Другие новости Пушкина и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Хвостатые хранители: коты на службе псковских музеев

Хвостатые хранители: коты на службе псковских музеев

Многие знают об охраняющих культурное наследие главного музея Санкт-Петербурга эрмитажных котах. Животные «работают» в музее официально, и даже есть отдельная статья расходов на содержание четырёхлапых сотрудников. В псковские музеи пока усатых хранителей не трудоустраивают, но это не значит, что там нет своих музейных котов. Есть и еще какие! Псковская Лента Новостей собрала мимими-подборку.

Ученые коты Пушкинского заповедника

Самым богатым на хвостатых внештатных сотрудников оказался Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское». Во всех трех музеях-усадьбах и в деревне «Бугрово» есть свои усатые хранители. И дел у них достаточно.

Вот такие красивые сотрудники есть в Пушкинском музее-заповеднике. Фото музея-заповедника "Михайловское"

«Наши коты ловят мышей, крыс и кротов на территориях и в окрестностях усадеб - у нас всё-таки деревня, чистое поле вокруг, и грызунам раздолье. Так что музеи они спасают: нежелательных "посетителей" держат на расстоянии», - говорит представитель информационной службы музея Лидия Токарева.

Котики всегда при деле. Фото музея-заповедника "Михайловское"

И, конечно, они украшают старинные усадьбы и улучшают настроение сотрудников и посетителей музея, сопровождают туристов на экскурсиях и прогулках по паркам.

Кошка Катька из Тригорского, по отзывам посетителей, очень ласковая. Фото музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Котики Пушкинского заповедника все, как на подбор, красивые и довольно упитанные. Спрашиваю: «Кто их кормит?». «Мыши,- отвечает Лидия Токарева. - Ну, и музейщики подкармливают».

Мася из Петровского работает…или обедает. Фотография Надежды Шабловской.

Наверное, самым известным котиком Пушкинского заповедника был Рыжик - усатый хранитель Михайловского. Именно его симпатичная мордашка украшает статьи о музее-усадьбе в СМИ и посты в соцсетях и, конечно, попадается на многочисленных фото туристов.

«Рыжик – кот необыкновенный. В его обязанности входило не только сказки говорить и песни складывать, но и охранять пушкинскую усадьбу. Он любезно встречал гостей, показывал им любимые места поэта, сверял правильность написания пушкинских текстов, как методист прослушивал экскурсии. Делает он это деликатно, чем заслужил любовь и уважение посетителей»,- с любовью рассказывают о нем сотрудники музея.

Необыкновенный кот Рыжик. Фото Станислава Лебедева.

Рыжик много лет защищал усадебное хозяйство от крыс и мышей, приглядывал за белками и ужами. Говорят, что нарушающим порядок нещадно доставалось.

Один из последних портретов Рыжика. Фото Станислава Лебедева

К сожалению, в прошлом году всеобщего любимца не стало. Возможно, его место займет другой пушистый сотрудник. Но факт остается фактом: в Михайловском кота пока нет.

Зато свой Рыжик недавно появился в Тригорском. И сразу внес «коррективы» в размеренную жизнь обитателей усадьбы.

«В прошлом году здесь появился новенький. Кот-забияка по кличке Рыжик. Не успел в дом-музей зайти и обосноваться, как тут же показал свой характер. Всех котов и кошек всполошил: и своих, и чужих. Шерсть клочьями, обиды, ругань et cetera. Долго ли, коротко ли, но в итоге в борьбе за лучший стул или за лучшую миску все успокоились. Притерлись характерами. Так, по крайней мере, сейчас всем кажется», - передает «кошачьи новости из Тригорского» научный сотрудник мемориальной усадьбы Осиповых и Вульфов Сергей Пинчук.

Место под солнцем Рыжику пришлось отвоевать. Фото Елены Никифоровой.

Правда, сейчас Рыжика временно нет при усадьбе. Причина простая: весна!

Возможно, кот отправился погостить в Петровское. Там, как выяснилось, живет кошечка по имени Мася. Пушистая обитательница музея-усадьбы всегда за работой - ловит грызунов.

Мася из Петровского. Фото Надежды Шабловской

Есть свой хвостатый сотрудник и в деревне «Бугрово». Это не барская усадьба, поэтому зовут его по-простому - Петрович. И спит он тоже, где придется.

Сон Петровича. Фото Регины Малашук.

Служебные коты Псковского музея

Есть коты и на службе у Псковского музея-заповедника. Более того, среди них имеются даже дипломированные специалисты.

Так, в археологическом центре Псковской области, где арендует помещение отдел приема и хранения археологических экспедиционных коллекций Псковского музея-заповедника, с 2014 года живет кошка по имени Маруся - Мусильда. И сотрудники двух учреждений, Псковского музея и Археологического центра, уже много лет о ней заботятся.

Мусильда знает все об археологии. Фото Псковского музея-заповедника.

«В 2021 году питерское котокафе «Республика кошек» проводило всероссийскую премию-перепись служебных котов. Археологический центр подал заявку на эту премию. И Маруся (Мусильда) получила диплом. Кошка добросовестно исполняет свои обязанности и ловит мышей», - отмечает руководитель пресс-службы музея Дарья Ёлгина.

Диплом Мусильды. Фото Псковского музея-заповедника.

А в Псковском кремле 1,5 года жила черная кошка. «Она любила гулять по пряслам, осматривая их. Не боялась посетителей, давала себя погладить», - говорит Дарья Ёлгина.

Зимой черная красавица исчезла. Но сотрудники надеются, что с приходом тепла она вернется и снова будет обходить свои владения.

Черная охранительница кремля. Фото Псковского музея-заповедника.

Филиалы тоже могут похвастаться своими музейными котами. В музее-усадьбе М.П. Мусоргского кошки живут давно - лет 8-9. «Это мама с дочкой. Зовут Рыжка и Плакса. Ловят мышей у охранников и в саду. Они очень активные и ловкие», - замечают музейщики.

Рыжка и Плакса - настоящая семья. Фото Псковского музея-заповедника.

И вспоминают случай, как «однажды весной кошки переловили весь выводок утят, живших в пруду у музея: «Прыгали прямо в воду с берега!»

От таких охотников не уйти. Фото Псковского музея-заповедника.

Также хвостатые сотрудницы ловят птиц. Но кормит их не только охота, но и работники музея.

Теплые изборские коты

В Изборске котов можно встретить везде: на улице, в крепости, возле блинной. Последнее место им особенно по душе. Стоит потереться о ноги туристов, и многие из них готовы поделиться с пушистиками блинами.

В крепости можно встретить не только рыцарей. Фото Изборского музея-заповедника.

«С приходом весны коты живут на веранде, греются на солнце и с удовольствием позируют многочисленным туристам. Один кот иногда заходит греться на печке в блинной», - говорит начальник отдела туризма и информационно-рекламной деятельности музея Екатерина Иванова.

Постоянный гость блинной. Фото Изборского музея-заповедника.

Те, кто посещал блинную несколько лет назад, наверняка, помнят маленькую ласковую кошечку черепахового окраса по имени Стрелка.

Стрелка поменяла "место работы". Фото Изборского музея-заповедника.

Малышка давала себя погладить и даже не прочь была посидеть на руках у посетителей кафе. В последнее время в блинной она не появляется. У сотрудников даже были подозрения, что ее забрал с собой кто-нибудь из туристов. Но оказалось, что пушистая красавица просто «сменила место работы» - недавно ее заметили по соседству, в сувенирной лавке.

P.S. В подборку вошли далеко не все псковские музейные коты. Хвостатых хранителей культурных ценностей куда больше. Поэтому если среди экспозиций вы заметите кота, не спешите его выгонять — возможно, это сотрудник музея. А, может быть, даже главный экспонат. Потому что котики — это красота!

Светлана Синцова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Пушкин

Как отдохнуть белгородцам с 27 апреля по 1 мая



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Пушкин

Филиал Русского музея откроют в Нижегородском кремле в 2025 году



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Пушкин

В самарских библиотеках прошла «Библионочь-2024»



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реализации инвестиционного потенциала страны



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Пушкин

Красноярский артист Василий Решетников скончался на 74-м году жизни



Ленинградская область

Акылбек Жапаров встретился с губернатором Ленинградской области России



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пушкина — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пушкина или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пушкине можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пушкине и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пушкина и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пушкина — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Экотропы в Ленобласти станут платными с 1 мая 





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

"Вопреки расхожему мнению о сдаче города…". Власти Ленобласти попросили Шлиссельбургу звание "Города воинской славы" 


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Пушкине, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Пушкин

Афиша Tverlife: Как провести праздничные выходные с 26 апреля по 1 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net