В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре природоохранная прокуратура добилась устранения нарушений законодательства, допущенных при сбросе загрязненных сточных вод
Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение природоохранного законодательства.
Установлено, что МУП «Управление городского хозяйства» муниципального образования г. Пыть-Яха при эксплуатации канализационных очистных сооружений, расположенных в г. Пыть-Яхе ХМАО-Югры, в реку сбрасываются сточные воды, содержащие в себе загрязняющие вещества.
При этом у предприятия отсутствовали утвержденный проект нормативов допустимых сбросов и действующее разрешение на сброс загрязняющих веществ в водный объект.
Указанная деятельность юридического лица могла повлечь причинение вреда окружающей среде, в том числе, водным биологическим ресурсам.
В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор обратился в Пыть-Яхский городской суд с исковым заявлением об их устранении. Иск прокурора судом рассмотрен и удовлетворен.
В настоящее время решение суда предприятием исполнено в полном объеме, исполнительное производство окончено.