются на бумаге с биоцидными свойствами, то есть они защищены от бактериологической угрозы. В банкнотную бумагу на этапе ее изготовления добавляется антимикробное вещество, которое препятствует росту патогенных микроорганизмов. Для банкноты номиналом 200 рублей разработка технологии изготовления бумаги с антимикробными свойствами проводится в настоящее время. Модернизированные банкноты так же, как и банкноты, находящиеся сейчас в обращении, будут изготовлены из бумаги с антимикробными свойствами. Мы усиливаем защиту наших банкнот от воздействия вредных микроорганизмов, — сказал представитель регулятора.

Когда представят и введут в оборот новые «сторублевки»

Дизайн банкноты презентуют 30 июня в 11:00 в пресс-центре ТАСС. «Известия» проведут прямую трансляцию события. В пресс-конференции примут участие заместитель председателя Банка России Сергей Белов и генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук.

Точная дата выхода новых «сторублевок» в обращение пока неизвестна. «Известия» сообщат об этом дополнительно. Банкноты запустят в оборот в 2022 году, а старые начнут постепенно выводить. В течение нескольких лет будут использоваться как прежние, так и новые дензнаки, а к 2026 году модернизированные купюры в 100 рублей в значительной степени вытеснят устаревшие.

— Перенастройка оборудования должна занять какое-то время, но в наши планы заложен соответствующий период. После официального представления модернизированных банкнот мы доставим их в наши территориальные управления и коммерческие банки, дадим более чем достаточно времени для тестирования и настройки оборудования и обеспечим постепенное насыщение платежного оборота новыми бумажными денежными знаками. Мы не ожидаем сбоев, проблем, неудобств для кого-либо. При этом, разумеется, коммерческие банки сами будут решать, банкнотами каких номиналов они будут «заряжать» свои банкоматы, — подчеркнул Михаил Алексеев.

Как рассказали «Известиям» в банке «Синара» (ранее — СКБ-банк), на начальном этапе проблемой может стать только ажиотаж среди граждан, желающих получить новую банкноту, или отказ части россиян ее использовать из-за недостатка информации. Но трудностей с выдачей наличных в банкоматах в кредитной организации тоже не ожидают, необходимо будет только обновить программное обеспечение (ПО).

По словам вице-президента банка «Ренессанс Кредит» Анны Бакиной, некоторые сложности в работе автоматических устройств всё же возникнут, но их масштаб будет зависеть от требований регулятора по срокам изменения настроек и возможностей ПО. Степень защиты купюры она назвала основным преимуществом новой «сторублевки»: «Технологии вырвались вперед, об этом свидетельствуют банкноты в 200 и 2000 рублей».

Новая 100-рублевая купюра потребует перенастройки как банкоматов, так и других устройств, которые работают с наличностью — вендинговых аппаратов, терминалов для оплаты парковки или пополнения баланса сотовых операторов, рассказал «Известиям» вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. Он уточнил, что для модернизации устройств потребуются время и дополнительные расходы.

— Чем сложнее конструкция оборудования, тем больше трудностей может возникнуть в ходе ее перенастройки. Например, вендинговые автоматы и терминалы для оплаты парковки перенастроить несложно, поскольку они в основном производятся в России. Более технологичное оборудование — в частности, банкоматы, сортировальные машины в кредитных организациях — в основном производились зарубежными компаниями. Не все из них продолжают работать в России, — пояснил он.

По прогнозам Войлукова, если кредитные организации интенсивно возьмутся за переоборудование парка банкоматов и терминалов, этот процесс может занять несколько месяцев или больше. Если ЦБ будет постепенно выпускать новые 100-рублевые купюры в обращение, банки постепенно подстроятся под работу с ними.

В банке «Зенит» сообщили «Известиям», что антироссийские санкции тоже могут добавить проблем.

— После прекращения работы ряда поставщиков на территории России любые обновления программного обеспечения валидаторов в модулях рециркуляции/приема наличных банкоматов, а также кассовой техники и терминалов стали невозможны. При этом в парке банкоматов российских банков доля оборудования этих производителей превышает 60%, — отметили в кредитной организации.

Когда перевыпустят купюры других номиналов

ЦБ планирует постепенно обновить банкноты всех номиналов в 2022-2025 годах. В следующем году в оборот запустят модернизированные тысячные и пятитысячные купюры, еще через год — «пятисотки», а после них — самые мелкие 10 и 50 рублей.

Как добавил представитель ЦБ, новые «десятирублевки» решили выпустить из-за того, что монеты всё больше оседают на руках у граждан и уходят из обращения — приходится их постоянно дочеканивать. Купюра в этом смысле будет экономически эффективнее. К тому же старые банкноты в 10 рублей до сих пор в ходу и их обязаны принимать в любом банке, так что бумажная «десятка», по словам Алексеева, «может иметь свой резон и смысл».

Какие объекты и достопримечательности разместят разместят на новых купюрах, пока не решено. В прошлом году «Известия» запускали проект «Новые банкноты», в котором предлагали читателям выбрать знаковые места своих регионов для модернизированных дензнаков. На лицевой стороне тысячной купюры изобразят символы Нижнего Новгорода, на пятитысячной — Екатеринбурга. Дизайн оборотной стороны посвятят соответственно Приволжскому и Уральскому федеральным округам. Эксперты обдумают в том числе и предложения от читателей «Известий».

На новых банкнотах точно не будет портретов. По словам Михаила Алексеева, от этой идеи решили отказаться, хотя проекты портретных дизайнов разрабатывались. «Городская серия — нейтральный выбор, который способен привести к согласию более широкие слои общественности», — пояснил он.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Москва

Муж Поплавской вышел на связь из больницы после нападения в Москве



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Москва

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Москва

Министры обороны России и Киргизии подписали два новых соглашения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net