Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Радужного и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Свердловчане отбили 600 миллионов в банкротстве «Алмаза» из ХМАО. Возвращает деньги и партнер «РН-Юганскнефтегаз»

Свердловчане отбили 600 миллионов в банкротстве «Алмаза» из ХМАО. Возвращает деньги и партнер «РН-Юганскнефтегаз»

В банкротстве компании «Алмаз», обслуживавшей интересы нефтяников ХМАО, развивается крупный конфликт между кредиторами. В частности, фирме «ВторЦветМет Урал» из Свердловской области, которая ранее напрямую была связана с крупной промышленно-металлургической группой «Акрон Холдинг», удалось отстоять требования на сотни миллионов рублей. Получила компания их от Сбербанка, но первая инстанция увидела в сделках чуть ли не внутригрупповое корпоративное взаимодействие, понизив, таким образом, очередность удовлетворения. Впрочем, апелляция пришла к иным выводам, указав на интерес к залогу и оборудованию «Алмаза», и удовлетворила жалобы. Параллельно развернулся конфликт вокруг актива «Акрон Холдинга» – «Алмаз Нефтесервис», – который, по сути, за счет ряда соглашений стал преемником сотрудников и оборудования «Алмаза». В операциях с этой компанией ряд интересантов – среди них представители скандально известного в ХМАО бизнесмена Андрея Копайгоры, в отношении которого были возбуждены уголовные дела, – увидел вывод активов и ущерб кредиторам. Впрочем, кассация усомнилась в этой позиции, поставив под вопрос возврат сотен миллионов компанией, недавно отчитавшейся о заключении нового крупного контракта с «РН-Юганскнефтегаз».

Апелляция удовлетворила жалобы ООО «ВторЦветМет Урал» («ВЦМ Урал»; Свердловская область) и ООО «Инновационные кабельные технологии» («ИНКАТЕХ»; Самарская область) и изменила решение по требованиям на сотни миллионов рублей в рамках дела о банкротстве ООО «Алмаз» (Радужный, ХМАО).

Уточним, «Алмаз» специализировался на изготовлении серийного полнокомплектного погружного оборудования для добычи нефти, систем поддержания пластового давления, а также обслуживании оборудования. В определенный момент компанию связывали со скандально известным в ХМАО бизнесменом Андреем Копайгорой, в отношении которого были возбуждены уголовные дела сразу по нескольким статьям. Согласно данным «Контур.Фокус», на конец 2021 года у ООО фиксировался баланс 2,1 млрд рублей. Фото: департамент общественных, внешних связей и молодежи Югры

Напомним, в начале 2021 года «Алмаз» был признан банкротом, в отношении компании ввели конкурсное производство. При этом в реестр требований, в частности, были включены претензии от ПАО «Сбербанк» более чем на 765 млн рублей, из которых 325,8 млн как обеспеченные залогом.

Впоследствии Сбербанк реализовал свои требования к «ВторЦветМет Урал» (668,6 млн) и «ИНКАТЕХ» (96,7 млн), и произошла замена кредиторов в реестре. Однако, рассматривая спор, арбитраж посчитал, что они подлежат удовлетворению в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты, понизив, таким образом, очередность удовлетворения, о чем сообщала «Правда УрФО».

Впрочем, с такой позицией не согласилась апелляция. «Осуществив правопреемство и заменив кредитора <…>, суд первой инстанции понизил очередность удовлетворения <…>, признав обоснованными возражения кредиторов «СТС», «Югра-Настсталь», «Спецтехника», «Итон», СП «Норд Трак», а также Копайгоры А.В. и доводы о необходимости субординации <…>, основанные на том, что «ВЦМ Урал», «ИНКАТЕХ» не представляют собой кредиторов, а выступают в качестве лиц, осуществившими контроль над производственными активами предприятия, осуществляя при этом деятельность, которая причиняет ущерб иным кредиторам.

Ссылаясь на материалы СМИ, установив, что «ВЦМ Урал» и «ИНКАТЕХ» связаны с ПАО «Сбербанк», а также между собой посредством их связей через ГК «Акрон Холдинг», которая, в свою очередь, аффилирована с «Алмаз-Нефтесервис», суд первой инстанции согласился с позицией <…>, что выкуп права требования представляет собой перекредитование», – разобрал логику принятия решения первой инстанцией апелляционный суд в Омске.

При этом он подчеркнул, что «ВЦМ Урал» и «ИНКАТЕХ» аффилированными по отношению к должнику не являются. Также акцент был сделан на убедительном обосновании экономического интереса в приобретении по номиналу требований. Так, предприятия указывали на значительность активов в том числе залогового имущества, свою заинтересованность в приобретении ввиду ведения аналогичной деятельности.

«Интерес к оборудованию должника обусловлен возможностью его оставления за собой и использования в своей непосредственной деятельности», – следует из документов. В итоге требования были включены в реестр без понижения.

Отметим, ООО «ВторЦветМет Урал» – весьма примечательный актив. До недавнего времени, по информации «Контур.Фокус», 100% владельцем компании действительно было АО «Акрон Холдинг» – один из крупнейших в России вертикально-интегрированных промышленно-металлургических холдингов. Однако, по данным системы, сейчас единственным участником ООО является некто Пермяков Илья Сергеевич. Он также фигурирует еще в одном небольшом юрлице под названием «Вереск». При этом, согласно отчетностям, «ВЦМ Урал» на конец 2021 года продемонстрировал баланс в 1 млрд, выручку в 9,9 млрд, чистую прибыль – в 250,7 млн рублей.

Добавим, продолжаются разбирательства, касающиеся другого актива «Акрон Холдинга» – «Алмаз Нефтесервис» (Радужный). Ранее, как рассказывало издание, кредиторы и суд заподозрили в сделке с компанией вывод активов, потребовав вернуть им 423,5 млн.

Впрочем, кассация вернула спор на новое рассмотрение. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отметил передачу имущества на миллиарды рублей в аренду, которая приносила доход, обязательства выплатить заработную плату сотрудникам «Алмаза», уволенным в связи с исполнением законодательства о банкротстве, а также существенные затраты «Алмаз-Нефтесервиса» при оказании услуг нефтедобывающим организациям. Фото: страница «Алмаз-Нефтесервис» «ВКонтакте»

Добавим, недавно губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Радужный, в частности, посетила площадку ООО «Алмаз-Нефтесервис». Было отмечено, что «Алмаз-Нефтесервис» – единственное в Западной Сибири предприятие, предлагающее компаниям ТЭК серийное полнокомплектное погружное оборудование собственного производства для добычи нефти и имеющее большой потенциал для замещения зарубежных компаний; а также что организация получает поддержку в рамках нацпроекта.

Генеральный директор «Алмаз-Нефтесервиса» Максим Алиев, в свою очередь, рассказал главе региона, что компания успешно конкурирует со многими известными производителями погружного оборудования.

«Весной мы заключили договор на обслуживание большого фонда скважин ООО «РН-Юганскнефтегаз» на три года, с 1 января начали сотрудничать со «Славнефть-Мегионнефтегаз» – взяли по договору в обслуживание 550 скважин, набираем сотрудников для работы на месторождениях этих предприятий», – отметил Алиев.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Радужный

Офицеры Росгвардии в Югре рассказывают старшеклассникам о поступлении в Пермский военный институт



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Радужный

В ХМАО подозреваемому в краже грозит ответственность за угрозы полицейскому



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Радужный

В ХМАО прокуратура помогла пенсионерам добиться денежной компенсации от Соцфонда



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Ханты-Мансийск

В Югре офицеры Росгвардии приняли участие в фотовыставке, посвященной специальной военной операции



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Радужный

В Югре загорелось административное здание на площади более 1 тыс. кв. м



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Радужного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Радужного или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Радужном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Радужном и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Радужного и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Радужного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Радужном, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Радужный

Жительницу Радужного приговорили к условному сроку и штрафу за истязание ребенка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net