Путин раскритиковал чиновников, которые стали академиками РАН
Президент РФ Владимир Путин пригрозил увольнением чиновникам, которые вопреки рекомендациям Кремля вошли в состав Российской академии наук. Путин пояснил, что совмещать научную и управленческую деятельность крайне сложно.
Ранее президент просил коллег не вступать в РАН, так как чиновнику, хорошо выполняющему свои обязанности, не может хватать времени на науку.
Глава РАН Владимир Фортов ответил, что по словам всех избранных академиками чиновников у них "имелись на это разрешения". После этого президент заявил, что, возможно, даст этим людям возможность полностью посвятить себя науке, раз исполнение «рутинных административных обязанностей» для них менее важно.
После такого заявления президента некоторые кандидаты в члены РАН сняли свои кандидатуры с голосования.
Юрист Семенов Андрей Федорович
Логика у президента Путина такова: если ты можешь заниматься научной деятельностью значит у тебя нет времени выполнять свои должностные обязанности по государственной должности. Надо выбирать что-то одно.
Юрист Гусятникова Виктория Владимировна
И наука и административная деятельность это такой род деятельности при совмещении которых действенный результат не наблюдается. Либо там либо там
Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна
Если выбирать между научной и управленческой деятельностью, то понятно, что выберет чиновник. Более денежную и престижную работу. Вероятно, поэтому людей, посвящающих себя науке, становится всё меньше. И сама наука и институты РАН в таком бедственном положении, что вопрос об их финансировании вообще не поднимается. Зачем? Нам не нужны учёные, нам нужны управленцы. На науку ни времени, ни денег не нужно. :)