Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Реутова и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ракеты-«невидимки». Как Герберт Ефремов создавал русское чудо-оружие

АиФ 
Ракеты-«невидимки». Как Герберт Ефремов создавал русское чудо-оружие

Под руководством Ефремова была создана система «Авангард», неуязвимая для любых, в том числе американских, комплексов ПРО. В США теперь нет недосягаемых целей. Одновременно обнулились и все миллиардные вложения в американскую противоракетную оборону

Его мама, заведующая сельской библиотекой, дала мальчику имя в честь фантаста Герберта Уэллса, написавшего роман «Человек-невидимка». А в итоге сам Ефремов стал автором ракеты-«невидимки».

15 марта исполняется 91 год конструктору Герберту Ефремову, создавшему первую в мире стратегическую крылатую ракету «Метеорит», которую была не в силах распознать ни одна противовоздушная и противоракетная оборона (ПРО). Под его руководством была создана система «Авангард», неуязвимая для любых, в том числе американских, комплексов ПРО, — в США теперь нет недосягаемых целей. Одновременно обнулились и все миллиардные вложения в американскую противоракетную оборону.

Мир узнал об «Авангарде» в 2018 году из Послания президента к Федеральному Собранию. А вот имя его автора Путин обнародовал лишь в 2020-м, вручая Ефремову орден Святого апостола Андрея Первозванного с мечами. Президент поставил конструктора в один ряд с Королёвым и Курчатовым. Он — автор ракетных систем для ВМФ, РВСН и космических войск, среди разработок Ефремова — корабельные комплексы «Малахит», «Базальт» и пр., межконтинентальные ракеты УР-100, космический ракетный комплекс «Стрела», спутники «Кондор» и «Руслан».

К дню рождения ведущего ракетчика страны в серии «ЖЗЛ» о нем вышла книга Николая Бодрихина «Биография продолжается....». В свои 91 год Герберт Александрович поражает энциклопедической памятью, добрым чувством юмора и зарядом положительной энергии. Он по-прежнему на боевом посту — занимает должность почетного генерального конструктора АО «ВПК "НПО машиностроения"», своими знаниями и опытом служит России.

Скорость «изделия» в 27 раз выше скорости звука

Герберт Ефремов 68 лет проработал на одном предприятии (АО «ВПК "НПО машиностроения"»), пройдя путь от конструктора III категории до Генерального конструктора. Сам Ефремов шутит: «Я вообще скучный человек: одно предприятие, одна жена, с которой прожили 68 лет, и занимаюсь всю жизнь одними ракетами». А еще он первый в стране, кто стал дважды Героем Труда — получил это звание и в СССР, и в современной России.

Мария Позднякова, aif.ru: — Герберт Александрович, объясните, пожалуйста, принцип действия «Авангарда» для наших читателей.

Герберт Ефремов: — Идея очень простая и давно известная, но только надо было решиться взяться за ее реализацию. Любая противоракетная система против баллистических ракет строится на том, что после того, как у ракеты отделяются ступени, она летит по баллистической траектории. Это можно сравнить с брошенными камнями. Эти траектории легко вычисляются локаторами противника, причем с такой точностью, что пущенные встречные ракеты попадают прямо в боеголовку. На вычислении этой траектории и были построены все ПРО без исключения. А когда блок планирующий, как мы сделали, он может летать в атмосфере вправо, влево, вверх, вниз. И никто, кроме того, кто запускает ракету, не знает, какая ей задана траектория. Соответственно никто не может ее сбить. Этому также способствует, что «изделие» летит в атмосфере Земли, то есть на высоте до 100 км, как самолеты летают, только скорость этой ракеты в 27 раз выше скорости звука.

— Ваш путь ракетчика начался в 1956 году в КБ легендарного Владимира Челомея, куда вы пришли молодым выпускником Лениградского военмеха и остались на всю жизнь.

— КБ Челомея в подмосковном Реутове начиналось с небольшого ремонтно-механического завода, который называли «пьяным» — у него даже даже забора не было. А спустя 40 лет, к 1989 г. более половины ( в 1970 году — 70%) всех советских развернутых стратегических ракет были спроектированы в нашем ЦКБМ (НПО машиностроения). У Челомея был редкий организаторский талант и дар убеждения, он мог увлечь своими идеями, в том числе первых лиц страны. Челомей добился повышенного внимания к разработкам своей фирмы со стороны Хрущева. В канун приезда главы государства на предприятие была построена прекрасная ровная дорога из Москвы в Реутов, со времен царя Гороха пребывавшая в разбитом виде. И если в 50-х годах в Реутове проживало около 15 тысяч жителей, то в конце 80-х их было уже около 100 тысяч.

Первым нашим с супругой Ириной жильем там был угол в комнате, в которой жили еще три семьи. Дом был не достроен, без воды и тепла. Взбирались мы на 3 этаж по деревянным трапам. Потом была отдельная комната, затем квартира. Город, где в 50-х были только двухэтажные здания, рос вместе с предприятием.

— Говорят, между Челомеем, Королевым и Янгелем, у каждого из которых были свое КБ и многотысячный коллектив, шла война за правительственные заказы, и они якобы не здоровались друг с другом?

— Конкуренция между их КБ, бесспорно, была. И необходимость борьбы за заказы присутствовала. Это одна из главных задах каждого генерального конструктора. Но, несмотря на грязь, вылитую в ряде политизированных мемуаров на Королева, Челомея и Янгеля, они друг с другом никогда «не собачились». Их отношения всегда были доброжелательными, а взаимные обращения даже ласковыми.

В 1971 году мне довелось вместе с Челомеем поздравлять Янгеля с 60-летием. Переживший за свою жизнь 4 инфаркта, он был очень слаб. Запомнилось, что лицо Михаила Кузьмича на фоне белой рубашки казалось еще белее. В тот же день нам сообщили, что Янгель умер.

«Американцы — большие затейники»

— Вы упомянули 4 инфаркта Янгеля. Один из них он пережил в 1960 году во время подготовки к испытательному пуску созданной его КБ одной из первых советских межконтинентальных баллистических ракет — ракеты Р-16. Тогда на Байконуре прямо на глазах конструктора заживо сгорели 74 человека, в том числе главнокомандующий РВСН Неделин. Это чуть не поставило крест на дальнейшей карьере Янгеля. А в истории КБ Челомея были случаи, когда бюро было под угрозой закрытия?

— В 1963 году, когда стало ясно, что ни королевская Р-7, ни янгелевская Р-16, которые заправлять надо было непосредственно перед стартом, не в состоянии обеспечить своевременный ответный удар, в КБ Челомея началось проектирование межконтинентальной баллистической ракеты УР-100. «Сотка» стала самой массовой советской межконтинентальной баллистической ракетой (МБР). Успешный проект, где не обошлось без ложки дегтя. Обнаружилось, что у около 100 ракет УР-100 Н, уже поставленных на боевое дежурство, из-за мощных колебаний в конце работы первой ступени ракеты большая потеря точности. Пришлось искать эффективный способ гашения колебаний для ракет, уже установленных в шахты. Нашли. Если бы сотня МБР были признаны недееспособными, можно только гадать, что ждало бы генерального конструктора. Были также попытки превратить КБ Челомея в испытательную стендовую базу...

— Владимир Путин, говоря об «Авангарде», подчеркнул, что наша страна впервые вырвалась вперед в плане стратегических вооружений, раньше мы все были в роли догоняющих.

— Американцы — большие затейники. То придумывали разбомбить нас ядерными бомбами, и мы срочно атомную бомбу изобретали, то авианосцами нас окружали, разворачивали в нашу сторону тысячи баллистических ракет. И вот мы впервые сделали такую систему, которой нет ни у кого и долго не будет.

Не дал поменять ракеты на газировку

— Говоря об «Авангарде», Владимир Путин отметил, что создателям удалось решить сложнейшую задачу — добиться длительного управляемого полёта планирующего крылатого блока в условиях плазмообразования. — температура на поверхности летящего изделия достигает 1600 — 2000 градусов по Цельсию. По образному выражению Путина, «"Авангард" идёт к цели, как метеорит, как огненный шар».

— Владимир Владимирович затронул один из ключевых моментов. Не сразу удалось обеспечить аппарат защитой от сверхвысоких температур. Не раскрою тайны, сказав, что с 2013 по 2015 год была серия неудачных испытаний. Из-за чего правительство планировало закрыть проект. В итоге конструкторам удалось создать надежную систему управления и жаропрочные материалы.

— «Авангард» появился в том числе и благодаря тому, что предприятие было сохранено в лихие 90-е. И эта миссия выпала вам. В 1988 г. к должности генерального конструктора у вас прибавилась должность гендиректора, оба поста вы занимали вплоть до 2007.

— После развала СССР в 1991 году нам перестали поступать госзаказы. Всей «оборонке» предложили конверсию — переход на производство изделий для гражданских нужд. На одних военных заводах выпускали сковородки, на других чайники, кто-то организовывал совместные предприятия. Нам американцы предложили разливать газировку. Выделили 5 млн. долларов, в 90-ые большие деньги. Приехали к нам на завод, отказались от всех помещений. Хотели разливать газировку только в ракетном цехе. Мы им предлагали любые другие, но они уперлись — только в главном ракетном корпусе. Конечно, мы отказались.

То, что цель Америки — уничтожить наше предприятие, а не помогать ему, стало вновь очевидным, когда мы выиграли в США в рамках проекта «Гор-Черномырдин» тендер на разработку программного обеспечения для крупных американских фирм. Было одобрено проведение сугубо мирных разработок в области математики, медицины, таможенных служб на 15 млн долларов. начали работу... Вскоре из минфина США приехали два джентльмена. Посмотрели наши первые прикидки: «Э, нет, так не пойдет. Здесь задействована математика высочайшего уровня. Вам этого нельзя». И проект мгновенно закрыли. К слову, первые американские санкции в 2014 году, после присоединения Крыма, были объявлены именно нашему предприятию.

«Воюют не числом, а умением»

— Судя по вашему рассказу мы для американцев интересны в роли папуасов, которым они будут продавать бусы?

— Меня удивляет, что кто-то еще не понимает, что цель Америки — уничтожить Россию. Им не нужна развитая, благополучная Россия. А про лихие 90-е скажу еще, что разочарованием стало и поведение некоторых сотрудников, которые в тяжелые переходные годы пытались обогатиться за счет предприятия. Были случаи, когда сговорившись с охранной, люди тоннами вывозили металл, как со склада, так и из цехов.

А спасло наше предприятие в 90-х сотрудничество с Индией. Был запущен проект «БраМос» по созданию сверхзвуковой противокарабельной ракеты. «БрамМос» может запускаться с подводных лодок, кораблей, береговых установок, с самолетов. Проект позволил сохранить специалистов НПО машиностроения и кооперации, платить им зарплату. А в начале двухтысячных, после избрания президентом Владимира Путина, у нас вновь появился госзаказ. Впервые я встречался с Путиным в 2002 г., тогда он сказал, что при необходимости можно обращаться непосредственно к нему.

— Военный бюджет в США равен по совокупности военным бюджетам всех стран мира. Плюс они скупают «мозги» и технологии. И тем не менее мы утерли им нос.

— В этом огромная заслуга Владимира Путина. Будучи аналитиком по своей профессии, Путин осуществляет суворовский подход: «Воюют не числом, а умением».

— Все-таки ракетчики — какие-то особые люди.

— Не ставьте нас на пьедестал. Мы — такие же грешные, как все. Другое дело — молодежи в нашей отрасли я говорю: «Мы — люди стратегического назначения», чтобы они понимали, как важен их труд для страны.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Реутов

В Подмосковье прошли тактико-специальные учения по подготовке к пожароопасному сезону



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Утро у монастыря...



Реутов

«Тотальный диктант» провели в колледже «Энергия»



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Реутов

В колледже «Энергия» Подмосковья почтили память жертв геноцида советского народа



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Реутов

Юрий Уробушкин из Реутова стал лауреатом конкурса «Учитель года»



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Реутов

Подмосковный колледж «Энергия» присоединился к акции «Тотальный диктант»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Реутова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Реутова или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Реутове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Реутове и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Реутова и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Реутова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Путин направил доктору Рошалю поздравительную телеграмму


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Реутове, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Реутов

В колледже «Энергия» Подмосковья почтили память жертв геноцида советского народа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net