Другие новости Пушкина и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Исполнилось 140 лет со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая

26 апреля 2026 года исполняется 140 лет со дня рождения Габдуллы Тукая (1886–1913) — татарского народного поэта, литературного критика, публициста, общественного деятеля и переводчика.

Детство и юность

Габдулла Тукай родился в деревне Кошлауч Казанского уезда Казанской губернии. В возрасте 4 лет он остался круглым сиротой. Будущий поэт сначала был передан в семью деда по материнской линии. В шестилетнем возрасте его взял на воспитание крестьянин из соседней деревни. Спустя три года сестра отца Газиза Усманова забрала мальчика к себе в Уральск.

Там Габдулла Тукай поступил в школу при мечети медресе «Мутыгия», которым руководил имам и просветитель Мутыгулла Тухватуллин. Его дети, воспитанные в европейском духе, свободно владели несколькими языками. Следуя их примеру, Тукай овладел персидским, арабским, турецким и русским языками, а также ознакомился с западноевропейскими языками. В доме имама имелась обширная библиотека, включавшая не только богословскую, но и художественную и научную литературу. Совместно с учениками Тухватуллин выпускал рукописные газеты и журналы.

Начало творческого пути

Революция 1905 года застала 19-летнего Тукая в Уральске, где он работал наборщиком в типографии своего друга Камиля Тухватуллина. Вместе они начали выпускать первые в Уральске газеты и журналы на татарском языке — «Фикер» («Мысль») и «Уралец», на страницах которых публиковались первые революционные стихи поэта.

Увлекшись социалистическими идеями, Тукай принимал участие в уличных демонстрациях, публиковал политические статьи и эссе. Вскоре Тукай стал редактором журналов «Эль-гаср-эль-джадида» («Новый век») и сатирического «Уклар» («Стрелы»), выходивших в типографии Тухватуллина. На страницах этих изданий он размещал собственные произведения, а также переводы на татарский язык басен Ивана Крылова и стихов русских поэтов — Александра Пушкина, Алексея Кольцова, Михаила Лермонтова. Вскоре имя Габдуллы Тукая стало известно в Казани и Оренбурге.

Казанский период

Осенью 1907 года Тукай приехал в Казань, где посвятил себя творческой деятельности. Период его жизни в Казани продлился пять лет и восемь месяцев. В Казани он быстро вошел в литературные круги, сблизился с молодежью, группировавшейся вокруг газеты «Эль-Ислах» («Реформа»), в частности с Фатихом Амирханом. Все свои творческие возможности в этот период поэт направил на работу в сатирико-юмористических журналах «Яшен» («Молния») и «Ялт-Йолт» («Зарница»).

В своих работах Тукай поднимал актуальные темы. Его волновали вопросы образования, национальной идеи, межнациональных отношений, войн, чиновничьего казнокрадства и борьбы простых людей за свои права. Он выступал за реформу образования, настаивая на необходимости светского образования в медресе и его доступности как для мальчиков, так и для девочек.

В 1907 году вышел первый сборник поэта — «Стихотворения Габдуллы Тукая», в который вошли стихотворения «Пара лошадей» («Атлар»), ода образованию «О перо!» («Каләмгә») и поэма «Шурале».

В Казани Тукай увлекся собиранием устного народного творчества. Ему удалось собрать и опубликовать четыре тома фольклорных произведений и народных эпосов. В Казани он издал более 10 томов собственных стихов и 13 сборников произведений для детей (сказок, рассказов и стихотворений).

К 1908 году в творчестве Тукая сформировался цикл поэтических и очерково-публицистических произведений. Стихотворения «Осенние ветры», «Гнет», «Дача», «Чего не хватает сельскому люду?», «Надежды народа...», а также близкая дружба с Хусаином Ямашевым и стихотворение, посвященное его памяти («Светлой памяти Хусаина», 1912), свидетельствуют о сочувствии поэта современникам, боровшимся за народное дело. 

Смерть и увековечение памяти

Габдулла Тукай скончался 15 апреля 1913 года. Похоронен на Татарском кладбище Ново-Татарской слободы в Казани. В день похорон были приостановлены занятия в городских медресе, закрыты магазины. 

Именем Габдуллы Тукая названы площади и улицы в ряде городов. Имя поэта присвоено одному из районов Татарстана, международному аэропорту Казани, Татарской государственной филармонии, типографии в Уральске, а также Государственной премии в области искусства Татарстана. Функционируют три музея поэта: Литературный музей в Казани (филиал Национального музея Республики Татарстан), Литературно-мемориальный комплекс в селе Новый Кырлай (Арский район Татарстана), а также музеи в Семее и Уральске (Казахстан). В Санкт-Петербурге работает Театр имени Тукая.

Памятные мероприятия

Мероприятия, приуроченные к 140-летию Габдуллы Тукая, проходят во всех муниципальных районах Республики Татарстан. 26 апреля в Казани в сквере Габдуллы Тукая состоится возложение цветов к памятнику Тукаю с участием представителей правительства Республики Татарстан, творческой интеллигенции, широкой общественности и гостей республики.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пушкина — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пушкина или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пушкине можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пушкине и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пушкина и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пушкина — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области




Путин в Ленинградской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Пушкине, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net