В Пыть-Яхе комиссия проверила готовность образовательных учреждений к учебному году
Накануне в Пыть-Яхе подвели итоги работы комиссии по приемке образовательных учреждений к учебному году. По распоряжению главы администрации 9-10 августа в городе работала межведомственная профильная комиссия.
Как сообщили РИЦ «Югра» в администрации Пыть-Яха, ремонт, модернизация и развитие городских образовательных учреждений - это особая забота и специальные расходы бюджетов всех уровней, поэтому муниципальная комиссия, включающая в себя представителей администрации, здравоохранения, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, ОМВД, МУП УГХ и других специалистов, оценивает все направления работы образовательных учреждений.
Инспекция проверяет учреждения по ряду направлений. Она контролирует наличие необходимой документации и проверяет здание и прилегающую территорию. Оценивается как общее состояние помещений, в том числе качество проведенного текущего или капитального ремонта, так и подготовка учебных пособий.
Большое внимание было уделено проверке безопасности: состоянию пожарных систем, проведению огнезащитной обработке деревянных элементов кровель, оборудованию систем вентиляции специальными «отсекателями», которые в случае ЧС не дадут распространиться огню.
Комиссия также убедилась в исправности систем видеонаблюдения. В соответствии с требованиями АТК, на территорию школ и детских садов открыта всего одна калитка. В школах на входе установлены рамки-металлоискатели. Будут в этом году и нововведения: во всех дошкольных образовательных учреждениях по требованиям антитеррористической комиссии установлены домофоны на внешней калитке и каждому родителю будет выдаваться карточка – ключ.
В тот же день в администрации состоялось итоговое совещание, на котором руководители представили подробный отчет о ходе подготовки объектов и где были рассмотрены результаты двухдневной работы комиссии непосредственно на местах.
Готовность учреждений эксперты оценивают на оценку «хорошо». Выявленные замечания, в основном, носят режимный характер, которые, как решили участники совещания, в течение недели должны быть устранены.