Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что делать, если не выплатили зарплату при увольнении и куда обращаться

Невыплата заработной платы или ее задержка – это одно из серьезных нарушений трудового законодательства, что грозит работодателю довольно крупным штрафом или даже уголовным преследованием. Подобные нарушения могут быть связаны не только с действующими сотрудниками предприятия. О том, что делать, если вам не выплатили заработную плату после увольнения, мы расскажем в нашей статье.

Что делать если не выплатили зарплату при увольнении

Особенности трудовых споров

Жалобы сотрудников, в том числе и уволенных, могут быть связаны с любыми нарушениями трудового законодательства, но чаще всего конфликты с работодателями происходят на почве разногласий о размере и порядке выплаты расчета. Запомните три простых правила о выплатах, положенных сотруднику при увольнении:

Работодатель обязан выплатить уволенному работнику весь остаток по зарплате в день увольнения. Вместе с остатком долга по зарплате должны быть выплачены больничные, отпускные, премиальные. Не допускается частичное лишение премии, заработной платы или ее задержка. При нарушении одного из этих правил уволенный ранее сотрудник (вне зависимости от причин прекращения трудовой деятельности) может обжаловать действия своего работодателя путем составления претензии, обращения в надзорные органы или суд.

При сокращении штата уволенному сотруднику, согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, положена выплата дополнительного пособия в размере его средней месячной зарплаты. Возможно получение двойного и тройного оклада.

Если работодатель не выплачивает расчет после увольнения, то решать этот конфликт необходимо грамотно. И также не стоит затягивать со сроками, поскольку они ограничены.

Невыплата заработной платы после увольнения наказуема для работодателя.

Работал неофициально, не выплатили зарплату: что делать, куда жаловаться в 2020 году - Ваш юрист

Виды ответственности работодателя за задержку заработной платы

В ст. 231 ТК РФ сказано, что в этом случае работодатель обязан выплатить уволившемуся работнику компенсацию.

Работодатель должен произвести полный расчёт с работником в день увольнения. Об этом говорится в ст. 140 ТК РФ. При этом он обязан выплатить работнику:

  • заработную плату за фактически отработанные рабочие дни в месяце увольнения;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие, если оно предусмотрено ТК РФ, коллективным или трудовым договором.

Если работодатель не рассчитывается с работником в день увольнения, то он должен выплатить ему компенсацию за каждый день просрочки. Размер компенсации равен 1/300 ставки рефинансирования на день возникновения просрочки. На сегодняшний день, ставка рефинансирования ЦБ РФ равна 8,25% годовых.

Размер компенсации можно рассчитать по следующей формуле:

РК = Р / 100 * 1/300 * Д * КДП, где

РК – размер компенсации;

Р – ставка рефинансирования;

Д – сумма долга;

КДП – количество дней просрочки.

Например, работник увольняется 18 мая. В мае 18 рабочих дней, оклад работника 42 500. Работодатель задерживает заработную плату на 10 дней. Работник отработал в мае 8 рабочих дней. За май работник должен был получить 42 500 / 18 * 10 = 23 611 рублей

Размер компенсации будет равен:

РК = 8,25 / 100 * 1/300 * 23 611 * 10 = 65 рублей. Таким образом, к выдаче работнику 23 611 + 65 = 23 676

Что делать, если при увольнении не выплачивают зарплату?

Работнику следует написать работодателю письменное заявление с требованием о выплате заработной платы. Это требование должно быть должным образом зарегистрировано и передано работодателю. Чтобы подстраховаться, работнику лучше написать 2 экземпляра заявления. На его экземпляре сотрудник, который принял заявление, должен поставить номер входящего документа, а также дату принятия и свою подпись.

В претензии необходимо указать не только требование выплатить заработную плату. Но и своё намерение обратиться в соответствующие органы.

Куда обращаться, если после увольнения не выплатили зарплату, и заявление с требованием осталось без движения?

Работник имеет право обратиться с заявлением в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя, в трудовую комиссию на предприятии, а также в суд и прокуратуру.

В инспекцию и в комиссию нужно подать жалобу. В заявлении нужно указать, что данный работодатель после увольнения не выплатил зарплату, а также проигнорировал претензию работника. В заявлении необходимо указать, от какого числа претензия, и можно приложить её копию.

Подать жалобу в комиссию по трудовым спорам работник имеет право в течение 3 месяцев со дня нарушения. Об этом говорится в ст. 386 ТК РФ. Заявление составляется в 2 экземплярах, один остаётся у работника.

Подать жалобу в трудовую инспекцию работник может в неограниченный срок, придерживаясь общегражданского срока исковой давности. По факту заявления работника, инспекторы проводят проверку у работодателя. Если выявлен факт нарушения, то они выносят решение о выплате заработной платы. Если работодатель его не исполняет, инспекторы подают в суд.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

Кузбасская первоклассница стала чемпионом Кубка России по аэротрубным дисциплинам



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Москва

Наркокурьера задержали на востоке Москвы. Видео



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

В подмосковном ЖК «1-й Южный» построят пешеходный бульвар

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net