Возраст уголовной ответственности могут снизить до 12 лет
Возраст уголовной ответственности для подростков могут снизить до 12 лет. Этот вопрос обсудили в Общественной палате РФ. С упомянутой инициативой выступил глава комиссии по безопасности ОП Антон Цветков.
«Когда у групп молодых ребят есть в карманах ножи и они шайками ходят по районам… где-то начинается с кошек, где-то убили человека без определенного места жительства или зверски избили своих сверстников. У этих подростков нет грани, где нужно остановиться», - подчеркнул политик.
Сегодня в России уголовная ответственность наступает для граждан, достигших возраста 14 лет.
Юрист Калашников Владимир Валентинович
На сегодняшний день, согласно действующему законодательству возраст уголовной ответственности является одним из критериев для определения того является ли совершенное деяние преступлением или не является.
Так в своем Определении от от 23 апреля 2015 г. № 1005-О Конституционный суд РФ указал, что "пунктом 2 части первой статьи 24 и частью третьей статьи 27 УПК Российской Федерации предусмотрено положение о том, что уголовное дело в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению ввиду отсутствия в деянии состава преступления. Данное законоположение не порождает негативных уголовно-правовых последствий и не влечет уголовно-процессуальных ограничений, требующих реабилитации, для лица, в отношении которого выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по указанному основанию, а значит, не предполагает и согласия его или его представителя на вынесение такого решения. При этом такое решение во всяком случае должно быть законным, обоснованным и мотивированным (часть четвертая статьи 7 УПК Российской Федерации) и подлежит судебной проверке в установленном законом порядке (статья 125 УПК Российской Федерации)".
Таким образом, малолетние преступники, совершившие преступление в возрасте до 14 лет не могут считаться преступниками.
Вопрос о том стоит ли понижать планку возраста - достаточно сложный. С одной стороны, любое преступление должно быть наказано, с другой, в силу своих психологических особенностей ребенок двенадцати лет не может в большинстве случаев осознавать все то что он делает, понимать уровень общественной опасности совершенного деяния.
На мой взгляд - 12 лет, все-таки, мало для наступления уголовной ответственности. Предложение навряд ли будет принято.
Юрист Давидович Людмила Борисовна
Возраст уголовной ответственности установлен в ст. 20 УК РФ. По общему правила это 16 лет, а по некоторым видам преступлений, перечисленных в ч.2 ст. 20 УК РФ - 14 лет. Законодатель при установлении возраста ответственности учитывал особенности формирования психики ребенка, способности осознавать общественную опасность своих действий, руководить ими.
Авторы предложения предлагают снизить возраст до 12 лет, но обосновывают это исключительно ростом числа противоправных деяний подростков, не приводят научных данных, которые бы доказывали, что в этом возрасте ребенок уже способен в полной мере осознавать противоправность своего поведения и его контролировать.
В настоящее время в отношении таких подростков, которые не достигли возраста уголовной ответственности, возможно применение мер, предусмотренных Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", в т.ч. помещение их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа и в в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел. Представляется, что этих мер достаточно. А снижение числа противоправных деяний возможно и иным способом - путем проведения профилактической и иной работы с такими детьми и их родителями, вовлечения их в какую-либо общественно-полезную деятельность. Возможно, если бы у детей была возможность посещать кружки, спортивные секции бесплатно, были бы созданы иные возможности для их нормального развития, у них не было бы времени и желания совершать противоправные действия.