Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Рошаля и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

“Данечка, сынок, возвращайся”: мальчик, сбитый Infiniti, нуждается в помощи смолян

Родители 11-летнего Дани Кузьменкова объявили сбор средств.

Дане Кузьменкову 11 лет. Он учится в 4 классе в школе №26, что на улице Николаева в Смоленске. Мальчик мечтает стать футболистом, но 15 мая его грезы, его будущее и его жизнь оказались под колесами Infiniti M35. Иномарка пронеслась на запрещающий сигнал светофора и сбила Даню, когда он шел по регулируемому пешеходному переходу в компании младшего братика и их общего друга.

Основной удар пришелся на голову мальчика. Травмы оказались настолько страшными, что сначала врачи готовили родителей к худшему — казалось, что надежды нет. Но родители Дани верили в чудо, и маленький спортсмен смог стабилизироваться. Несмотря на это, мальчик не пришел в сознание по сей день, и его судьба теперь во многом зависит от неравнодушия земляков.

“Мамочка, вашего ребенка сбила машина”

Трагедия произошла 15 мая, когда мальчики шли к автобусной остановке через дорогу от школы. В тот день Екатерина Кузьменкова отвезла сыновей на тренировку по футболу на улицу Багратиона, но забрать не смогла — дома температурила ее младшенькая, 3-летняя Софийка. После занятия братья отпросились у мамы в гости к своему другу Диме, однокласснику Дани. Когда время стало приближаться к пяти часам вечера, мальчики направились на злосчастный переход — вот-вот должен был подойти рейсовый автобус и отвезти их домой.

Мы договорились: Даня и Вадимка садятся в автобус — отзваниваются мне. И все остальное время они были под дистанционным присмотром, по GPS. Когда моего ребенка сбила машина, он шел на остановку на зеленый сигнал. До остановки не дошел, — вспоминает тот страшный день Екатерина. — Я смотрю по времени — мне ребенок должен отзвониться, но звонка все нет. Набрала сама, а трубку подняла какая-то женщина. Меня как передернуло сразу! Она мне говорит: “Мамочка, не переживайте, вашего ребенка сбила машина”. В этот момент я потеряла дар речи

В первые же минуты после столкновения на место ДТП стали сбегаться друзья и близкие семьи Кузьменковых. Вскоре приехали и родители. К этому моменту обстоятельства произошедшего уже были известны.

Даня прошел полпути, когда его сбила девушка на Infiniti. Она неслась на красный сигнал светофора и даже не пыталась тормозить. Скорость была очень большой — она смогла остановиться только за остановкой. И пока мой ребенок истекал кровью, она даже не удосужилась выйти из машины, сидела там с подружкой. Повезло, что буквально в соседней полосе была скорая, и Данечке стали оказывать первую помощь мгновенно, — рассказывает Екатерина.

Картину дополнила Анна, мама Димы, которому не посчастливилось стать свидетелем столь жуткого инцидента. Она одной из первых прибежала на место происшествия.

Эта девушка лично ко мне подходила, когда я с Даней была. Начала говорить: “Ой, извините…”, — вспоминает Анна. — Я не смогла это слушать и послала ее на эмоциях далеко и надолго, а она мне раздраженно так: “Я сейчас позвоню и все решу…” У нас там врачи работали, нереальная лужа крови, а она такое заявляет. Что она решить может?

Впоследствии виновница аварии и ее парень сделали пару попыток связаться с родителями Дани, но когда слышали, что общение возможно только через адвоката, исчезали.

“Я буду ходить к тебе столько, сколько надо”

В Смоленской областной больнице, куда госпитализировали Даню, ему диагностировали перелом основания черепа, перелом свода черепа, множественные оскольчатые повреждения головного мозга и кровоизлияние в мозг. Медики не решались давать родителям надежду на то, что мальчик выживет, но продолжали отчаянно бороться за него.

У нас нет никаких повреждений внутренних органов, никаких переломов — только голова, правая часть мозга. Причем пострадала она серьезно: врачи говорили, что там даже было небольшое размозжение, мозговое вещество выходило через нос, — не без труда произносит мама мальчика.

В ходе экстренной операции Дане удалили часть черепа с правой стороны, теперь отсутствует около 10 сантиметров костной ткани. Зато маленький пациент остался жив. Более того, спустя месяц у него зафиксировали долгожданные улучшения.

Даня провел в медикаментозной коме без малого три недели. Столько же, но с перерывами — под аппаратом искусственной вентиляции легких. В настоящий момент Даня дышит через трахеостому, самостоятельно бьется сердце. В целом он остается в тяжелом, но уже стабильном состоянии.

Самая большая проблема сейчас — повреждение центральной нервной системы. Медики опасались, что мальчик может остаться парализованным, по крайней мере частично. Однако он уже активно двигает правой стороной тела. При раздражителях реагируют пальцы на левых руке и ноге. Но фактически он остается без сознания — в вегетативном состоянии. 

Он реагирует на голоса — начинает шевелиться. Я постоянно держу его за ручку, разговариваю с ним. Сегодня говорила: “Данечка, сыночек, помоги врачам. Мы все тебя очень любим, возвращайся к нам, пожалуйста. Я буду ходить к тебе столько, сколько надо. Мама и папа сделают все для тебя”, — рассказывает Екатерина, будто забыв, что находится вне палаты. — Он уже пытается открывать глазки, но не концентрируется. Пока что он где-то глубоко внутри. Но ведь это все нужно вырабатывать — со временем, постепенно.

Неподъемная цена чуда

К настоящему моменту смоленские медики оказались бессильны. Фактически они сделали все, что позволяют их ресурсы, и теперь могут лишь поддерживать мальчика в нынешнем состоянии. Дальнейшую помощь Дане в силах оказать только в Москве. В ближайшее время его перевезут в столичную клинику имени Рошаля, чтобы сделать операцию по удалению дефекта на голове.

Сейчас мы должны сделать моему мальчику пластику. У него… — Екатерина срывается на плач. — У моего ребенка нет половины черепной коробки с правой стороны. Провал от ушка до лобика. Впоследствии с таким дефектом ему будет опасно жить. Тот вариант, который был доступен по квоте, то есть бесплатно, нам не подходит, потому что дефект слишком большой, и Дане всего 11 лет — он еще будет расти. А в этой клинике ему поставят такие импланты, которые с ростом головки будут подстраиваться.

Сколько будет стоить эта операция, пока можно только догадываться — сумму озвучат после консультации. Зато известен другой прайс: одни сутки пребывания в подмосковном реабилитационным центре “Три сестры” для Дани оценили в 32 500 рублей. И длительность курса никто предсказать не в силах: восстановление может длиться месяц, может полгода, может еще больше. Общая сумма может вылиться в миллионы рублей.

Я понимаю, что в футбол мы уже не поиграем, но есть же много других хороших, интересных, полезных занятий. Я общалась с мамой мальчика, который в шестилетнем возрасте тоже попал в страшную аварию и получил схожие травмы. То ДТП случилось три года назад, а в мае 2022-го он закончил второй класс — с одной четверкой. И моего сына можно поставить на ноги. Я буду его восстанавливать, сколько потребуется. Сколько живу — столько и буду.

У Дани уже зафиксирован большой прогресс, у него есть шансы восстановиться, но для этого многодетной семье нужна материальная помощь от неравнодушных людей.

Даже если мы все, что у нас есть, продадим, мы не вытянем. Это непосильные деньги для нас. Я в декрете была с третьим ребенком. Собиралась сейчас выйти на работу, но куда я теперь пойду? Я должна сидеть с Данечкой. Пока что у нас может работать только папа.

Для желающих помочь Дане прийти в себя публикуем реквизиты карты Екатерины Кузьменковой. Номер счета: 4081 7810 7590 0930 4746 (Сбербанк).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Рошаль

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Тихий вечер...



Рошаль

Фестиваль «Театральная планета» стартовал в Шатуре



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Рошаль

Более тысячи жительниц Балашихи прошли обследования на новом маммографе с ноября



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Рошаль

Дизель‑генераторные установки поступили в детский клинический центр им Рошаля



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Рошаль

Медцентр Рошаля в Подмосковье получил генераторные установки



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рошаля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рошаля или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рошале можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Рошале и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Рошаля и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Рошаля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Рошале, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Рошаль

Монтаж котлов отопления в Москве и Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net