Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Самое невыносимое — это родители». Учитель – о заработке и учениках

АиФ 
«Самое невыносимое — это родители». Учитель – о заработке и учениках Педагог одной из челябинских школ откровенно рассказала о своей работе.

Учитель русского языка и литературы одной из челябинских школ откровенно рассказала об обратной стороне профессии. «Вы думаете, это только детям не хочется с летних каникул в школу? Как бы не так, - говорит Марина, педагог высшей категории. - Учителя еще больше вздрагивают от осознания: впереди 9 месяцев ада».

«Любите ли вы детей?»

«Мне часто говорят: наверно, ты пошла работать в школу из-за любви к детям? Как бы не так. После окончания филфака в 1999 году было не так много мест, где меня ждали на работу. И я устроилась, одна из немногих с курса, по профилю — в школу. Меня не звали никуда больше, и я пошла учить детей. Нет, я не могу сказать, что это случилось из-за любви к детям. Да, я люблю детей. Поэтому у меня две дочери и уже маленький внучок. Следуя такой логике, если человек любит животных, он должен стать ветеринаром. Я люблю животных, и что делать? А что тогда любят бухгалтеры — бумагу, компьютеры?

Работа мне трудной не показалась. Я проходила практику в школах, примерно понимала, что мне предстоит. Единственное, что убивало и убивает, - заполнение тонн, массы ненужных бумаг. Отчетов, планов, графиков, характеристик... Это и сейчас угнетает. Никому от них лучше не стает, но попробуй не сдать. Еще терпеть не могу общешкольные собрания, они проходят раз в неделю. Когда нас всех собирает директор и начинает внушать, что мы делаем так и не так. Многие думают, если учитель уговаривает детей участвовать в олимпиадах, - это он так любит свой предмет. Или ребенка любит. Или и то, и другое. Нет. За победы и призовые места педагогу положены доплаты. Да что говорить, они положены даже, если на питание в столовой соглашается максимум детей из класса. Это все так неприятно - уговаривать, внушать, что школьники, не питаясь в столовой, портят желудок. Кормят невкусно, говорят родители. И правы они, конечно. У нас вечно всё холодное и приготовлено как-то... не с душой, что ли. Я бы сама, честно, не ела. Но нас настраивают, мотивируют агитировать родителей, и мы на классных часах несем эту информацию в массы.

Классные часы — это просто сбор денег

В школе все подчинено определенному распорядку, графику. Вот это чисто советское правило, что те же родительские собрания нужно проводить не когда есть необходимость, а раз в четверть, конечно, убивает. Нет, их нужно проводить «не менее раза в четверть». Поэтому в нашей школе они и идут раз в квартал.

Родительские собрания давно превратились в сбор денег. На нужды класса, школы, дополнительные занятия и далее по списку. Я раздаю опять же охапки литературы: родители должны заполнить свои данные, согласие на обработку этой информации, если ребенок будет посещать дополнительные занятия — заявления, согласие на проведение психологического тестирования и все такое прочее. Заполнили бумаги, и начинается разговор о деньгах. Когда речь заходит о благотворительных взносах в фонд школы, у нас начинается спор. Родители не понимают, почему они должны платить за ремонт учебного заведения. Я им объясняю, что выделяемых государством средств всегда не хватает, что должны быть свободные деньги, которыми в любой момент можно заткнуть неожиданную дыру, решить проблему. Деньги, конечно, вносятся через банк, по графе «Добровольные пожертвования». Родители возмущаются, а мне очень неприятно говорить: «Кто сколько сдал, я всю эту информацию знаю. У меня все выписки со счетов о снесении средств. И кто даже 500 рублей не нашел, это тоже известно». Это не я плохая - так и хочется закричать - это с нас директор точно так, как я с вас, дерет эти деньги. Только не так нежно. У руководителя позиция одна: «Раз не сдают, вы не работаете с родителями». Я работаю, работаю, работаю. Противно, правда.

Деньги есть, но могло быть и больше

Если заговорили о деньгах, то я не буду ныть, какая у нас маленькая зарплата. Нормальная зарплата, учитывая все стимулирующие доплаты, да за стаж, классное руководство и прочее. Другое дело, она могла бы быть больше. То, где можно зарабатывать, в последнее время нам «обламывают». Раньше я вела факультатив типа подготовки к ЕГЭ, а проще — учила хоть более-менее грамотно писать учеников, которым это не дано. Есть дети, у которых нет орфографической зоркости, есть те, у кого дисграфия. За занятия платили мне, это было, конечно, отличное подспорье. Сейчас я продолжаю вести эти курсы, но раньше они были чем-то типа репетиторством, а сейчас называются дополнительными занятиями, и деньги за них родители уносят в банк. Самое обидное, что люди платить меньше не стали, а вот я получаю с них только процент. Зачем это мне? Обидно, конечно. К тому же им поставили четкое расписание, а раньше ребенок мог подойти ко мне и попросить репетиторства в любое удобное нам обоим время.

Еще одна возможность подзаработать — это организация поездок детей в каникулы и выходные дни. Чтобы максимальное число учеников соглашалось ехать осматривать достопримечательности края, мы даже с уроков их по согласованию с директором снимаем. И то ведь родители не хотят платить! Вообще в школе самым невыносимым я считаю родителей. Я нахожу экскурсию, например, по красивейшим местам области. Далее прорабатываю несколько турфирм, выбираю наилучший вариант. Чтобы это было максимально дешево, комфортно, безопасно, ведь в последнее время каких только случаев не было в поездках. Объявляю на собрании, чтобы родители сдавали деньги. Допустим, это удовольствие стоит 900 рублей. Я называю тысячу. Набрать нужно автобус. Я, конечно, еду с детьми. И тут у меня человек 10 сдали деньги, а назавтра дети из класса говорят: «Верните деньги, нам другая учительница ту же экскурсию за 800 предлагает». Я узнаю, оказывается, она нашла какое-то агентство, которое вообще по 700 за ребенка везет по той же программе. Родители и дети возмущены, думают, я прямо-таки «навариваюсь» на этих путевках. Я копейки заработать-то хотела. Подумали бы, родители-то, взрослые же люди, зачем мне ехать куда-то с их детьми, особенно, в каникулы или свой законный выходной? Ну и что, что сопровождающий бесплатно. Я бы дома на диване полежала.

«Учитель — существо особое»

С каких-то давних времен в понимании детей учитель — существо особое. Дети, приходя в школу, уважают педагогов, даже трепет какой-то испытывают. Родители же стараются максимально унизить нас в глазах детей. Сколько раз мне дети передавали слова родителей: «Мама сказала, я вам не обязан отчитываться, почему не пойду в кино с классом. Папа запретил мне на субботник ходить, сказал, если учитель будет ругаться — он этот вопрос решит». Родители боятся, что их чада перетрудятся. Сколько всегда возмущения, если ребенок должен дежурить по школе или в столовой. Мы раньше и классы мыли, и ремонт в школе делали на отработках, никто не переломился. А сейчас начитают звонить, справки об освобождении несут пачками, лишь бы чадо не работало.

Дети вообще ленивые сейчас. Им мало что интересно. Все, поголовно все, «живут» в Сети. Кроме соцсетей и музыки мало чем увлекаются. Те единицы, кто ходит в музыкальную школу и кружки, - точно такие. Родители просто умоляют их закончить начатое обучение, или предлагают какие-то блага за посещение секций. По-настоящему увлеченных единицы. Но я против попыток коллег-предметников насильно увлечь своей дисциплиной. У нас в школе есть преподаватель химии, например, которая убеждена в бесподобности и важности своей дисциплины. Дети ревут, но зубрят элементы таблицы Менделеева и формулы. Иначе — не видать удачи. Она даже три не поставит просто так. Никаких «три пишем, два в уме», как это бывает обычно при оценке «удовлетворительно». Если это три, то такая, что ребенок ее выстрадает. А химия нужна далеко не всем, что уж обманывать-то. А вот без моих предметов, конечно, не прожить. Но дети сейчас не читают. Вернее, читают не то, что нужно. Проходили недавно Льва Толстого. Мне мальчик вопрос задает, а вы фанфик по нему читали? То есть у детей твёрдая убежденность, что я, как учитель, знаю все. Нет, не читала, и не стыдно в этом признаться. Я не признаю современное молодежное творчество. Фанфики — это слабые подобия осмысления известных произведений их фанатами.

На одном из уроков в конце прошлого года мне девочка задает вопрос, а зачем мы по программе проходим только произведения в стиле ангст? Я поняла: речь идет о современном толковании жанров. Angst — это депрессивные произведения, описывающие отчаяние, боль персонажей. Как ни крути, вся русская классика попадает под это определение. Так мне эта ученица и говорит, давайте читать лучше произведения флафф. Это - Fluff — так называемые «розовые сопли», любовь, отсутствие переживаний. Но разве я программу школьную создаю? Работаем по ФГОСам, что велено — то и изучаем.

«Интернет — зло»

Если мы говорим о самих детях, то они сейчас абсолютно не готовятся к урокам. Максимум, - спишут из Интернета сочинения или упражнения. Кому такая учеба нужна? Я стараюсь, конечно, давать карточки — задания, ответы на которые не найти в сети. Но где их столько набрать? В Интернете выгружено почти всё.

Я не против ЕГЭ, как многие коллеги. Потому что гораздо бОльшим стрессом считаю, что ребенок будет сдавать экзамены в незнакомом месте с незнакомыми педагогами. А вот то, что детей грузят новыми обязательными дисциплинами — историей, иностранным языком, - конечно, против.

Интернет считаю злом. Именно там дети узнают всё то, что не должны. Видят фриков, на которых стараются быть похожими, узнают о вейпе и прочей дряни, а также о том, где все это можно купить.

Когда я не в силах рассказывать что-то, не видя никакого интереса в глазах детей, - даю самостоятельную работу. Сижу, смотрю в окно, ножкой покачиваю. Сочинения и изложения провожу часто, даже чаще, чем нужно по программе. Дома готовиться не предлагаю — зачем мне читать списанные с Интернета готовые работы? Если бы вы прочитали, какую чушь пишут 15-16-летние взрослые уже люди, вы бы поняли, какие на самом деле эти ваши якобы умненькие сыновья и дочки».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

В Подмосковье перед судом предстанут обвиняемые в коррупции и убийстве адвоката



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Москва

Коммуникаторы бригад скорой помощи в Подмосковье оснастили «тревожной кнопкой»



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля



Москва

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Москва

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net