Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Рогатина и Ивано-Франковской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Тяжело в учениях: Пентагон обломал рогатину о русского медведя

Пентагон работает над военной онлайн-игрой для высшего военного руководства США. Они хотят смоделировать военный конфликт с Россией и Китаем в условиях мирового кризиса. Это уже далеко не первый подход американцев к снаряду. С упорством, достойным лучшего применения, они моделируют конфликтные ситуации с Россией, в том числе и ядерную войну. Вот, например, на неделе рассекретили информацию о командно-штабных учениях с говорящим названием "Рогатина на медведя", прошедших  в 2014 году. Цель - уничтожить Россию в рамках концепции быстрого глобального удара. Ядерную войну с Россией в 2014 году американцы проиграли. Чему они научились на этом проигрыше?

В общей сложности 400 миллионов жертв, США перестали существовать как централизованное государство, а Европа и вовсе превратилась в безжизненную пустыню. Это не сценарий голливудского боевика, а итог американских штабных учений "Рогатина на медведя". Уже из названия становится понятно, против кого выступали войска США и их союзников по НАТО. Информацию о маневрах в Пентагоне рассекретили лишь через семь лет после их проведения. Россия в этом гипотетическом конфликте пострадала серьезно, но все же одержала победу.

"Оценив свои боеприпасы, американцы пришли к выводу, что командные пункты не будут уничтожены, поскольку даже глубинные бомбы, крылатые ракеты не способны нанести урон командным пунктам Российской Федерации", - заявил политолог Александр Жилин.

О том, какие оргвыводы последовали из результатов учений, в Пентагоне не сообщили.

Засекретили информацию о недавних маневрах "Зима-20" и младшие товарищи США по НАТО – поляки. Впрочем, данные все же просочились в СМИ, тогда и стало понятно, почему об итогах не захотели рассказывать. По замыслу маневров, Польша должна была 22 дня держать оборону после нападения с востока условного противника. Учитывая, что на востоке Польша граничит с Белоруссией и Россией, условности можно отбросить. Вместо 22 дней польская армия не продержалась и пяти, а некоторые города, например, Люблин и Белосток, были сданы без боя. Впрочем, можно быть уверенными, что из поражений и поляки, и американцы сделали определенные выводы. Поэтому бравада некоторых российских экспертов и блогеров о том, где в итоге оказалась сломанная американская рогатина после встречи с российским медведем, выглядит неуместно.

"Такие бравурные заявления, что мы их одной левой – это меня, честно говоря, тревожит. Потому что борьба за военно-политическое превосходство идет каждый день, каждый час и каждую минуту. И говорить о том, что мы априори сильнее всех, просто нельзя. Нужно адекватно оценивать ситуацию и принимать соответствующие меры", - сообщил Жилин.

В России меры принимают. В отличие от Пентагона наши военные не устраивают шоу из скрупулезной аналитической работы.

"Моделирование конфликтов с США – у нас эту тему вообще не любят афишировать. Если американцы используют эту тему как пиар и информационный способ давления на Россию, то у нас стараются моменты проработки каких-то действий, направленных напрямую против США, эту тему в СМИ и в заявлениях официальных лиц стараются лишний раз не афишировать", - объяснил эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Тем более что в нынешней ситуации приходится не только моделировать противостояние, но и отвечать на реальные агрессивные действия со стороны США и североатлантического альянса. Частота полетов западных ВВС вдоль границ России растет каждый год, НАТО проводит регулярные учения, американцы на днях завершили масштабные маневры "Морской щит" в Черном море. В западной прессе это назвали сигналом для Кремля. В то же время, если Россия проводит учения, это называют не иначе как провокацией и опасными маневрами, как в случае с заметкой в Spiegel. Впрочем, далеко не все немецкие читатели согласились с такими формулировками:

- Перемещение в международном воздушном пространстве совершенно законно, а провокация - это когда я вторгаюсь в воздушное пространство суверенной страны. Проще говоря, прогулка вдоль забора, отделяющего участок от тротуара, не является провокацией в отношении собственника участка. И где сообщения о подобных инцидентах со стороны НАТО в Spiegel или о маневрах, проводимых у границ России, которые никогда не называются провокацией, а в большинстве случаев именуются "миротворчеством"?!

- Spiegel ни слова не написал о крупных маневрах США Defender Europe 2021, которые российская сторона совершенно справедливо может расценить как  провокацию.

Да и слово Defender – защитник - в данном случае неуместно. Учитывая силы, которые Соединенные Штаты задействуют в учениях, их правильнее назвать нападающими. Больше тридцати тысяч военных, по словам натовских генералов, отработают подготовку к "возможным военным действиям в регионе". Речь о Балканах и Черном море. С кем планируют воевать – очевидно. Тем более что Defender Europe по сути своей – это реинкарнация ежегодных маневров Reforger времен Холодной войны, в которых отрабатывался начальный этап боевых действий против Советского Союза. С тех пор прошло 30 лет, а подходы Соединенных Штатов не изменились.

"Когда речь идет о России, мы очень и очень проницательны. Мы будем работать с Россией, если это отвечает нашим интересам, и один из них - стратегическая стабильность, и мы всегда демонстрировали это, продлевая действие нового соглашения о СНВ. С другой стороны, мы будем решительно противостоять российской агрессии и другим действиям, которые пытаются подорвать наш альянс, и я думаю, что этот подход соответствует позиции НАТО", - заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Если дипломат Блинкен хотя бы минимально осторожничает в формулировках, то американские генералы иногда говорят, что думают. Руководитель стратегического командования США Чарльз Ричард даже не отрицает, что в Пентагоне всерьез рассматривают возможность ядерной войны.

"Москва и Пекин в последние годы инвестировали в свои ядерные и стратегические силы, призванные ограничить действия США и обойти нас. Ядерная война с Россией или Китаем стала "вполне реальной возможностью", и США должны срочно адаптироваться, чтобы противостоять угрозе", - заявил командующий Стратегическим командованием США Чарльз Ричард.

Помочь адаптироваться американским военным должна будет в том числе и специальная онлайн-игра. Пентагон работает над изданием для высшего военного руководства, в котором будет смоделирован конфликт с Россией и Китаем. Выражаясь языком геймеров, "катка" с участием офицеров запланирована на это лето. Впрочем, американское минобороны не жалеет денег и на поддержку массовых компьютерных игр. Особенно тех, где бравые солдаты армии США противостоят, то есть убивают, российских военных.

"Пентагон давно работает с игровой индустрией. Были даже определенные вложения в проекты, которые занимались прославлением армии США. Для молодежи – это способ молодых людей завербовать в армию, рекрутинговая кампания, плюс формирование позитивного имиджа армии в молодежной среде", - сказал эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

И своеобразное "Окно Овертона". Потому что если методично истреблять русских в компьютерной игре, в какой-то момент может показаться, что это допустимо делать и в реальной жизни. Особенно, если боевую задачу приправить словами о защите демократии и американских интересов. Вот только идеологи такой стратегии не учитывают, что к новым реалиям адаптируется и другая сторона. После безуспешного похода на медведя в 2014 году, сам он не почивал на лаврах, а готовился к возможной встрече. Для правильного ответа на вопрос, чего ждать охотнику с рогатиной, если у медведя есть "Кинжал" и "Булава", не понадобятся ни штабные учения, ни компьютерная симуляция.

Денис Большаков, Павел Ермоленко, Екатерина Симанович и Никита Возчиков, "В Центре Событий". "ТВ Центр".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Рогатин

Охота – страсть феодала



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Рогатин

Суперфинал по баскетболу 3 на 3 завершился в Нижнем Новгороде



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Рогатин

Охота – страсть феодала



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рогатина — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рогатина или других населённых пунктов Ивано-Франковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рогатине можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Рогатине и Ивано-Франковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Рогатина и Ивано-Франковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Рогатина — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В СВАО Москвы реконструируют дорогу и построят мост





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Ивано-Франковской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Рогатине, в Ивано-Франковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Рогатин

В Нижнем Новгороде завершился Суперфинал по баскетболу 3 на 3

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net