50% россиян доверяют телевидению
Наибольшее доверие среди прочих новостных источников у россиян вызывает телевидение. Информации, полученной таким способом, доверяет половина участников опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». Согласно данным организации, показатель доверия к телевидению с 2015 года упал на 13%.
Информации, почерпнутой из бытовых разговоров и радиопередач, доверяют по 8% респондентов, 7% предпочитают получать данные из социальных сетей. Четверть россиян заявили, что не испытывают доверие ни к одному источнику информации.
Участники опроса ответили также, считают ли они, что СМИ объективны при освещении событий, происходящих в стране. 49% ответили, что доверяют журналистам, 37% сказали обратное, а 14% не уверены на этот счет.
С критикой правительства в средствах массовой информации сталкиваются 44% россиян, 31% видит такую информацию в СМИ крайне редко, а 19% и вовсе не сталкивались с подобным.
Юрист Черепанов Степан Ильич
ОДНО ВРАНЬЕ