Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Автомобиль на воде — неразгаданный фокус Луиса Энрихта

Автомобиль на воде - неразгаданный фокус Луиса ЭнрихтаИменно такой суперфокус продемонстрировал 11 апреля 1916 года пожилой господин с роскошными седыми усами по имени Луис Энрихт, которому на тот момент было уже за 70 лет.

В тот день он на лужайке перед своим домом на Лонг-Айленде продемонстрировал скоплению журналистов как обычный легковой автомобиль с обычным двигателем внутреннего сгорания способен работать на обычной воде. В лучших факирских традициях Энрихт перед началом представления дал возможность убедиться скептически настроенным репортерам, что топливный бак его «форда» пуст и не имеет второго дна. Затем дал им попробовать воду из ведра, после чего залил ее в бензобак. Правда, изюминка фокуса состояла в некой зеленоватой жидкости, небольшое количество которой он из пузырька добавил к воде. Но как бы там ни было факт оставался фактом: заправив автомобиль водой, Луис сел в него, завел и поехал!

Пораженные журналисты, открыв рот, только проводили его глазами. А потом бросились писать репортажи, которые уже на следующий день произвели фурор во всем мире. Лучшие ученые мужи уже в то время бились над проблемой дешевого автомобильного топлива, а что может быть дешевле воды?! К тому же в Америке тогда были перебои с бензином, поставки которого из-за войны в Европе были нерегулярными и стоил он тогда довольно дорого – по 30 центов за галлон. Автомобилисты просто возликовали от известия, что какой-то гениальный дедуля, теперь решит их бензиновые проблемы. А крупные промышленники основательно напряглись. Кому-то изобретение Энрихта грозило крахом, а кто-то увидел в нем возможность сказочно разбогатеть. Телефон в доме Луиса разрывался на части, представители крупнейших фирм предлагали изобретателю астрономические суммы за формулу присадки к воде, способную превратить эту воду в топливо.

Однако почему-то Энрихт отказался от огромных денег. Правда, газетчикам он намекнул в чем состоит разгадка его «суперфокуса». Суть своего открытия он описал так: «Я нашел вещество, способное отбирать кислород у воды, оставляя чистый атомарный водород. Вот он-то и взрывается в цилиндрах моего автомобиля».

Ученые тут же подняли на смех изобретателя, доказывая, что нет такого химического соединения, которое способно отделить водород от кислорода в воде. Но их заумные рассуждения никто слушать не хотел, а тем более репортеры, которые своими глазами видели, что автомобиль с водой в баке, способен ездить.

Журналист газеты «Чикаго гералд» Уильям Хаскелл, страстный автолюбитель, на представлении 11 апреля не был. Но он специально приехал к Энрихту, чтобы выяснить все самому. И сразу с порога заявил Луису, что не верит в его изобретение. Энрихт в ответ заявил, что тоже не верит Хаскеллу, поскольку тот может оказаться шпионом нефтяных компаний. После обмена резкостями и колкостями, журналист и изобретатель неожиданно прониклись друг к другу симпатией. И Луис не только показал Уильяму свой «суперфокус», но и дал ему посмотреть на «волшебную» присадку. Хаскелл осмотрел жидкость в пузырьке, понюхал ее и обнаружил, что она отдает миндалем. Энрихт пояснил: «Это синильная кислота. Она отбивает все другие запахи. Моя формула поддается простому химическому анализу. Любой химик легко определит ее составляющие. Однако ему не удастся синтезировать вещество, не зная технологического процесса».

Хаскелл покинул дом изобретателя уже поклонником таланта Энрихта. И вскоре разразился в «Чикаго гералд» восторженной статьей, которая еще более добавила популярности Энрихту.

Вскоре на него вышли представители богатейших компаний: автоконцерна Генри Форда и оружейной корпорации «Максим» и стали уговаривать его продать волшебный рецепт только им и больше никому.

Между тем, журналисты, сначала вознесшие Энрихта до небес, начали спускать его на землю. Они где-то раскопали подробности его биографии и во всеуслышание объявили, что он мошенник, на которого клеймо ставить негде. Вся его предыдущая жизнь представляла собой отнюдь не научную деятельность, а сплошную череду разнообразных афер.

Впервые Энрихт засветился еще в 1890 году, когда собрал с доверчивых жителей штата Колорадо деньги на постройку железной дороги от Каньон-Сити до Крипл-Крик, и попытался слинять с ними. Его догнали, деньги отняли, правда доказать, что он не собирался вкладывать деньги в строительство железной дороги не смогли и отпустили с миром. Чем Луис и воспользовался тут же впутавшись в другую аферу. Продал 45 акров не принадлежащей ему земли. Причем оказалось, что он уже «разводил» сограждан на основе некоего своего изобретения. Некоей английской фирме он «впарил» свой патент на производство сверхпрочного искусственного камня. Фирма заплатила ему хорошую цену, но наладить выпуск сверхпрочных камней так и не смогла.

Луис Энрихт заправил свой «Форд» водой, и… поехал.

Однако разоблачения Энрихта в прессе не остановили автомобильного и оружейного королей. «Форд» и «Максим» вступили в нешуточное соперничество за обладание рецептом чудо-топлива. Они всячески задабривали Луиса. Например, Форд подарил ему автомашину последней модели. А друг друга «Форд» и «Максим» поливали грязью и обвиняли во лжи. В противостоянии взял верх оружейный король. Через газеты он протолкнул информацию, что купил патент у Энрихта за миллион долларов. Генри Форд решил, что проиграл и порвал всяческие отношения с изобретателем. А Хирам Максим заработал на росте курса своих акций миллионы долларов, после чего признался, что никакого контракта с Энрихтом не подписывал и патента от него не получал.

Битва олигархов сыграла на руку Энрихту, он успешно собирал авансы под свое изобретение, на которых оборудовал себе шикарную лабораторию и начал строить дом. Но тут финансист Бенджамин Йокум выдвинул ему серьезные обвинения. Якобы Йоакум заключил с Энрихтом тайное соглашение на покупку его рецепта автомобильного топлива и уже заплатил ему аванс в размере 100 тысяч долларов, как узнал, что Луис тайно встречался с бывшим военным атташе германского посольства фон Баттеном и пообещал отдать рецепт ему.

Передача стратегически важного секрета врагу во время 1-й Мировой войны попахивала государственной изменой, достойной расстрела. Луис Энрихт был задержан. Но в ходе следствия он заявил, что фон Баттен действительно предлагал ему десять тысяч долларов за патент, но он указал ему на дверь, поскольку является патриотом своей родины. А чтобы враг не выкрал его формулу, он ее сжег и тем самым похоронил рецепт заменителя бензина.

Патриота Энрихта отпустили на свободу. Но спустя несколько лет он опять предпринял попытку поразить весь мир своим новым изобретением – способом делать бензин из торфа. И даже нашел инвесторов на организацию производства. Однако когда выяснилось, что деньги инвесторов Луис просадил в игорных заведениях, с ним церемониться не стали. Обвинили в мошенничестве и на 7 лет укатали в тюрьму Синг-Синг. Правда отсидел он не весь срок. По состоянию здоровья его выпустили на волю, где он вскоре и благополучно скончался в возрасте 79 лет. Унеся с собой в могилу тайну своего суперфокуса.

До сих пор гадают как его автомобиль ездил на воде. На этот счет существует множество версий. Например, такая. Якобы в качестве присадки Энрихт использовал смесь на основе ацетона и жидкого ацетилена. А трубку бензопровода он установил таким образом, чтобы она брала горючее с поверхности бензобака. Это позволяло его «форду» завестись и поездить несколько минут, а попутно шокировать всех присутствующих.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Москва возмущена осквернением советских мемориалов в Болгарии



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Москва

РИА «Новости»: в деле замминистра обороны Иванова появятся новые подозреваемые



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

Генерал, который не обманул: Тимур Иванов ответил за Пригожина?



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Москва

Каким видит туризм на Ямале руководитель профильного центра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net