Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Раменского и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Футбольному клубу «Краснодар» – 13 лет

22 февраля клуб обрел статус профессионального.

За эти годы «быки» трижды становились призерами чемпионата России, дважды играли в Лиге чемпионов, пятый раз выступают в Лиге Европы.

Все случается впервые

13 лет – возраст для футбольного клуба даже не детский, а младенческий. Вспомним наиболее значимые события для «Краснодара» за годы его существования.

В 2008 году, успешно пройдя лицензирование, краснодарский клуб обрел статус профессионального и вошел в число участников чемпионата страны среди команды зоны «Юг» второго российского дивизиона.

Автором первого в истории «Краснодара» гола в официальном матче стал Денис Дорожкин. Это произошло 16 апреля 2008 года в выездной встрече с «Жемчужиной- Сочи». Произошло это на 66-й минуте игры. Забитый мяч оказался единственным в матче и принес победу «Быкам». Также первую в истории клуба.

А первый легионерский гол была забит 6 июля 2009 года. Его автором стал бразилец Рикардо Лаго, четыре сезона выступавший за другую команду краевого центра «Кубань». «Черно-зеленые» играли в Нижнем Новгороде против одноименной команды и одержали победу – 2:1.    

Путь от второго дивизиона до Российской футбольной лиги «краснодарцы» преодолели за три сезона. 21 января 2011 года Российская премьер-лига принимает на решение о входе «Краснодара» в состав РФПЛ взамен обанкротившегося «Сатурна» из Раменского. 

Началась новая эра в истории ФК «Краснодар».

Первую победу в премьер-лиге «быки» одержали на стадионе «Кубань» 19 марта 2011 года над «Спартаком-Нальчик» – 2:0. Автором первого гола «Краснодара» в высшем российском дивизионе стал Игорь Пикущак – это случилось на 34-й минуте матча.

В начале-середине десятых годов нынешнего столетия огромное количество болельщиков привлекало краснодарское дерби «Краснодар» – «Кубань». Первый матч в премьер-лиге между этими командами состоялся 11 июня 2011 года и закончился победой «быков» – 1:0. Единственный мяч в этой игре забил на 67-й минуте черногорский полузащитник Никола Дринчич.  

Сезон 2013/14. «Краснодар» с пятого места в чемпионате России завоевывает право играть в Лиге Европы. Свой путь в этом турнире «черно-зеленые» начинают 17 июля 2014 года в Эстонии матчем предварительного раунда с «Силламяэ Калев». Одержана первая победа – 4:0. Счет европейским голам «Краснодара» на 8-й минуте матча Ари.

Сезон 2014/15. Первые медали, бронзовые, команды в чемпионате России. Снова Лига Европы.

Сезон 2018/19. Снова бронза и впервые в своей истории «быки» становятся участниками Лиги чемпионов. В первом своем матче в этом главном клубном турнире Европы – это была квалификация – «быки» дома потерпели поражение от португальского «Порту» – 0:1. Зато в ответном матче в Португалии взяли реванш. Первый мяч «Краснодара» в ЛЧ на 3-й минуте матча провел Тонни Вильена. 

Такое не забывается

27 апреля 2017 года бразильский легионер «Краснодара» Франсишку Вандерсон становится первым в истории клуба игроком, достигшим отметки в 50 забитых мячей во всех официальных матчах команды. Он же первым сделал хэт-трик – это произошло в матче «Краснодар» – «Анжи», который закончился со счетом 4:0.  

Этот парень стал забивать сразу же после своего появления в краснодарской команде. Большинство своих мячей он провел после выверенных передач своего соотечественника Жоаозиньо.

Когда в «Краснодаре» появился Федор Смолов, Вандерсон ушел в тень российского бомбардира и стал реже появляться в основном составе.

К своему 50-му голу он подходил долго. Юбилейный мяч он забил на стадионе «Звезда» в Перми в ворота уже не существующего «Амкара». Любопытно, что бразилец отпраздновал одновременно два юбилея – матч в Перми стал его 150 в составе «Краснодара».  

Вскоре Смолов, проявив удивительную скорострельность, превзошел результат Вандерсона и пошел дальше, в итоге за время своего выступления в составе «Краснодара» забив 64 мяча. Причем, сделал он это в 101 матче. Дважды подряд Смолов становился лучшим бомбардиром чемпионата. 

Сам нападающий заявил, что так, как в «Краснодаре» он ни в одном другом клубе не играл. Что, впрочем, не помешало ему покинуть Краснодар и уехать в Москву, в «Локомотив». В прошлом году достижение Вандерсона перекрыл и Ари – у него второй результат в команде – 54 забитых мяча.  

Самый памятный и значимый эпизод в истории ФК «Краснодар» – победа над дортмундской «Боруссией в 2015 году на групповом этапе Лиги Европы. Выиграв у одного из грандов европейского футбола, «быки» обеспечили себе выход из группы с первого места.

Это событие произошло 26 ноября на краснодарском стадионе «Кубань». Трибуны этого стадиона были тогда переполнены. Опоздавшие к началу игры болельщики были крайне разочарованы – пока они искали свои места, счет уже был открыт. На первой минуте матча Маурисио Перейра, приняв на линии штрафной площади мяч после дальней передачи из глубины поля, рванулся к воротам, но его сзади подтолкнул Хуммельс – пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал издевательском стиле, паненкой, пробив по центру ворот, Павел Мамаев.

В дальнейшем гости могли не раз сравнять результат. Однажды мяч, летевший в пустые ворота «Краснодара», отразила перекладина. Хозяева поля устояли. В таких случаях говорят: «Просмотри на табло». А там  – 1:0 в пользу «Краснодара».

Самое знаменательное событие в истории «Краснодара» произошло в октябре 2016 года. Матчем сборных России и Коста-Рики был открыт стадион краснодарского клуба. Поначалу хотели сделать матчем открытия этой спортивной арены поединок «Краснодара» и «Кубани». Но не получилось.

Предлагали стадиона Сергея Галицкого и как арену для проведения матчей чемпионата мира-2018. Владелец «Краснодара» даже обещал увеличить количество мест на стадионе до требований ФИФА. Тем более, что сдача в эксплуатацию некоторых стадионов, которые готовили в других городах специально для мундиаля-2018, была под большим вопросом. Но где-то там, на самом верху, посчитали, что российский футбол должен развиваться в разных регионах страны и что одно стадиона «Фишт» для Краснодарского края вполне достаточно. 

Забота о резерве

Спустя неделю после присвоения ФК «Краснодару статуса профессионального 31 марта 2008 года при клубе была открыта детская спортивная школа. Вскоре она переросла в футбольную академию с филиалами в разных городах и районах края. За основу создания методологии тренерского процесса был взят международный опыт.

Построили отвечающую высоким международным стандартам базу. Она стала одной из лучших, если не лучшая, в России. 27 марта 2014 года Краснодар посетил король футбола Пеле. Его, естественно, пригласили на базу «Краснодара». Лучшего футболиста мира провели по всей ее территории, после чего он заявил, что лучших условий для подготовки резерва в своей жизни не видел.

В каждом очередном выпуске футбольной академии «Краснодара» находились футболисты, которые подключались к основной команде. Первым из воспитанников академии в официальном матче отличился Александр Аггеев. Он стал автором одного из пяти безответных мячей в ворота саратовского «Сокола» в матче на Кубок России. Это произошло 17 июля 2014 года.

Всего же воспитанники академии за все время ее существования, играя за основной состав «Краснодара» забили 47 мячей. В первую тройку бомбардиров вошли Магомед-Шапи Сулейманов – 22 мяча, Иван Игнатьев – 17 и Даниил Уткин – 7. Причем, результат Сулейманова – девятый в списке всех, кто забивал в играх за «Краснодар». Но Шапи еще молод, у него, верим, еще будет время, чтобы догнать и обойти Мамаева, Классона, Жоаозиньо, а, может, и Вадерсена и Ари.

И еще такой факт. Сулейманов стал первым в истории клуба воспитанником его футбольной академии, забившим мяч в Лиге Европы. Третий квалификационный раунд. «Краснодар» – «Люнгбю» (Дания) – 2:1. Свой гол Шапи забил на 3-й добавленной к основному времени матча минуте+

7 февраля, 2018 год. Знаменательное в истории молодежной команды «Краснодара». Стыковой матч юношеской лиги УЕФА. «Краснодара» принимает своих сверстников из академии мадридского «Реала», одной из ведущих по подготовке футбольных кадров в Европе и даже мира.

Матчи молодежных команд обычно проходят в камерной обстановке с малым количеством зрителей. На сей раз командам была предоставлена главная арена «Краснодара». Посмотреть и сравнить игру ближайшего резерва краснодарского и мадридского клубов пришло 32 510 зрителей. Это абсолютный мировой рекорд посещаемости матчей команд такого возраста, который вряд ли когда-нибудь будет побит.

Игра закончилась вничью – 0:0. Причем, юные краснодарцы мало в чем уступали гостям, которые считались явными фаворитами в этом противостоянии. К сожалению, в серии послематчевых пенальти больше повезло испанцам.

В 2018 году «Краснодар-2» впервые в истории клуба выиграл молодежное первенство России. Нападающий Иван Игнатьев два сезона подряд становился лучшим бомбардиром этого турнира.

13-й год складывался для «быков» по-разному. Бывали и длительные беспроигрышные серии. Только к осени большинство ведущих игроков команды залечили свои травмы, и команда в конце чемпионата выдала несколько победных матчей, приблизившись к убежавшим в отрыв лидерам и подарив надежду на удачный финиш.

Сейчас главное для «Краснодара» – успешно сыграть в сезоне в матчах Лиги Европы. Это даст команде дополнительный импульс в борьбе и во внутренних соревнованиях – чемпионате России и Кубке страны. А «Краснодар», по заявлению главного тренера Мурада Мусаева, намерен бороться за высокие места во всех трех турнирах.

Евгений Тованчев

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Раменское

Определены финалисты конкурса «Воспитатель года» в Подмосковье



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Раменское

В Раменском преобразят площадь Победы



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Раменское

В Московской области росгвардейцы задержали подозреваемого в краже из сетевого гипермаркета



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Раменское

В Московской области росгвардейцы задержали подозреваемого в краже из сетевого гипермаркета



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Раменское

Женская сборная Москвы и мужская сборная Свердловской области стали победителями Кубка России по волейболу сидя



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Раменского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Раменского или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Раменском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Раменском и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Раменского и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Раменского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Раменском, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Раменское

Участники аварий в Подмосковье обратились в службу помощи при ДТП 2,4 тыс раз

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net