Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Мягкая сила» и COVID-19: как Пекин повышает имидж Китая на Балканах

Как пандемия коронавируса помогла Пекину создать положительный образ Поднебесной в странах Балканского полуострова.

Шесть лет назад Китай начал масштабную кампанию по формированию положительного образа в глазах жителей других регионов мира для укрепления своих позиций и расширения влияния. На эти цели в 2015 году Пекин выделил аппарату внешней пропаганды примерно 10 млрд долларов, и Поднебесная приступила к созданию имиджа державы, стремящейся к «беспроигрышному» сотрудничеству со всеми странами в рамках глобализации. Появление новой коронавирусной инфекции и ее последующее распространение по миру нанесли престижу КНР сильный удар, однако она нашла способ обернуть и эту ситуацию в свою сторону.

Автор Telegram-канала «Балканская сплетница» разбиралась в новых инструментах «мягкой силы», которые создали положительный образ Китая на Балканском полуострове и в том, как этому поспособствовала пандемия COVID-19.

 

«Мягкая сила» и COVID-19: как Пекин повышает имидж Китая на Балканах

Одной из форм двусторонних отношений со странами Балканского полуострова остается создание Ассоциаций дружбы. При этом объем и характер их деятельности в разных странах существенно различаются. Наиболее активно ассоциация работает в Боснии и Герцеговине, где также открыт Центр продвижения и развития инициативы «Один пояс, один путь».

Ассоциация дружбы в Румынии насчитывает 12 филиалов по всей стране, а в Албании по охвату сфер деятельности она превзошла Торгово-промышленную палату.

В регионе представлена также «Инициатива по созданию сообществ на Шелковом пути», которая сосредоточила свои усилия на «культурном и народном обмене и сотрудничестве в областях, обеспечивающих средства к существованию». Официально она была запущена китайской НПО «Сеть организаций по международному обмену» в апреле 2019 года. Однако скромная некоммерческая организация тесно связана с Отделом международных связей Коммунистической партии Китая (КПК), отвечающим за расширение китайского влияния за рубежом.

Другая форма продвижения «мягкой силы» на Балканах, которой КПК теперь уделяет особое внимание, — это так называемые мозговые центры (think-tanks). Экспертные сообщества «с китайской харизмой» рассматриваются как важный инструмент национальной внешней политики, играющий незаменимую роль в международных отношениях. Центры призваны создать «прекрасный образ социалистического Китая» и укрепить влияние страны через использование «силы дискуссий».

Развитие международной сети «мозговых центров» стало приоритетом для руководства Китая в 2015 году — тогда Пекин сделал ставку на укрепление связей с учеными и экспертами из различных регионов и принял стратегию развития китайских аналитических центров за рубежом. Одной из таких организаций стал исследовательский институт China-CEE Institute, который китайские государственные СМИ назвали «первым независимым мозговым центром Китая в Европе». На торжественной церемонии его открытия в Будапеште в 2017 году лично присутствовал Лю Цибао, заведующий Отделом пропаганды ЦК КПК.

http://www.youtube.com/watch?v=50Vho3mXybs

Согласно отчету о проделанной работе, в 2019 году институт провел 4 международные встречи и 3 семинара, организовал 7 публичных лекций и более 600 брифингов на территории 16 стран Центральной и Восточной Европы.

Ряд случаев при этом привел к скандалу — выяснилось, что в Чехии мероприятия напрямую финансировались китайским посольством, а в Германии китайская НПО «Ханьбань», предоставила денежные средства одному из одаренных профессоров университета. Данная организация руководит сетью Институтов Конфуция (ИК) по всему миру.

Будучи основным инструментом китайской культурной дипломатии, ИК призваны поддерживать положительный имидж Поднебесной. В настоящее время в Юго-Восточной Европе насчитывается 19 таких учреждений.

Сеть Институтов Конфуция в Центральной и Восточной Европе

Они не только организуют курсы китайского языка и культуры, но и проводят общественные мероприятия по политическим, социальным и экономическим вопросам, связанным с Китаем. В некоторых балканских странах Пекин добрался и до высшего эшелона политической власти. Например, в Северной Македонии ИК сотрудничает с институтами государственного управления — министерством обороны, МИД, а также Секретариатом по европейским делам. В настоящее время около 100 правительственных чиновников и гражданских служащих изучают китайский язык и участвуют в дискуссионных клубах ИК.

 

«Мягкая сила» и COVID-19: как Пекин повышает имидж Китая на Балканах

За последние годы в странах Балканского полуострова резко возросло количество мероприятий (выставок, концертов и фестивалей), посвященных культуре Поднебесной. В столице Боснии и Герцеговины с размахом празднуют китайский Новый год, в Баня-Луке — китайский День любви, а в черногорских городах проходят художественные представления в честь Праздника весны.

Прошлой осенью в преддверии 70-й годовщины основания КНР на Кипре прошел китайский культурный фестиваль.

http://www.youtube.com/watch?v=OYYjMw3YZFM

В Греции Китай продвигает идею тесной исторической связи двух стран, основанную на «общем восприятии исторического наследия». По распоряжению Пекина в апреле 2017 года в Афинах провели конференцию Форума Древних Цивилизаций. Сомнительное «культурное родство двух древних цивилизаций» КНР должным образом использует в своих интересах — например, для максимизации прибыли от стратегически важных инвестиций в греческий морской порт Пирей и другие инфраструктурные проекты.

Внимания заслуживают и китайские программы, ориентированные на молодое поколение Европы. Одна из них — «Мост в будущее». Эта инициатива координируется и спонсируется Всекитайской молодежной федерацией (ACYF).

Существует также Форум молодых политических лидеров, организованный Отделом международных связей ЦК КПК. Он способствует продвижению долгосрочных интересов Пекина путем поддержания дружеских связей с растущими зарубежными политиками и влиятельными лицами, которые потенциально будут занимать высокие государственные посты в будущем. Как правило, Пекин отдает приоритет контактам с левыми партиями и политиками. «Вербовка» участников форума и распространение информации о мероприятиях зачастую происходит через Институты Конфуция.

В прошлом году на саммите в Дубровнике было принято решение об открытии в Албании специального центра, который «укрепит взаимопонимание» между молодежью Китая и балканских стран. Словения и Хорватия в свою очередь приняли участие в первой программе посещения Китая молодыми лидерами ЕС в сфере бизнеса, политики, средств массовой информации и гражданского общества.

 

«Мягкая сила» и COVID-19: как Пекин повышает имидж Китая на Балканах

Для продвижения своих интересов Пекин также стремится наладить тесный контакт с балканскими СМИ: греческое государственное информационное агентство AMNA и сербское Tanjug уже заключили договор о сотрудничестве с китайским медиахолдингом. Они снабжают и другие национальные СМИ репортажами из «Синьхуа» для формирования «дружелюбного отношения» к Китаю. Во время визита Си Цзиньпина в Грецию в ноябре 2019 года между государственным телевидением Греции и Национальным управлением по радио и телевидению КНР было подписано еще одно соглашение о сотрудничестве. Международное радио Китая (CRI) вещает на Балканском полуострове на девяти местных языках (албанском, болгарском, хорватском, чешском, греческом, венгерском, польском, румынском и сербском). Несмотря на то, что это довольно устаревший инструмент воздействия на массы, радио все еще получает немалое финансирование от Пекина.

Наглядной иллюстрацией действия современной китайской «мягкой силы» в информационном поле является портал Kina Danas («Китай сегодня») в Боснии и Герцеговине, также спонсируемый посольством КНР. Существует и болгарский веб-портал с тем же названием. Публикуемые материалы пропагандируют развитие отношений в рамках инициативы «Один пояс — один путь». В статьях о проектах, реализуемых совместно с КНР, используются такие формулировки, как «беспроигрышное сотрудничество» и «сообщества общей судьбы». В Албании недавно провели исследование имиджа Китая на Западных Балканах, которое охватывает более 1000 статей о Поднебесной, опубликованных в стране за пять лет. Ключевой вывод заключается в том, что около 47% новостей представляют КНР исключительно в положительном свете.

Twitter и Facebook запрещены в самом Китае, однако активно используются Пекином в других частях света. Например, с 2015 года у «Синьхуа» есть аккаунт в Twitter на румынском языке.

А Албанско-китайская ассоциация дружбы активна в Facebook — на ее страницу подписаны более 700 пользователей.

С началом беспорядков в Гонконге летом 2019 года сотрудники посольств КНР в Центральной и Восточной Европе обратились к местным СМИ с предложением разместить публицистические статьи и интервью. Материалы должны были сформировать у жителей Балкан нужный Пекину взгляд на происходящее в далекой от них стране. Такие материалы появились в СМИ Северной Македонии, Боснии и Герцеговины и Черногории. При этом в них использовались идентичные формулировки, которые можно было встретить также в чешских, польских и словацких СМИ. Это указывает на скоординированные усилия дипмиссий КНР в Восточной Европе по освещению событий в нужном свете. На Kina Danas также размещались исключительно те материалы, которые отражали позицию правительства КНР.

 

«Мягкая сила» и COVID-19: как Пекин повышает имидж Китая на Балканах

Недавние опросы общественного мнения на Западных Балканах выявили, что усилия Пекин прилагал не зря — у местных жителей сформировался весьма положительный имидж Поднебесной.

Особую роль в этом сыграла готовность Китая «протянуть руку помощи» в экстренных ситуациях. 9 сентября в центре Скопье разразился пожар в крупном офисном здании, где располагалось главное новостное агентство. Первое предложение о помощи оно получило не от правительства страны, а от китайского посольства. Всего пару недель спустя КНР предоставила албанскому государственному киноархиву систему климат-контроля, которая позволила бы ему сохранить около 44 000 уникальных материалов.

Пандемия COVID-19 также сыграла Пекину на руку. Вспышка коронавируса нанесла ущерб международному престижу Китая и подтолкнула его к участию в глобальной дипломатической кампании, направленной на восстановление имиджа и улучшение репутации.

http://www.youtube.com/watch?v=YcWDNXy_-aI

Весной 2020 года Министерство экологии и охраны окружающей среды КНР поставило в Черногорию 5000 защитных масок. Подгорица закупила две тонны медицинского оборудования, за которое правительству страны потом пришлось отчитываться, чтобы опровергнуть слухи об исчезновении груза.

Помощь от Китая получила также Босния и Герцеговина и Северная Македония.

Греции Китай пожертвовал один миллион медицинских масок. При этом существенный вклад в поставки медицинского оборудования в страны Балканского полуострова внесла корпорация Huawei, у которой в регионе свои экономические интересы.

 

«Мягкая сила» и COVID-19: как Пекин повышает имидж Китая на Балканах

На имидж Китая повлияли не столько размеры предлагаемой им гуманитарной помощи (по масштабам она уступала другим странам), сколько сопутствующая медиакампания. Поддержка «восточного друга» широко освещалась местными СМИ. Например, новостные агентства раскручивали кадры того, как Александр Вучич лично встретил в аэропорту самолет из Китая.

http://www.youtube.com/watch?v=pqEck77qixc

Широко использовалось и видео с пресс-конференции, на которой президент Сербии заявил:

«Я верю в моего друга и брата Си Цзиньпина и верю в помощь Китая. Единственная страна, которая может нам помочь — это Китай».

«Дипломатия масок» дала свои плоды и привела к росту позитивного отношения к Поднебесной: 75% опрошенных полагают, что КНР оказал Сербии наибольшую помощь в борьбе против пандемии. А вот о помощи ЕС, которая кратно превышала китайские поставки масок, знают лишь 3% граждан Сербии.

Таким образом, Пекин использует многоуровневый подход, направленный на развитие отношений и закрепление своего влияния на Балканах. При этом от традиционных форм двустороннего сотрудничества Китай переходит к более современным: созданию молодежных инициатив, запуску исследовательских центров и поощрению местных СМИ за размещение контента с прокитайской позицией. О конечном итоге стратегии, на которую взяла курс КПК, пока судить рано. Однако она уже начала приносить первые дивиденды: из далекого союзника с другой культурой для жителей Балкан Китай постепенно превращается в друга и партнера, при этом уверенно опережая ЕС.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Москва

Секцию по самбо открыли в гимназии Подольских курсантов



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Москва

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Москва

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net