Другие новости Радужного и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Собинский и Меленковский районы прекратят своё существование

Собинский и Меленковский районы прекратят своё существование

В рамках реформы местного самоуправления во Владимирской области два района — Собинский и Меленковский — после местных выборов в сентябре 2024 года будут преобразованы в муниципальные округа с управлением из райцентров. Поселения как административные единицы в этих территориях будут упразднены

10 апреля в городе Собинке состоятся публичные слушания по теме объединения всех городских и сельских поселений, входящих в состав Собинского района Владимирской области, с целью создания нового административного образования - Собинский муниципальный округ. Общественности предлагают высказать своё отношение к тому, что после выборов депутатов Собинского райсовета, запланированных на 8 сентября, три городских и восемь сельских поселений будут упразднены как самостоятельные административные единицы. После этого все решения будут приниматься исключительно в Собинке.

В настоящее время в состав Собинского района входят (со своими администрациями и советами депутатов):

городские поселения - Собинка, Лакинск и поселок Ставрово;

сельские поселения — Асерховское, Воршинское, Копнинское, Колокшанское, Куриловское, Рождественское, Толпуховское и Черкутинское.

С инициативой объединения всех поселений, входящих в состав Собинского района, 20 марта выступили депутаты райсовета (копия документа есть в распоряжении Зебра ТВ). На заседании идею коллегам озвучил и.о. главного редактора муниципальной газеты «Доверие» Владимир Зотов (до середины 2014 года он был мэром города Собинка).

Владимир Зотов (фото со страницы в ВК)

В решении также сформулировано обращение к Советам народных депутатов пока ещё действующих городских и сельских поселений Собинского района с предложением поддержать инициативу старших товарищей и провести на свои публичные слушания.

ЭТА ИДЕЯ ПРОЙДЁТ

Фото предоставлено Андреем Бойковым

Единственным депутатом Собинского райсовета, который воздержался при голосовании, был член ЛДПР Андрей Бойков, представляющий жителей Толпуховского сельского поселения.

Бойков рассказал Зебра ТВ, почему он не проголосовал «за» по вопросу создания единого Собинского муниципального округа с упразднением поселений:

«Они [авторы этой идеи] говорят, что объединение — благо в целях экономии. Они выступали, приводили в пример недавнее объединение Асерховского и Березниковского сельских поселений с упразднением последнего, говорили, что “всё хорошо, всё работает, люди довольны, жалоб от людей нет”. Но я считаю, что власть-то удалилась от народа - от Березников до Асерхово нет прямой дороги, попробуйте туда добраться.

Но дальше они планируют объединять немножко по-другому уже. Если в Березниках они полностью администрацию закрыли, и сейчас там никого нет, то теперь они хотят администрации как бы оставить, но они будут марионеточные, без каких бы то ни было прав и обязанностей, ничего не решающие, просто как наёмные работники, все напрямую подчиняющиеся [главе администрации Собинского района Александру] Разову. То есть он централизовал свою власть, как и мечтал всё это время. Так будет по всему району. Они планируют всех оставить на местах, за исключением бухгалтерий, так как у поселений бюджетов не будет, и они просто будут как наёмные работники — сидеть на месте ровно и просто общаться с гражданами. Не только я один не понимаю, в чём тогда смысл держать такую кучу народу. Для чего, если у них нет ни полномочий, ни бюджета?».

Депутат пояснил, что готов проголосовать за реформирование местного самоуправления в Собинском районе, но только если люди одобрят эту идею на публичных слушаниях:

«На местах узнали об объединении ещё до Нового года, и сразу были против, так как, по их практике, сейчас никто не работает, а тогда вообще будет не к кому обратиться. Каждый раз, что ли, в Собинку ездить — к Разову?».

Собинский муниципальный округ появится вместо Собинского района после выборов нового созыва райсовета, которые запланированы на второе воскресенье сентября 2024 года. Андрей Бойков сообщил, что уже сейчас известно, что выборы пройдут по новой схеме — количество одномандатных округов будет сокращено с 25 до 20 (в Собинском районе на местных выборах голосование по партийным спискам не предусмотрено):

«Эта идея [преобразования Собинского района в муниципальный округ] пройдёт. Если все уже заранее поддержали её в таком сыром, не до конца внятном варианте, то после того, как со всеми ещё дополнительно поработают, то с этим проблем не будет».

ВСЁ РАДИ ЭКОНОМИИ

Александр Разов, фото из архива Зебра ТВ

Преобразование Собинского района в Собинский муниципальный округ не прихоть, а требование федерального закона «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в единой системе публичной власти». Об этом Зебра ТВ сообщил глава администрации Собинского района Александр Разов. Вместо комментариев, он отослал к своему выступлению в феврале 2022 года на «круглом столе» во Владимирском филиале РАНХиГС, в ходе которого рассказывал, какие преимущества даст новый закон, предусматривающий создание муниципальных округов вместо районов.

Если коротко пересказать выступления Александра Разова двухгодичной давности, то некоторые тезисы, в частности, сводятся к следующему:

в Собинском районе на одного депутата приходится 338 жителей, в то время как во Владимире — один народный избранник на 14 тысяч человек; если исходить из этой логики, то горсовет областного центра должен состоять не из 25 депутатов, а из 1056;

каждый раз на выборы в Собинском районе приходится отвлекать до 500 человек — государственных служащих, членов участковых комиссий и полицейских, при этом жители не горят желанием участвовать в выборах;

ликвидация поселений только в Собинском районе даст экономию бюджету в 155 миллионов рублей, а по всей области — свыше двух миллиардов.

Цитата из выступления Александра Разова 10 февраля 2022 года (с тех пор его точка зрения не поменялась).

Что такое 155 миллионов рублей [экономии от ликвидации поселений только в Собинском районе]? Это современный спортивный зал с плавательным бассейном на 6 дорожек; это многоквартирный жилой дом на 60 квартир; это 10 музеев, вроде музея [писателя Владимира Солоухина], который мы в прошлом году сдали, всех приглашаю; это четыре дома культуры, один из которых в декабре открыли в Рождествено, в ценах 2021 года это 34 миллиона рублей; это горячее детское питание всех воспитанников детских садов и школ; это школа-детский сад на 100, которую мы сегодня проектируем в Березниковском сельском поселении; это решение всех проблем в дорожном строительстве, в газификации, и замене водопровода и водоотведения.

Умножьте вот это всё на 15 лет, и мы проблем не будем знать никаких. А если мы умножим это на 16 наших районов [Владимирской области], где такие же проблемы есть, то сумма получается больше двух миллиардов рублей. Вот вам эффективность, вот на что нацелен этот федеральный закон, наглядно.

Отметим, что не все участники той дискуссии двухлетней давности согласились с Разовым относительно масштабов экономии от упразднения сельских и городских поселений.

ИСТОРИЯ СОБИНСКОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ

В 2015 году в Собинском районе Владимирской области в достаточно нервной обстановке обсуждалась передача полномочий от администрации города Собинки районной администрации. Речь шла об упразднении мэрии райцентра.

Виктор Аникин

Любовь Потапова

Тему поглощения районом города с подачи областных властей, тогда губернатором была Светлана Орлова, начал продвигать глава райадминистрации Виктор Аникин, но в самый разгар событий он вдруг подал в отставку. Часть депутатов райсовета под председательством Любови Потаповой сопротивлялась, и реализацию этой идеи отложили. По каким причинам — доподлинно неизвестно. С тех пор большинство действующих лиц той истории пропали из поля зрения общественности, а в сентябре 2015 года администрацию Собинского района по результатам конкурса возглавил Александр Разов.

***

Чтобы на административной карте Владимирской области вместо Собинского района появился Собинский муниципальный округ, необходимо после публичных слушаний внести изменения в Устав района. Это надо сделать до назначения сентябрьских выборов в райсовет, то есть до конца мая. Если заинтересованные лица не уложатся в срок, то идею придётся отложить. Отметим, что в конце 2023 года прямые выборы главы города Собинки были отменены.

Публичные слушания назначены на 10 апреля 11:00 в актовом зале администрации Собинского района (город Собинка, улица Садовая, дом 4).

От источников, близких к правительству Владимирской области, Зебра ТВ известно, что в этот же день, 10 апреля, в городе Меленки также пройдут публичные слушания по вопросу объединения семи сельских поселений Меленковского района в Меленковский муниципальный округ. То есть, в этой территории происходят те же самые процессы.

Собеседник редакции во властных структурах пояснил, что Собинский и Меленковский районы выбраны в качестве пилотных для отработки во Владимирской области реализации федерального закона «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в единой системе публичной власти». Он полностью вступит в силу в 2028 году и отменит закон о местном самоуправлении, действующий с 2003 года. Во Владимирской области сейчас 127 муниципальных образований — 5 городских округов, 16 районов, остальные — в статусе городских и сельских поселений. После реформы в регионе останется 21 муниципалитет. И это при условии, если город Радужный не утратит статуса закрытого административно-территориального образования, и не войдёт в Судогодский или Собинский муниципальные округа, а Гусь-Хрустальный, Ковровский и Муромский районы не станут объединять с городскими округами Гусь-Хрустальный, Ковров и Муром, которые являются самостоятельными муниципалитетами.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Радужный

Ликвидацию городских и сельских поселений назвали следствием зрелости общества



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Радужный

Минсельхоз отрицает застройку владимирских пахотных земель коттеджами



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Радужный

Владимирец стал серебряным призером "Игр будущего" в Казани



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Владимир

ВЛАДИМИРСКИЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ»



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Владимирская область

Представители школы №338 имени Александра Авдеева приняли участие в благотворительной акции



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Радужного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Радужного или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Радужном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Радужном и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Радужного и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Радужного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Чтобы учить владимирских школьников управлять дронами, нашли 345 миллионов





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Два представителя Владимирской области впервые стали «Заслуженными работниками местного самоуправления»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Радужном, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте



Радужный

В города и районы Владимирской области поступят еще 24 коммунальные машины

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net