Мужчину приговорили к обязательным работам за экстремизм в соцсетях
В Ставропольском крае 20-летний молодой человек осужден за экстремизм в интернете. Антон Павленко признан виновным в возбуждении межнациональной ненависти и вражды.
Павленко создал в социальной сети страницу, где публиковал фотографии, видео и аудиоматериалы, тексты и комментарии экстремистского характера. Его аккаунт был в открытом доступе.
Суд приговорил молодого человека к 120 часам обязательных работ.
Также Следственный комитет региона с прошлой осени рассматривает еще одно дело об экстремизме. 22-летний парень также публиковал материалы, направленные на разжигание межнациональной розни, на своей странице в социальной сети.
Региональный парламент, в числе прочего, запрещает осужденным за экстремизм участвовать в казачьих дружинах.
Юрист Давидович Людмила Борисовна
Ему еще повезло, что приговор вынесен по ст. 282 ук рф в прежней редакции, что предусматривала обязательные работы:
[quote]наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.[/quote]
В действующей редакции есть только крупный штраф, принудительные работы, лишение свободы.
Возможно в школах и ВУЗах стоит проводить занятия по вопросу того, что нельзя публиковать в соц. сетях и об ответственности за это, т.к. молодые люди вероятно не знают или не понимают вероятных последствий своих действий.