Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Рошаля и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Доктору Рошалю делали операцию по плану

Доктору Рошалю делали операцию по плану

Медик полжизни работал на здравоохранение Подмосковья

В конце прошлой недели мы узнали, что знаменитый доктор Леонид Рошаль находится чуть ли не при смерти, был срочно госпитализирован и ему делают операцию. Тревога за жизнь доктора была развеяна пресс-службой Национальной медицинской палатой, президентом которой и является Рошаль.

Некоторые СМИ сообщили, что Леонид Рошаль находится в тяжелейшем состоянии, а за его жизнь ведут борьбу коллеги. Госпитализацию даже умудрялись связывать с тем, что накануне против доктора ввел персональные санкции Евросоюз. Такой чести он был удостоен как сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) за личные заявления в поддержку специальной военной операции. Оказалось, что операция действительно была, но она была плановой. 

«Он был планово госпитализирован для замены сустава. Операция прошла хорошо», - отметили в Национальной медицинской палате. Леонид Рошаль еще способен спасти немало человеческих жизней, чем он всегда и занимался. А ведь очень скоро, 27 апреля, он отметит свой 90-летний юбилей... Рошаль и сейчас ведет самую активную деятельность, являясь президентом Национальной медицинской палаты, руководителем НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, а также сопредседателем ОНФ. Три года назад его труд был оценен присвоением звания Героя Труда Российской Федерации.

Леонид Рошаль появился на свет 27 апреля 1933 года в городе Ливны Орловской области в семье военного и домохозяйки. Отец, Михаил Филиппович, во время Великой Отечественной войны командовал батальоном аэродромного обслуживания и был награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени. После Победы он остался в армии, дослужился до звания полковника и был отмечен орденами Ленина и Боевого Красного Знамени. 

В детстве будущему доктору пришлось немало попутешествовать в связи с переездами отца из одного гарнизона в другой. Школу он оканчивал в городе Чкаловске. Сыновья офицеров часто тогда выбирали профессию военного. Но Леонид еще в школе заинтересовался медициной, а именно хирургией, поэтому и поступил в медицинский вуз — на лечебный факультет 2-го Московского государственного медицинского института имени Н.И. Пирогова по специальности «педиатрия». На каникулах молодой человек любил ходить в походы и даже покорил вместе с друзьями Эльбрус. Затем была ординатура на кафедре хирургии Центрального института усовершенствования врачей и работа детским участковым врачом. 

В 1961 году молодого специалиста приглашают на работу в отделение детской хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ). Здесь он со временем создаст центр хирургии новорожденных Московской области. В МОНИКИ Рошаль поработает два десятка лет начав с должности младшего научного сотрудника. В 1964 году он защитил диссертацию кандидата по теме «Острая инвагинация кишок у детей», а шесть лет спустя — докторскую диссертацию «Отдалённые результаты односторонних операций на лёгких у детей». После этого Рошаля назначили главным внештатным детским пульмонологом министерства здравоохранения Московской области и он будет таковым 45 лет!

В 1980 году Рошаль возглавлял бригаду советских детских врачей, работавших в братской Монголии. Вскоре он станет заведующим отделением неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии РАМН и в 1982 году — профессором.

В 1988 году Рошаль находится на передовой спасения детей, которые пострадали в «спитакском» землетрясении в Армении. К этом времени доктор уже признанный специалист в своем деле не только в стране, но и в мире, и назначается руководителем двух международных фондов, помогающих больным детям. Также возглавляет Международный комитет помощи детям при катастрофах и войнах, в который входят ведущие специалисты со всего мира. Благотворительный фонд комитета занимается обеспечением покупки и транспортировки медицинского оборудования, а также питанием врачей. А еще в 1991 году Рошаль оказался на баррикадах Белого дома, защищая Верховный Совет РСФСР, за что получил медаль «Защитник свободной России». 

В середине 90-х годов идут боевые действия в Чечне. Рошаль и там оказывает помощь детям, просто не обращая внимание на все остальное происходящее вокруг. Зато на него обращают внимание боевики. Спасла профессия — доктора отвели в больницу Урус-Мартана, где его узнают чеченские коллеги как автора книги по гнойной хирургии. После этого Рошаля отпустили. Журналисты назвали его в 1996 году «Детским доктором мира», а сам врач вскоре становится экспертом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 1998 году он помогает детям уже в Афганистане, где произошло землетрясение. С той же миссией и по такой же причине год спустя он едет в Турцию на целый месяц. В 2001 году Рошаль на месте землетрясения в Индии...

Еще через год Рошаль возглавляет бригаду скорой помощи, работающей на месте террористического акта в Каспийске. Тогда ему и его медикам удалось спасти 27 детских жизней. Чуть ли не сразу после Каспийска он вновь летит в Афганистан — там снова землетрясение. И, надо сказать, в России Рошаля знали немногие. Лишь его коллеги и люди, которым он помогал. Все изменилось в 2003 году, когда вся страна с ужасом наблюдала по телевизору за происходящим в Москве в Театральном центре на Дубровке, где террористы взяли в заложники множество людей. Рошаль включился в переговоры с террористами и благодаря его посредничеству удалось вывести из здания восемь детей, а также передать людям медикаменты и воду. Он сам несколько раз входил в центр и оказывал помощь пострадавшим от ранений. 

Пытался Рошаль разговаривать с бандитами и во время теракта в Беслане в 2004 году, предлагая себя в качестве заложника вместо детей. Его бригада врачей оказывала помощь людям везде, где это было очень нужно. И особенно там, где это сделать было сложно. Медики работали на ликвидации чрезвычайных происшествий в Уфе и Усть-Каменогорске, спасали детей после землетрясений на Сахалине, в Японии, Египте, во время вооруженных конфликтов в Югославии, Абхазии, Румынии.  

В 2003 году Леонид Рошаль возглавляет Московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и руководит им на протяжении двенадцати лет. Спустя восемь лет он выступит на Всероссийском форуме медицинских работников с докладом, в котором указал на все недостатки отечественной системы здравоохранения. Критику поддержал занимавший тогда должность премьер-министра Владимир Путин. Вскоре он пообещал увеличить стипендию интернов, а в проекты профильных министерств вернули советские нормы обеспечения населения медицинским персоналом, что помогло открывать фельдшерско-акушерские пункты в сельской местности. Именно в 2011 году Путин сказал: «Все знают, что доктор Рошаль — категорический противник платности в медицине вообще».

Леонид Рошаль поддержал Владимира Путина во время очередных президентских выборов, а после избрания президента лидером Общероссийского народного фронта стал членом Центрального штаба ОНФ. В 2018 году Рошаля выбрали одним из пяти сопредседателей ОНФ. В те годы его назначают редактором журнала «Детская хирургия», а на одной из пресс-конференций Рошаль заявил, что ненавидит гомосексуалистов и все, что с этим связано. 

В разгар пандемии коронавирусной инфекции доктор сказал, что медики сделают все, чтобы коронавирус не стал в стране эпидемией, но при этом подчеркнул, что коронавирус ненамного страшнее гриппа, от которого умирает гораздо больше людей на всей планете.

К доктору Рошалю едут дети со всего мира и всем он оказывает помощь там, где другие врачи были бессильны. Для родителей это часто последний шанс на то, что их ребенок будет здоровым.

Доктор сам написал или принимал участие почти в трехстах научных работах, среди которых несколько монографий. Есть у него и восемь свидетельств на изобретения. Многие труды Рошаля сейчас являются учебными пособиями для врачей и студентов медицинских институтов. В основном это работы о детской хирургии и диагностике сложных заболеваний.

Профессор даже написал инструкцию-методичку для медицинских сестер хирургических отделений, а книга «Ваш ребенок. Как уберечь» посвящена ситуациям, с которыми родители сталкиваются в процессе воспитания ребенка. Предусмотрены все виды первой помощи для детей, уделено внимание и психологической составляющей. 

У профессора Рошаля столько титулов, почетных званий и наград, что для их перечисления не хватит места ни в одной публикации. Но сам он говорит он том, что главной наградой для него являются улыбки спасенных им пациентов. Кстати, в 2007 году Рошаля даже номинировали на Нобелевскую премию мира, а в созвездии тельца его именем назвали звезду. 

Накануне госпитализации, 25 февраля, Рошаль был внесен в санкционный список Евросоюза. Прежде всего это ответ за работу в Народном фронте, который по инициативе доктора развернул социальную кампанию «Все для победы!». В её рамках проводится сбор средств как для гражданского населения, так и для военных организаций ДНР и ЛНР. 

Будем надеяться, что уже в ближайшие дни Рошаль снова приступит к исполнению своих обязанностей президента Национальной медицинской палаты. Дома его ждут супруга, сын, который занимается предпринимательской деятельностью и внучка, желающая стать психологом. А сам доктор всегда хотел много детей и внуков...

«Желаем скорейшего выздоровления. Мы знаем, что он сейчас лечится, конечно, это наше достояние — Рошаль», — сказал вчера пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Рошаль

Пять минут до «Коньково». Режиссёр Аким Салбиев – о жизни на юго-западе Москвы



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Рошаль

В Подмосковье росгвардейцы обеспечили безопасность граждан во время проведения мероприятий мусульманского праздника Ураза-байрам



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Рошаль

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



#123ru.net

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Рошаль

Медцентр Рошаля в Подмосковье получил генераторные установки



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Рошаль

Дизель‑генераторные установки поступили в детский клинический центр им Рошаля



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рошаля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рошаля или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рошале можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Рошале и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Рошаля и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Рошаля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Рошале, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Рошаль

Двух женщин с разрывом аневризмы аорты спасли в больнице в Мытищах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net