Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Реутова и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сигналы с орбиты

Молодое поколение сотрудников «НПО машиностроения» активно развивает космическое направление предприятия.

В День космонавтики глава Реутова Филипп Науменко встретился с семьёй молодых сотрудников АО «ВПК «НПО машиностроения» — многопрофильной военно-промышленной корпорации, которая разрабатывает и производит уникальные виды ракетной, космической и авиационной техники. 

Александр Чехмейстер и его супруга Екатерина занимают руководящие должности в отделе «НПО машиностроения», в котором анализируются материалы лётных испытаний космических аппаратов, один из них сейчас на орбите.

Недавно в семье Александра и Екатерины произошло сразу два знаменательных события: родились дочки-двойняшки, а чуть раньше их папа и мама переехали в новую квартиру одного из первых корпусов ЖК «Самоцветы мира». Он возводится специально для того, чтобы обеспечить жильём сотрудников градообразующего предприятия на льготных условиях. В этой квартире глава Реутова и поздравил молодых супругов с Днём космонавтики, с рождением дочерей и недавним новосельем.

Александр Чехмейстер рассказал, что жилищная программа «НПО машиностроения» — очень хороший стимул для привлечения высококвалифицированных сотрудников и в их отдел, и на предприятие в целом.

— В прошлом году наш дом сдали, и мы сразу же стали делать ремонт, чтобы как можно скорее переехать в эту квартиру и быть поближе к работе. Загрузка большая, но направление по-настоящему интересное, и это тоже очень важно для привлечения молодых специалистов, — говорит Александр.

— Безусловно, «НПО машиностроения» — гордость не только нашего города, но и всей Московской области, — заметил градоначальник и поинтересовался у Александра и Екатерины, как они попали на предприятие.

— Я родом из Алтайского края, — говорит Екатерина. — После окончания вуза работала в подмосковном Краснознаменске (в нём действует Главный центр испытаний и управления космическими аппаратами им. Г. С. Титова. — Прим. ред.), теперь тружусь в Реутове.

— А я выбрал профессию под влиянием семьи, — замечает в свою очередь Александр.

Он уточнил, что его дед в своё время служил в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН), был причастен к истории вокруг Карибского кризиса, а отец из военной авиации.

— В 1992 году мы переехали из Белоруссии в Волгоград, потом был Моздок — Чечня, далее Московская область, а я объединил в нашей династии РВСН, авиацию и космос. К сегодняшнему дню мой рабочий стаж — 15 лет, участвовал в запуске нескольких космических аппаратов.

Александр добавил, что ещё в детстве прочитал, как разрабатывали космический корабль-ракетоплан «Буран». 

— Вот с этого детского впечатления и началось увлечение, которое до сих пор ведёт меня через года, продолжаю семейное дело, и особенно рад этому дед, — говорит Александр Чехмейстер. 

По случаю Дня космонавтики Филипп Науменко и гостеприимная супружеская пара сотрудников «НПО машиностроения» поговорили о новой космической технике. Сейчас в отделе, где работают Александр и Екатерина, самое пристальное внимание уделяют нескольким космическим разработкам, супруги — технические руководители двух проектов. Правда, сейчас Екатерина несколько отвлеклась на уход за новорождёнными малышками, поэтому Александру приходится трудиться больше и дольше.

Один из проектов в зоне ответственности их отдела — космический спутник «Кондор-ФКА» с радиолокационной аппаратурой. В прошлом году он был успешно выведен на орбиту, и в мире заговорили о новых «глазах России» в космосе. Сейчас идёт работа над целой серией таких аппаратов, они уникальные — способны получать детальные изображения поверхности планеты в любых погодных условиях, в любое время суток, что делает их прекрасным инструментом для решения самых разных задач. Так что начатое при легендарном академике Владимире Николаевиче Челомее космическое направление сегодня не просто живёт, оно активно развивается, и День космонавтики многие сотрудники военно-промышленной корпорации продолжают считать своим профессиональным праздником.

— В нашем отделе День космонавтики, конечно же, всегда отмечают, — говорит Александр Чехмейстер, — а вот в семье всем членам нашей династии 12 апреля встретиться вместе удаётся не так часто, поэтому этот праздник чаще отмечаем с коллегами по работе. У нас, кстати, есть ещё один профессиональный праздник — День воздушно-космических сил, который мы тоже отмечаем.

В ЖК «Самоцветы мира», в котором возводятся новые жилые корпуса для сотрудников АО «ВПК «НПО машиностроения», космическая тематика тоже активно присутствует: на детской площадке — ракета для будущих инженеров, возможно, даже космонавтов, а в арке одного из корпусов — граффити с ракетно-космическими разработками градообразующего предприятия, созданными в разные годы.

В частности, на двух стенах в арке можно увидеть крылатые ракеты, на многие годы ставшие настоящим щитом нашей Родины, а также космические аппараты разного назначения, в том числе боевую пилотируемую станцию серии «Алмаз» и уникальные спутники. Интересно, что наименования отдельных разработок «НПОмаша» и трёх корпусов жилого квартала для его сотрудников совпадают — дома-новостройки называются «Оникс», «Алмаз» и «Циркон».

На встрече с главой города Александр Чехмейстер также заметил, что весь этот год для градообразующего предприятия знаковый — празднуются сразу три юбилея: 30 июня — 110-летие со дня рождения его основателя академика В.Н. Челомея, 13 сентября — 20-летие создания Военно-промышленной корпорации, а 19 сентября — 80-летие со дня образования фирмы.

Учитывая неоценимый вклад АО «ВПК «НПО машиностроения» и его дочерних обществ в создание и укрепление оборонного щита нашей Родины, генеральный директор, генеральный конструктор Александр Леонов ранее утвердил план мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилейных дат, и некоторые из них в городе уже стартовали.

В рамках Академических чтений по космонавтике состоялось заседание секции 22 имени В.Н. Челомея, а по школам и библиотекам города начала своё путешествие передвижная выставка, посвящённая юбилейным датам градообразующего предприятия.

В скором времени начнутся работы по реставрации и ремонту объектов, связанных с сохранением памяти об основателе «НПО машиностроения» и его выдающихся представителях.

Как недавно сообщалось в газете «Трибуна ВПК» и на сайте корпорации, в главном административном корпусе фирмы и на территории предприятия обновят Галерею трудовой славы и отремонтируют памятник В.Н. Челомею, а в городе отреставрируют граффити с его портретом на торце жилого дома по улице Победы.

Все события, связанные с празднованием вышеупомянутых юбилеев, получат широкое освещение в СМИ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Здоровье

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Реутов

В России отмечают День пожарной охраны



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Реутов

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки



Певец

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом



Реутов

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Арцах

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Реутов

Совместная тренировка Росгвардии и МЧС прошла в Подмосковье



Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России



Реутов

Юрий Уробушкин из Реутова стал лауреатом конкурса «Учитель года»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Реутова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Реутова или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Реутове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Реутове и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Реутова и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Реутова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Подмосковный Комлесхоз предложил выбрать дерево страны





Путин в Московской области
Московская область

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Реутове, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пол Маккартни

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди



Реутов

Антитеррористическая комиссия городского округа Реутов напоминает

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net