Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Генерал Скобелев: почему его смерть не стали расследовать

Русскому генералу Михаилу Дмитриевичу Скобелеву была уготована яркая, но короткая жизнь. По мнению всех – и друзей, и врагов – он был последним полководческим гигантом в России. Смерть настигла его в расцвете сил – в 38 лет. Её причины до сих пор остаются загадочными.

«Белый генерал»

Скобелев заслужил прозвище «Белый генерал» за то, что постоянно находился впереди войск на коне в белом мундире. Слава пришла к нему во время завоевания Средней Азии. Тогда уже проявился неуживчивый характер Скобелева. Он постоянно стремился к самостоятельным «конкистадорским» подвигам, не был склонен считаться с приказами начальства, проявлял смелость, решительность и инициативу, причём всегда удачно.

Слава о нём, подогреваемая прессой (впервые в России получившей свободу при Александре II), непрерывно росла. Рос и служебный статус Скобелева. В 1868 году он ещё только штабс-ротмистр (старший лейтенант), а всего через семь лет – уже генерал-майор. Но одновременно росло и число его завистников и врагов, особенно в высших придворных сферах. В 1877 году он был отставлен с поста генерал-губернатора Ферганской области, недавно его усилиями присоединённой к Российской империи.

Скобелев добровольцем отправился на театр русско-турецкой войны, причём вначале ему не поручали никакого воинского соединения. Лишь спустя какое-то время его назначили начальником штаба дивизии, которой командовал его отец. Но в ту войну часто возникали ситуации, когда офицер или генерал командовал случайно образовавшимся сводным отрядом. В одной из таких ситуаций при осаде Плевны Скобелев и отличился, причём общее мнение в армии было таково, что если бы командование в тот момент прислушалось к советам Скобелева, то Плевна была бы уже взята.

В конце войны Скобелеву доверили авангардный корпус армии. Он был уже генерал-лейтенантом и получил от императора золотую шпагу за заслуги. «Белый генерал» стал героем не только русской армии, но и болгарского народа, который воздвиг ему памятники.

В 1880-81 году Скобелев возглавил поход по покорению Ахалтекинского оазиса в районе Ашхабада и окончательному присоединению Туркмении к Российскому государству, за что получил звание генерала от инфантерии.

Таинственная смерть

Личная жизнь прославленного генерала не удалась. В 1876 году он разошёлся с женой после всего двух лет совместной жизни. Скобелев не брезговал откровенным распутством.

Поздно вечером 25 июня 1882 года Скобелев скоропостижно скончался в номере московской гостиницы «Англия», где проживала заезжая куртизанка из Австрии Шарлотта Альтенроз. Постоялица сама заявила о смерти генерала.

Медицинское заключение о причине смерти, где было написано, что Скобелев умер от «внезапного паралича сердца», звучало издевательством. Человек всегда умирает от остановки сердца, но в чём причина этой остановки? Версия об отравлении не расследовалась, уголовного дела возбуждено не было, девица лёгкого поведения Шарлотта Альтенроз была отпущена без какого-либо дознания.

Придворные сферы постарались замять это дело и усиленно надавили на печать, чтобы она особо не распространялась о странной гибели «Белого генерала». В обстановке реакции, наступившей после убийства Александра II, это было особенно легко сделать.

Панславизм и германофобия Скобелева

Скобелев не мог находиться в стороне от общественно-политического брожения, охватившего Россию в царствование Александра II. Из-за своих постоянных конфликтов с двором и высшими военными кругами «Белый генерал» стал одним из символов оппозиции существующему правительству, хотя сам Скобелев всегда выражал враждебность к нигилистам и революционерам, особенно после убийства ими царя 1 марта 1881 года.

Тем не менее, в первые недели после цареубийства, когда ещё не был ясен курс нового императора Александра III, и некоторые ожидали созыва им Земского собора, распространялись слухи, будто Скобелев готовит заговор с целью принудить царя дать России конституцию. Слухи, скорее всего, распространялись придворными врагами «Белого генерала».

Но в вопросах внешней политики Скобелев смело высказывал идеи, шедшие вразрез со всем прежним курсом русского престола. Эти вопросы, так или иначе, но неизбежно, проецировались на внутренние дела. Скобелев разделял антигерманскую славянофильскую доктрину. Он рассматривал свои столкновения с двором как борьбу против немецкого засилья в высших сферах Российского государства.

Огромный резонанс получила речь Скобелева, произнесённая им в Париже перед сербскими студентами 17 марта 1882 года. «Белый генерал», уже подшофе, заявил, что Россия находится в порабощении у внутреннего врага, имя которому – германец. Затем Скобелев перешёл к утверждениям о том, что тотальная война между германской и славянской «расами» неизбежна. Он закончил призывом к созданию общеславянской федерации во главе с русским царём.

В России выступление Скобелева, разошедшееся огромными тиражами по европейским газетам, было запрещено к печатанию, но распространялось во множестве нелегальных списков. Министерству иностранных дел пришлось оправдываться перед дворами Пруссии и Австрии в том, что частное мнение Скобелева не является точкой зрения русского престола.

Куда вели нити заговора?

Странную смерть Скобелева современники сразу же связали с его подстрекательской речью в Париже. Были выдвинуты и по сей день фигурируют две основные версии его насильственной гибели путём отравления.

Согласно одной, которой придерживался, в частности, военный историк Русского Зарубежья Антон Керсновский, Скобелев был отравлен той самой немецкой партией при дворе, против которой всегда выступал. Нити же заговора вели в Германию. Ликование германской печати по случаю смерти Скобелева было неприкрытым и искренним.

По другой версии, которой придерживались оппозиционные круги в России, смерть Скобелева была вызвана не только его выступлениями против «немецкого засилья» при дворе, но и опасением, что такой популярный человек может встать во главе военного переворота. Таким образом, вина за гибель «Белого генерала» возлагалась не только на «немецкую партию», но и на самого самодержца.

Стремление высших правительственных сфер не давать хода делу о насильственной смерти Скобелева было настолько очевидным, что никто не сомневался в заинтересованности сильной придворной группировки. Вопрос же о причастности Александра III к устранению «Белого генерала» должен, скорее всего, решаться отрицательно, так как в 1890-е годы император открыто перешёл к курсу, провозвестником которого явился Скобелев: союз с Францией против Германии (не случайно Скобелев выбрал местом своего выступления Париж).

Скобелев бы очень пригодился Российской империи в дальнейшем. Он мог бы командовать в Первой мировой войне – к моменту её начала ему было бы 70 лет. Его влияние на подготовку русской армии к ней стало бы в высшей степени плодотворным.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Зачем построили Золотые ворота в столице Руси Владимире



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

Восемь дорог закроют в мае из-за ремонта сетей в Екатеринбурге. СПИСОК



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Москва

Спортсмены Подмосковья завоевали две медали на соревнованиях по велоспорту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net