Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Реутова и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Воспитанников музыкальной школы № 2 учат играть на терменвоксе

Реутовское учреждение дополнительного образования — единственное в Московской области и столице может похвастаться таким инструментом.

Уникальный электронный музыкальный инструмент — терменвокс — появился в городской детской музыкальной школе № 2 полгода назад. Реутовское учреждение дополнительного образования — единственное в Московской области и столице может похвастаться таким инструментом. О том, в чём его особенность, что он развивает в детях, как на нём играть и преуспеть в этом, «ПроРеутову» рассказал заместитель директора музыкальной школы № 2 Александр Беспалов.

Сейчас терменвокс производит фирма Moog, хотя этот инструмент не иностранного происхождения — ровно сто лет назад его изобрёл выдающийся советский инженер-электромеханик и музыкант Лев Термен. Фамилия изобретателя и латинское слово «vox» — «голос» дали название инструменту. Он имеет два электрода, один из которых отвечает за высоту звука, а другой — за громкость. Когда мы подносим к ним руку, то вследствие изменения ёмкости колебательного контура меняется и звук.

Идея этого необычного музыкального инструмента очень понравилась Владимиру Ленину. Терменвокс стали производить в России, а несколько лет спустя и в Америке, куда уехал Лев Термен. Причём производство было коммерчески успешным.

— Терменвокс получил распространение в 20-х годах, потом, с появлением новых музыкальных инструментов, его популярность поутихла, — говорит Александр Беспалов. — Когда мы основывали нашу музыкальную синтез-лабораторию «Пятая четверть», то ориентировались на других инструментах — синтезаторах, в основном, на интерактивных рабочих станциях, которыми и сейчас пользуемся. Они дают возможность играть любые произведения: от Баха до современной электронной музыки, словом, всё, что подскажет наша фантазия.

Заметитель директора музшколы № 2 признался, что идею приобретения терменвокса для учреждения допобразования вынашивал давно. По словам Александра Сергеевича, сейчас в стране три наиболее известных музыканта, играющих на терменвоксе, — Олеся Ростовская, внук Льва Термена — Пётр Термен и внучатая племянница изобретателя Лидия Кавина. Концерты последней педагог старается посещать при каждой возможности:

— Лидия Кавина уникальный музыкант, она востребована во всём мире, курсирует по странам, где у неё есть последователи. Впервые мне удалось услышать её, когда мне было лет 25 — я был в восхищении. Но тогда для нас это было совершенно невообразимо, инструмент нельзя было купить, позже ситуация изменилась. Кстати, лет 20-30 назад муж Кавиной, электротехник, сделал свою партию терменвоксов, на одном из которых Лидия Евгеньевна играет. Потом права были куплены фирмой Moog.

Прошлым летом Беспалов с супругой побывал на очередном концерте Кавиной в музее-заповеднике «Царицыно». Приближался столетний юбилей изобретения терменвокса, к тому же у Александра Сергеевича в школе появилась подмога — новая преподавательница синтез-лаборатории Надежда Востокова, бывшая ученица детской музыкальной школы № 2, выпускница училища имени Гнесиных по классу органа. Так все карты сошлись и в учреждении дополнительного образования появился уникальный инструмент.

— Именно у Надежды Александровны было первое золото Дельфийских игр по синтезатору, сейчас она продолжает обучение в Российской академии музыки имени Гнесиных. Работать стало проще, увеличилось количество учеников, мы смогли позволить себе и терменвокс, — поясняет замдиректора школы № 2. 

— Как освоить игру на этом необычном инструменте?

— Чтобы научиться играть на терменвоксе, школа не нужна вообще. У этого инструмента нет клавиатуры, он имеет только парочку ручек для настроек и вашу фантазию. Вы водите руками и общаетесь языком жестов. А терменвокс отвечает вам с помощью звука, который генерирует. Вы являетесь виновником этого звука — творите музыку, не притрагиваясь к инструменту. Если вы чутко понимаете, как двигать руками, то терменвокс отвечает вам адекватно. Если вы пока просто хаотично водите руками туда-сюда, он всё равно откликнется и это по-прежнему будет интересно. Ну а если вы хотите добиться чего-то конкретного, сыграть, например, «Лебедя» (пьеса французского композитора Камиля Сен-Санса из сюиты «Карнавал животных» — прим. ред.), то этому, конечно, нужно поучиться. В этом отношении инструмент так же труден, как, например, скрипка, которая не имеет ладов — нужно обладать абсолютным слухом, чтобы интонировать, поэтому на скрипке могут заниматься только самые талантливые дети.

— В чём особенность терменвокса, чем он полезен для юных музыкантов?

— На нём могут заниматься все вне зависимости от возраста, специального музыкального образования для этого не требуется. Мы используем терменвокс как дополнительный инструмент к нашим интерактивным рабочим станциям. Он будит фантазию из-за того, что не имеет клавиатуры. Мы добиваемся того или иного звука просто движением рук. С одной стороны, практически нет возможности повторить свою мелодию буквально, потому что сложно запомнить все свои жесты. С другой стороны, это и необязательно, если речь идёт о наших музыкальных фантазиях. В этом плане, чтобы пробудить фантазию детей, для музыкальной школы этот инструмент просто замечательный — именно как добавка в эмоциальном развитии ребёнка. Обычно ведь воспитанники играют по нотам. Если делать это неправильно, то педагог ставит неудовлетворительную оценку. А на терменвоксе можно играть, что душе угодно, главное, чтобы это было интересно и будило воображение не только музыканта, но и слушателя. Если ты в этом успешен, умеешь показать что-то интересное, заворожить публику — это как раз то, что необходимо. Как расширение кругозора, как дополнительный стимул к занятиям музыкой инструмент просто уникальный.

— Учеников каких классов вы приобщаете к инструменту? Все ли могут попробовать свои возможности?

— В этом году нашей синтез-лаборатории исполнилось 25 лет, но наши возможности ограничены. Как у заместителя директора у меня немало других обязанностей, которые отнимают много времени. Поэтому я могу позволить себе максимум десять учеников, а всего в школе 350 воспитанников, я не в силах научить всех... Моя задача — посмотреть в глаза каждому и почувствовать, кому это интересно. Важно также понять, кто из учеников сможет прирасти к этому инструменту и добиться определённых результатов. Мне помогают мои коллеги-преподаватели. Сложился класс, в котором ребята занимаются по три-пять лет и добиваются больших успехов. У нас множество лауреатов, в том числе две золотые медали Дельфийских игр, завоёванные на интерактивном синтезаторе. У этих учеников первоочерёдное право поиграть на терменвоксе. Кому-то это интересно, кому-то не очень. А есть те, кто сочиняет собственные произведения.

— Можете привести кого-то в пример?

— Алиса Кутузова — дважды лауреат детско-юношеского литературно-музыкального конкурса «Пушкинский камертон». Она сочиняет собственные песни, терменвокс как раз пришёлся ей и по плечу, и по интересу. На последнем нашем концерте, прошедшем в феврале, она представляла пьесу «Белочки не рассказывают сказок». Это забавное произведение, программное, появилось с моей подачи. Я показал, как инструменты — синтезатор и терменвокс — работают в комплексе и как можно сочинять космические звуки и созвучия. Алисе понравилась космическая белочка, она показала мне свои зарисовки. Я предложил внести цитату из «Сказки о царе Салтане», потому что все мы знаем, какую песенку пела там белочка. Алиса перевернула эту цитату так, что песня узнаваема, но совершенно по-новому звучит: и мелодически она её немного изменила, и гармонически. Получилась интересная композиция.

— Как ребята реагируют на термевокс?

— Взять любого ребёнка, подвести к инструменту — и он будет поглощён. Увлечь с помощью терменвокса гораздо проще, чем с помощью синтезатора, игре на котором нужно учиться, знать клавиатуру, ноты, изучать сольфеджио и так далее, а здесь ничего особенного не нужно — инструмент сам по себе звучит фантастически. Но чтобы грамотно и профессионально этим владеть, конечно, нужно иметь образование, знать, как пользоваться терменвоксом в дополнение к синтезатору.

— Сколько детей сейчас у вас занимаются?

— У меня десять учеников, ещё шесть — у Надежды Востоковой. Некоторые поступают именно на электронные инструменты. Допустим, они закончили школу как пианисты. У нас есть специальная программа по электронным музыкальным инструментам для выпускников. Они уже технически подготовлены и через полгода могут играть на любом концерте или конкурсе. Таким выдающимся парнем у нас стал Алексей Черненко, который в прошлом году выиграл золото Дельфийских игр. Он закончил нашу школу как пианист, а сейчас занимается на синтезаторе. Подготовленные ребята быстро схватывают и добиваются больших успехов. Те, кто начинают с нуля, долго идут к результатам.

Аккордеонист по образованию, выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, Александр Беспалов обращает внимание на то, что и преподавателю синтез-лаборатории необходимо постоянно себя обучать. Это связано с постоянным изменением инструментов, их операционной системы. Для подготовки к занятиям требуется много внеклассного времени. Для игры на синтезаторе педагог каждый раз делает новую аранжировку для ребят, на это уходит от суток до целой недели. При этом заместитель директора школы № 2 подчёркивает, что преподавателям это интересно — они увлечены.

Стелла Мхитарян

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Реутов

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Реутов

В Реутове члены партии «Единая Россия» приняли участие в сдаче крови



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Реутов

Деньги на "ценных специалистов": Кто стоит за засильем мигрантов в России



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Реутов

Альфа-Банк торжественно открыл после реконструкции цифровой офис в Реутове



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Реутов

Салон красоты открыли на базе филиала колледжа «Энергия» в Реутове



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Реутова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Реутова или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Реутове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Реутове и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Реутова и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Реутова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Реутове, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Реутов

В Реутове члены партии «Единая Россия» приняли участие в сдаче крови

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net