Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Реутова и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Основа и гордость

Стартовал цикл мероприятий, посвящённых юбилейному году «НПО машиностроения».

В нынешнем году одно из ведущих ракетно-космических предприятий России, основа и гордость Реутова, отметит сразу несколько значимых дат: 110 лет со дня рождения выдающегося учёного, генерального конструктора авиационной, ракетной и ракетно-космической техники академика Владимира Николаевича Челомея, 80 лет с момента основания предприятия и 20 лет Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения».

 В течение юбилейного года запланирован целый ряд мероприятий. Первое из них состоялось в школе № 1 Реутова 26 марта — здесь открылась передвижная выставка, посвящённая «НПО машиностроения». На её открытии присутствовали глава Реутова Филипп Науменко, заместитель генерального директора по коммуникации и корпоративным вопросам АО «ВПК «НПО машиностроения» Антон Дегтярёв, главный научный сотрудник, заслуженный испытатель ракетно-космической техники, ветеран предприятия Владимир Поляченко, а также педагоги и учащиеся школы.

— Хочу поблагодарить генерального директора, генерального конструктора «НПО машиностроения» Александра Леонова и всех сотрудников предприятия за эту выставку, — сказал в своём приветственном слове Филипп Науменко.

— Сегодня мы начинаем целый цикл мероприятий, посвящённых трём юбилеям нашего города. Первой школе повезло — с неё всё начинается! — обратился к собравшимся Антон Дегтярёв. — Эта выставка будет функционировать до конца года в учреждениях образования и культуры Реутова. Поздравляю всех нас с этими юбилеями и с тем, что мы живём в наукограде, в одном из лучших городов нашей страны.

Почётным гостем мероприятия стал Владимир Абрамович Поляченко, человек-эпоха, который недавно отметил свой 95-летний день рождения. Он — ученик Владимира Челомея, причём в буквальном смысле: сидел за партой на лекциях, которые читал академик в МВТУ имени Н.Э. Баумана. Затем Поляченко был ведущим конструктором по целому ряду проектов своего наставника, например по пилотируемой орбитальной станции «Алмаз».

— На днях космический корабль «Союз МС-25» успешно состыковался с Международной космической станцией, сейчас на её борту 10 человек экипажа. МКС летает на орбите уже длительное время. А ведь корни этого события растут от нашей орбитальной станции «Алмаз», которую Владимир Николаевич Челомей задумал ещё в 1964 году! — поделился Владимир Поляченко. — «Алмаз» положил начало всем орбитальным станциям, в том числе и МКС, и мне как ведущему конструктору приятно видеть, что наше дело продолжает жить и служит всему человечеству. Ребята, если вы решите учиться в МГТУ имени Н.Э. Баумана, а потом придёте трудиться в нашу фирму, вас ждёт очень интересная работа. Всем вам и нашему космосу я желаю светлого будущего!

Выставка состоит из 12 стендов, которые вместили всю 80-летнюю историю развития предприятия. О каждом из них подробно и очень увлекательно рассказал Антон Дегтярёв.

Датой создания предприятия является 19 сентября 1944 года, когда молодой конструктор В.Н. Челомей был назначен директором и главным конструктором авиационного завода № 51. За годы самоотверженного труда предприятием были реализованы три национальные программы вооружения: оснащение Военно-Морского флота комплексами ракетного оружия с крылатыми ракетами надводного, подводного и берегового базирования; оснащение ракетных войск стратегического назначения ракетными комплексами с межконтинентальными баллистическими ракетами и создание ракет-носителей и аппаратов различного назначения, автоматических и пилотируемых орбитальных станций.

— То, что Россия сегодня является независимой и великой державой, а не бесправным придатком другой страны, во многом заслуга руководства и сотрудников «НПО машиностроения», — подчеркнул Антон Дегтярёв.

Предприятием сдано на вооружение 20 комплексов с крылатыми ракетами и 7 ракетных комплексов стратегического назначения с межконтинентальными баллистическими ракетами, запущены на околоземные орбиты более 100 космических аппаратов. За 80-летнюю историю предприятие четырежды было удостоено высших наград Родины.

Каждому десятилетию интереснейшей истории, пройденной предприятием, соответствует один стенд. В 1987 году, к примеру, на предприятии трудилось 11 тысяч человек, из них более 5 тысяч рабочих.

Для справки: сегодня штат насчитывает 3,5 тысячи человек.

Отдельные разделы посвятили Владимиру Челомею и тесной связи Реутова с «НПО машиностроения», которое является градообразующим предприятием. Говоря о развитии предприятия, нельзя не отметить вклад Герберта Ефремова, который сменил Челомея на посту руководителя. Герберт Александрович проявил себя не только как блестящий учёный и дальновидный организатор, но и как настоящий патриот. В лихие и тяжёлые 1990-е годы он не допустил, чтобы «НПОмаш» постигла участь сотен фабрик и заводов развалившегося Советского Союза, разграбленных и уничтоженных.

Это Ефремов отверг «заманчивые» предложения наших «западных партнёров» сменить профиль деятельности и открыть на территории цеха по производству американской дабл-колы. Несмотря ни на что предприятие выстояло и сохранилось. С ноября 2007 года АО «ВПК «НПО машиностроение» руководит генеральный директор, генеральный конструктор Александр Леонов, продолжатель славных традиций, заложенных Челомеем и Ефремовым. Сегодня предприятие является флагманом оборонно-промышленного комплекса, а значит, у него большое будущее.

В первую неделю апреля передвижная выставка откроется в СОШ № 2.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Реутов

В Подмосковье прошли тактико-специальные учения по подготовке к пожароопасному сезону



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Реутов

Память жертв геноцида почтили в колледже «Энергия»



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Реутов

Память жертв геноцида почтили в колледже «Энергия»



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Реутов

Офицер Росгвардии рассказала о своем хобби, которое превратилось в образ жизни



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Реутов

Совместная тренировка Росгвардии и МЧС прошла в Подмосковье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Реутова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Реутова или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Реутове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Реутове и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Реутова и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Реутова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Реутове, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Реутов

В Реутове продолжается капремонт дошкольного отделения школы № 1

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net