Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«КАЛИ-ЮГА СЕГОДНЯ» (авторская рубрика Гедеона Янга): Душа, Пресвятая Дева и дьявол, «который всегда здесь». Четыре фильма "о религии" сезона-2021

«КАЛИ-ЮГА СЕГОДНЯ» (авторская рубрика Гедеона Янга): Душа, Пресвятая Дева и дьявол, «который всегда здесь». Четыре фильма

«Душа»: и у неудачника всегда есть последний шанс!

Милый, добрый и красивый мультик о самореализации, ставший рекордсменом начала года, посвящен не высоким «духовным» практикам с переходом в «нирвану», а вполне жизненной истории.

Джо Гарднер, темнокожий учитель-неудачник (большинство главных героев афроамериканцы), получает долгожданное назначение учителем школьного оркестра на полную ставку. Казалось бы, вот оно, вожделенное призвание – «музыка станет твоей настоящей работой», говорит ему властная мама. Но Джо мечтал совсем о другом – например, сыграть в настоящем оркестре с легендарной Дороти Уильямс. Увы, ни его планам, ни маминому счастью не получается осуществиться: летящий вне себя от радости восторженный Джо не замечает открытый канализационный люк…

И вот он уже на лестнице длиннющего транспортёра, везущего его среди кромешной тьмы к сияющему свету – примерно так представляют себе посмертие современные ньюэйджеры. Не желающая умирать перед самым значимым событием своей жизни душа Джо срывается с «конвейера» и оказывается в другом сегменте посмертия. Выражаясь терминологией тибетского буддизма, он попал в «бардо» — промежуточную реальность, где «новые» души готовятся к воплощению и выбирают будущее рождение.

И пока его физическое тело пребывает в состоянии клинической смерти, душа общается с кураторами «астрального плана»: «Это не жизнь после смерти, это жизнь ДО рождения. Теперь мы называем это поиск себя, ребрендинг» — «Стоп, а значит, здесь создаются личности?» – «Ну конечно, а ты думал, люди рождаются с ними?» Они попадают на Землю через портал к Земле – конечно, после того, как они сформируют свою личность с помощью «менторов» — наставников, очертания которых напоминают рисунки абстракционистов. А о себе говорят научным языком: «Я есть сочетание всех квантовых полей Вселенной, представленной в форме, понятной для простых людей. Можешь звать меня Джерри». Эксперименты с киновоплощением «в теле» всё более забавны, но и невинны – это же формально «детский» мультик, потому и попадает несвоевременно умерший учитель музыки, не успевший состояться джазовым музыкантом, в кошачье тело. В его «корпусе» афроамериканского неудачника набирается жизненного опыта упрямая, тысячу лет сопротивляющаяся воплощению душа N 22. Её неудачными «наставниками» уже побывали Ганди, Авраам Линкольн, Коперник, Мохаммед Али и даже Мать Тереза.

Забавен «астральный пират» Луноветр, глава компании «хакеров», на околицах астрального же плана промышляющих нетрадиционным, но в целом благим ремеслом – то застрявшую в сансарном колёсике офисного клерка личность освободят, то потеряшку отловят и помогут. «Потерянные души одержимы чем-то, что отделяет их от жизни» — лучше и не описать столь привычных фрустраций современности.

Красиво показан процесс попадания в сансару — вернее, залипания в ней, — очарованность майей. Случайно воплотившаяся в теле Джо 22-я душа проникается прелестями «реальности» — вкусом пиццы, песенкой уличного музыканта, «вертолетиком» клёна… И вот уже «не хочу назад, хочу жить, хочу быть здесь!» И, наконец, сам Джо внезапно переживает инсайт, он «постигает Дао повседневной жизни» — проникаясь и сам простотой вертолётика, он создаёт талантливую мелодию и воспаряет в астральный мир.

«Явление»: Пресвятая Дева Розария всё ещё с нами?

История знаменитого Фатимского чуда (оригинальное название фильма – «Фатима») – явления Девы Марии трем пастушкам в Португалии в 1917 году — рассказана как бы от имени главной героини. Монахиню Лусию, которой уже под 80, явился интервьюировать психолог, пишущий книгу о чуде.

Помимо его чисто научного скептицизма, неверие и подозрения в лживости преследовали девочку с ее самого первого «видения Богородицы». Но если критический настрой писателя объясним его научным образованием, то суеверные подозрения в обмане от родной матери — иного рода. Это страх за сына, воющего на фронтах Первой мировой (мать дала обет молиться Деве Марии ради его спасения вместе с дочерью, не допуская ту даже до простых деревенских радостей вроде танцев) и зависимость от мнения общества и настоятеля церкви.

А ещё пропасть, созданная между простым человеком и Богом Церковью, столетиями внушавшей пастве комплексы вины, первородного греха и неполноценности. Особенно же — рабской покорности и зависимости от церковной иерархии во главе с «наместником Бога» на земле – папой Римским.

С другой стороны, «дух просвещения», насаждаемый мэром деревушки, усердно борющимся с «суевериями и мракобесиями», – в таком положении меж двух огней оказалась юная, искренняя и горячо верующая Люсия, которую поддержала верующая жена мэра-атеиста.

Мэр тем временем демонстрирует примитивные образчики атеистической логики, из Лиссабона прибывает монсеньор, переживающий за будущее португальской Церкви, а Богородица велит молиться и каяться…

Вера, благодаря слухам и войне, вспыхивает в провинции как факел, и просить молитвы и заступничества у невольных духовидцев стягиваются толпы паломников — и на место явления, вытоптав попутно все посевы семейства, и прямо домой к «ясновидице».

Но даже такое бедствие не мешает отцу Люсии любить свою дочь и верить ей. Великодушно и понимающе — куда больше очерствелой от мертвяще безысходной обыденности матери.

Мама, сломленная тяжкой болезнью, тоже уверовала и даже исцелилась, получив – по молитве Лусии, конечно, – известие от выжившего сына.

Интервьюер задаёт Люсии справедливый вопрос: не кажется ли ей странным, что Бог являет Себя верующим именно в привычном для данной культуры и традиции, ожидаемом образе. Но сестра Люсия пронесла веру в своё общение с Пресвятой Девой Розария (так она представилась людям) через всю жизнь и через весь ХХ век – и честно отвечает профессору, что может рассказать лишь о том, что видела, не имея объяснений этому. А Дева Мария, как и ангел-хранитель Португалии, явились духовидице не только в ожидаемом благообразном виде, но даже с узнаваемыми национальными чертами. И являясь ей в самые трудные моменты, когда её одолевали требующие отречься грешники, лишь укрепляли её веру.

Кульминацией истории стало «Солнечное чудо» 17 (на самом деле — 13) октября 1917 года, свидетелем которого стали тысячи человек, а спустя сто лет двое наперсников Лусии, Франтишку и Жасинта, были канонизированы Католической Церковью.

«Нарцисс и Златоуст» – такие разные пути к одному Богу

Лёгкое, почти игривое повествование – экранизация одноимённого романа великого Германа Гессе о поиске и пути к самому себе. Вернее, о двух очень разных путях друзей детства, Нарцисса и Златоуста, решивших при знакомстве дружить втроём — вместе с Господом Богом. Его — в буквальном смысле и привычным монашеским путем — ищет Нарцисс (имя его здесь недвусмысленно намекает на эгоцентрическую подоплёку этой стези). А неунывающий Златоуст, живущий полнокровной жизнью «со всеми её радостями и горестями», отнюдь не эгоист, жаждущий лишь увеселений плоти. Напротив, он всю жизнь посвятил поиску Её – своей потерянной матери, которой никогда не знал. И, возможно, никогда не найдёт, лишь перебирая, как католические чётки, все новых и новых женщин в поисках Той Единственной…

Жизнь Златоуста заканчивается трагически – он погибает, спасая своё творение, уникальный и слишком красивый для средневековых монахов алтарь. Алтарь, в персонажах которого он запечатлел своих любимых женщин. Сила его любви передалась всем монахам, кроме одного – рабски ограниченного фанатика-поджигателя. Златоуст — певец жизни, любви и Женщины — уходит, оставляя безраздельно влюбленного в него все эти годы Нарцисса – служителя Отца Небесного. «Дьявол всегда здесь» – а где же Бог?

История рано осиротившего Арвина довольно быстро создаёт ощущение жуткой и дурной бесконечности и безнадежности — бесконечной череды несчастий и злоключений, преследующих героя, и безнадёжных обращений к Богу. То есть «богоцентричности» всего сюжета, о которой так любят говорить американские протестанты. Но все герои фильма и само место действия Богом оставлены, зато дьявол всё ещё, всегда здесь.

Отец Арвина, Уиллард, пережил шок на войне, когда их отряд наткнулся на казнённого сослуживца: «Много лет не говоря с Богом — ни обращения, ни слова молитвы, с тех пор, как увидел распятого морпеха, Уиллард почувствовал, как его наполняет желание поладить с Создателем, пока с его семьей не случилось ничего плохого». Не захотев исполнить данный набожной матушкой обет, Уиллард женится на официантке из придорожного кафе и воспитывает с ней сына. «Я снова захотел молиться», — пишет он на открытке матери, сколачивает и воздвигает молельный крест в лесу. Но, увы, любимая Шарлотта заболевает раком, и он взывает к сыну: «Доктора не спасут твою маму, но Он может, будем усердно молиться!» Молитвы не помогают, а «у Бога была склонность просить людей приносить жертвы, чтобы доказать свою веру». Не то, чтобы Бог попросил его об этом, но Уиллард приносит ему в жертву собаку, чтобы излечить жену. «Мы её любили, он её любил. А теперь возьми её, спаси Шарлотту!»

Конечно, языческая жертва не спасает жену, да и сын отрекается от такого Бога: «Я больше этим не занимаюсь, — кричит Арвин отцу, — я больше не молюсь» – и обнаруживает самоубившегося на могиле жены отца. «Он не мог не последовать за ней», — вещает диктор.

Тьма сгущается среди горячо верующих и богопричастных американцев Западной Вирджинии. Пастора Роя осеняет Бог, и он убивает жену, затем пытаясь ее воскресить, – искренне веря, что все это «откровение Божье». Он мямлит: «Это несчастный случай, я бы рассказал полиции…» — «Ты вонзил жене в шею отвертку, пытался воскресить её из мертвых, а после закопал тело. Это не случай, Рой. Это сумасшедший убил жену», – пытается увезти его подальше друг.

Карма, или Божья кара скоро настигают несостоявшегося пророка: взявшаяся его подвезти парочка начинающих маньяков сначала пытается заставить его стать моделью для hand made порно, а когда тот отказывается, убивают – и фотографируют.

Это сестра коррумпированного шерифа, озабоченного грядущими выборами, шлюха Сэнди помогает мужу — маньяку Карлу — убивать молоденьких попутчиков. Но куда ей было понять, «что с его точки зрения это и была единственная настоящая религия. Только при виде их смерти он мог почувствовать что-то, подобное Богу».

Приемная мать Арвина и родная Леноры считалась одной из лучших поварих в округе: «Она отвечала, что и яйца пожарить не могла не могла, пока не пришла к Господу». А вот модельной внешности пастор Престон в исполнении Роберта Паттинсона благодарил мать за то, что много лет назад она решила сделать его проповедником. «Он не побеждал в кулачном бою, но мог цитировать апокалипсис во сне».

Совратив наивную Ленору Божьим именем, пастор грубо вышвыривает её за порог, когда та беременеет, советуя избавиться от ребенка, чтобы не стать матерью-шлюхой.

Но Бог, видимо, не совсем покинул это место… Порядок наводится руками Арвина: тот убивает сначала пастора в отмщение за самоубийство сестры из трофейного люгера, затем — парочку маньяков, и под конец — шерифа, который находит его на могиле принесённой в жертву собаки. «Некоторые родились для того чтобы их похоронили», — эта фраза хорошо подходит для большинства героев фильма.

Фактически, весь фильм – прекрасная иллюстрация буддийских омрачений, они же христианские прелести, заставляющих искренне верующих – или цинично грешащих — приносить жертвы дьяволу вместо Бога.

Круг замкнулся, дьявол всё ещё здесь…

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Москва

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Москва

В Москве назвали сроки отключения отопления в домах



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Москва

Пять медалей завоевали подмосковные спортсмены на первенстве РФ по прыжкам в воду

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net